Нам были выданы два свидетельства о долевой собственности на квартиру (0,5 доля в праве).

• г. Кемерово

В 2001 г. я по договору купли-продажи, удостоверенному нотариально, купил квартиру. Она была зарегистрирована в Учреждении юстиции, и я получил свидетельство о праве собственности. Через месяц я подарил половину квартиру жене. Нам были выданы два свидетельства о долевой собственности на квартиру (0,5 доля в праве).

В текущем году я обратился в налоговую инспекцию о предоставлении мне имущественного налогового вычета, на что мне ответили, что в связи с дарением половины квартиры я теперь имею право только на половину налогового вычета.

Могу ли я обратиться в суд, имея в качестве доказательств:

1.договор купли-продажи, подтверждающий мои расходы на приобретение квартиры, а также

2.свидетельство о праве собственности на 0,5 квартиры, в котором (свидетельстве) есть ссылка на ранее имевшееся у меня свидетельство на право собственности на всю квартиру.

Я пытался получить копию первоначального свидетельства в Учреждении юстиции по гос. регистрации прав на недвижимое имущество, но мне отказали, мотивируя тем, что такие услуги они не оказывают.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Русских С.А.

Обратиться в суд Вы конечно же можете, это право у Вас никто не отнимал. В порядке ст.220 Налогового кодекса в случае приобретения имущества в долевую собственность, размер имущественного вычета напрямую зависит от доли собственности.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы покупаем квартиру, по которой были совершены следующие сделки: в 1997 году квартира по договору купли-продажи была получена в раводолевую собственность двух человек. Свиделетьство о собственности не выдавалось.

В 2002 году одним из собственников была выкуплена вторая часть квартиры по договору купли-продажи. Выдано свидетельство о собственности на эту (вторую) долю. На первом договоре купли-продажи 1997 г. в 2002 г. проставлена отметка о том, что свидетельство о собственности не выдавалось. Однако в выписке из Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним указаны два свидетельства от 2002 г. с разными номерами.

Мог ли продавец продать 1/2 квартиры, на которую не выдавалось право собственности (по договору купли-продажи 1997 г)? Или договор купли-продажи 1997 г. и право собственности на долю квартиры 2002 г. являются достаточными документами для покупки квартиры?

В 2000 году через бухгалтерию получил часть имущественного налогового вычета. В 2001 году по требованию ГНИ оформлял свидетельство о государственной регистрации право на квартиру и получил остаток имущественного налогового вычета в 2002 году.

В 2004 году я продал старую и купил другую квартиру.

Вопрос: Имею ли я право получить имущественный налоговый вычет по новой квартире?

В 2000 г. через бухгалтерию получила часть имущественно налогового вычета. В 2001 г. оформлено свидетельство о регистрации права на квартиру и получила остаток имущественного вычета 2003 г. ВОПРОС: ЕСЛИ Я СЕЙЧАС КУПЛЮ ДРУГУЮ КВАРТИРУ, ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НОВОЙ КВАРТИРЕ? СПАСИБО.

Мне сейчас отказали в возврате налога на покупку квартиры из-за того, что свидетельство о гос. регистрации было получено в январе 2011 г., а договор и акт оформлены в декабре 2010 г. мотивируя тем, что право на получение имущественного налогового вычета возникло в 2011 г. по дате свидетельства о праве собственности. Правы ли они, ведь собственность уже имеется на основании договра и факта передачи денег, о чем есть документы от 2010 г.

Ситуация следующая, хозяин недвижимости через год после ее преобретения сменил Ф.И.О. (действительно поменял не только фамилию но и имя и отчество). Получил новое свидетельство о государственной регистрации права на недвижимость. Имеем 2 свидетельства, с промежутком в год, в первом свидетельстве Ф.И.О. совпадают с Ф.И.О. в договоре купли-продажи по которому была преобретена квартира, во втором свидетельстве Ф.И.О. совпадает с текущим.

Вопрос, какое свидетельство необходимо указывать при составлении договора купли-продажи? Как корректно поступить в данной ситуации, договор купли-продажи по ипотеке?

Заранее спасибо,

У меня такая ситуация: у деда и бабушки была квартира в долевой собственности, которую они мне завещали. В 2004 году бабушка умерла, в 2005 году, получено свидетельство о праве на наследство по завещанию, но в Росреестре не было оформлено. 6 февраля 2013 года получено свидетельство огосударственой регистрации права, а 20 февраля того же года я получила свидетельства о государственной регистрации, на основании договора дарения второй половины квартиры (договор от 8.02.2013 г) сейчас я продаю квартиру, и хотела бы узнать буду ли я платить налог от продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет на всю квартиру или только на половину. Заранее спасибо.

Я приобрела квартиру 22.12.2005 года, т.е. договор купли-продажи, акт приема-передачи квартиры и оплата были произведены 22 декабря 2005 года, а свидетельство о праве собственности получено уже в январе 2006 года. Налоговая инспекция отказала в возмещении налогового вычета за 2005 год из-за того, что свидетельство получено уже в 2006 году, но ведьрасходы по приобретению жилья были произведены в 2005. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один Покупатель покупает квартиру, принадлежащую одному продавцу, но в долях: 1/2 доли в праве собственности принадлежит продавцу на основании договора передачи жилой квартиры в собственность граждан от... №... (в свидетельстве о регистрации указан вид права: общая совместная собственность) , а другая 1/2 доля в праве собственности принадлежит тому же продавцу на основании свидетельства о наследстве (на эту долю выдано отдельное свидетельство на право собственности). Как правильно в договоре купли-продажи указать объект? Поскольку денежные средства продавец получит только после государственной регистрации, предполагается, что до этого момента квартира будет в залоге. Как это отразить в договоре купли-продажи? Спасибо.

Купил квартиру и продал эту же квартиру в 2015 году. При проведении сделки купли-продажи квартиры, взяли свидетельство о государственной регистрации права, договора, акты. После сделки вернули договор купли-продажи и акт (Свидетельство о государственной регистрации права не вернули). В налоговый орган требуют Свидетельство о государственной регистрации. (копии нет).

В налоговую инспекцию к форме 3 НДФЛ необходимо предоставить: акт, договор купли-продажи, копию паспорта, ИНН, СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА (копия СВИДЕТЕЛЬСТВА и свидетельство отсутствует)

Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Что будет если их с 3 НДФЛ не предоставить в налоговый орган?

Скажите, пожалуйста, ситуация: квартира была приобретена в долевую собственность по договору уступки права требования было выдано свидетельство, два собственника. Было свидетельство о праве собственности потом один собственник свою долю подарил другому собственнику и также было выдано свидетельство. Вопрос: на основании чего теперь собственник владеет квартирой на праве собственности? Только на основании последнего свидетельства? Либо прошлого тоже? Что указывать в документов когда нужно ввести, что собственнику принадлежит квартира на праве собственности на основании последнего свидетельства или оба свидетельства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение