Принуждение к прививкам в санатории - правомерно ли ограничение отпуска?

• г. Уфа

Уже третий год нам в санатории делают прививки от гепатита и кори. Коллектив разновозрастный, от 20 до 73-х лет, и реакция организма на прививки разная. Кто то чувствует себя нормально, ето то температурит несколько дней. Перед прививкой заставляют подписывать документ, что мы являемся добровольными вакцинаторами. Если отказываешься подписывать и делать прививки, то без них не отпускают в отпуск и людям приходится их делать в поликлинике, к которой прикреплён санаторий и откуда приезжают врачи с прививками. Правомерно ли поступают, заставляя делать прививки и не отпускают без них в отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.