Анализ перевода водителей ТОО на договоры оказания услуг ГПХ - плюсы, минусы, риски и рекомендации

• г. Симферополь

Предлагаю подготовить краткую юр.справку на следующую тему:

ТОО, занимающееся перевозками, планирует вывести из штата водителей и перевести их на договоры оказания услуг ГПХ (машины при этом как были, так и остаются на ТОО, в аренду водителям не передаются). Прошу указать по данному мероприятию плюсы, минусы, риски, рекомендации.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Такие услуги оказываются организациям на платной основе.

Зависит от того, сколь вы готовы заплатить за это.

Я вижу один риск. смотрите КоАП РФ:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.