Нам были выданы два свидетельства о долевой собственности на квартиру (0,5 доля в праве).

• г. Кемерово

В 2001 г. я по договору купли-продажи, удостоверенному нотариально, купил квартиру. Она была зарегистрирована в Учреждении юстиции, и я получил свидетельство о праве собственности. Через месяц я подарил половину квартиру жене. Нам были выданы два свидетельства о долевой собственности на квартиру (0,5 доля в праве).

В текущем году я обратился в налоговую инспекцию о предоставлении мне имущественного налогового вычета, на что мне ответили, что в связи с дарением половины квартиры я теперь имею право только на половину налогового вычета.

Могу ли я обратиться в суд, имея в качестве доказательств:

1.договор купли-продажи, подтверждающий мои расходы на приобретение квартиры, а также

2.свидетельство о праве собственности на 0,5 квартиры, в котором (свидетельстве) есть ссылка на ранее имевшееся у меня свидетельство на право собственности на всю квартиру.

Я пытался получить копию первоначального свидетельства в Учреждении юстиции по гос. регистрации прав на недвижимое имущество, но мне отказали, мотивируя тем, что такие услуги они не оказывают.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Русских С.А.

Обратиться в суд Вы конечно же можете, это право у Вас никто не отнимал. В порядке ст.220 Налогового кодекса в случае приобретения имущества в долевую собственность, размер имущественного вычета напрямую зависит от доли собственности.

С уважением,