Пенсионерка оспаривает увольнение и стремится восстановиться на работе через суд

• г. Туймазы

Я пенсионерка - год. Меня сократили на работе, у меня дочь 14 лет, мужа нет. Через 2 недели приняли человека, переименовали мою должность, а новый человек выполняет все мои функции. Мой начальник принял с улицы дочь своего друга. Могу ли я через суд восстановиться. У нас на работе такие случаи были, и они - 3 пенсионера восстановились и в данный момент работают.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете подать заявление ,решение останется за судом.

Здравствуйте. Можете обратиться в течение месяца со дня увольнения, но то, что Вы сообщили, необходимо будет доказать документально.

Ст. 179 ТК РФ. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.