• г. Йошкар-Ола
Вопрос №10236590

У меня частный дом. По вывозу ТБО договор не заключал, а квитанции на оплату вывоза ТБО приходят каждый месяц. На моей улице нету контейнера для мусора и никакие машины не вывозят мусор. На каком основании может быть предоставлена квитанция по вывозу ТБО?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кандалакша
07.04.2016, 19:50

Не оплачивайте. Нет договора - нет услуги

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Брянск

Живу в посёлке в частном доме договор на вывоз мусора не заключали приходят.

Живу в посёлке в часном доме договор на вывоз мусора не заключали приходят квитанции щас вывоз подорожал вывозят мусор 1 раз в месяц мусор приходится складировать во дворе т.к. нет по улице ни одного контейнера для мусора. Как поступить куда обратится и как составить питицию.

Юрист г. Барнаул
18.01.2019, 16:32

Нужно составлять акт о ненадлежащем исполнении региональным оператором свои обязанностей, направлять один экземпляр региональному оператору, другой в уполномоченный орган Вашего субъекта. За более 2 нарушений оператор лишается лицензии.

Вам помог ответ?ДаНет

Если мусор к машине не выношу?

Получила уведомление и квитанцию на оплату за вывоз мусора. Договор на вывоз мусора не заключала, мусор вывожу на городскую свалку на прицепе собственного автомобиля, квитанции имеются. Нужно ли оплачивать вывоз мусора по квитанции. Если мусор к машине не выношу?

Адвокат г. Краснодар
14.06.2015, 19:01

Добрый день! Конечно,нужно оплатить, А то,что Вы вывозите на городскую свалку,то это не Ваша личная собственность"свалка", а муниципальная...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Как отказаться оплачивать вывоз мусора, если не заключала договор?

Договор на вывоз мусора я не заключала т.к. у меня муж работает в организации по вывозу мусора и он отвозит мусор прямо на работу. Соседи с 3-х.домов ставят мусор к моей калитке. Квитанции на оплату приходят каждый месяц скажите могу я не оплачивать квитанции и как прекратить эту свалку у моей калитке.

Фирма г. Нижний Новгород
13.02.2016, 23:34

по поводу свалки у Вашей калитки обращайтесь в полицию и администрацию.

квитанции выставляют, т.к. договор на вывоз заключен у администрации с вывозящей компанией.

у меня муж работает в организации по вывозу мусора и он отвозит мусор прямо на работу - не пойдет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Краснодар
15.08.2016, 17:01

Если договор не заключали в таком случае не обязаны

Вам помог ответ?ДаНет

Пришла квитанция на вывоз ТКО. Договор с рекуператором по вывозу мусора не заключала,

Пришла кватанция на вывоз ТКО. Договор с регоператором по вывозу мусора не заключала, В деревне, где находится наш дом, нет площадки для сбора мусора. Мусор вывозим сами. КАК ДОКАЗАТЬ ЧТО Я НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ УСЛУГАМИ ВЫВОЗА ТКО?

Юрист г. Барнаул
25.03.2019, 10:15

Вы и не должны доказывать, что не пользуетесь услугами регионального оператора. Оператор должен доказать, что Вы пользуетесь его услугами.

Вам помог ответ?ДаНет

Или мне ходить собирать чужой мусор по улице и выставлять для утилизации?

Я проживаю в частном секторе, Тверской обл., никаких договоров по вывозу мусора не заключала, оборудованного контейнера у нас нет. В газете была опубликована открытая оферта на вывоз мусора. Теперь приходят квитанции за вывоз мусора. Я мусор не выкидываю (сжигается в печи) никаких услуг они мне не оказывали (по факту у меня ничего не вывозили) Могу ли я не платить за вывоз (указанный в квитанции). Или мне ходить собирать чужой мусор по улице и выставлять для утилизации?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.01.2016, 10:39

Можете не платить, если договоров не было заключено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Договор без услуг

Заключила договор с компанией ТБО, а услуги по сбору мусора и вывозу не предоставлены, писала заявление в сельское поселение, чтобы предоставили контейнеры, ответили, что они измерять расстояние до ближайших контейнеров, и будут решать, уже месяц прошёл,ничего не предпринято, а квитанции на оплату приходят, так же мне пришёл документ, что на нашей и ближайшей улице такая услуга не оказывается, потому что нет места куда мусор можно складировать для вывоза, я писала письмо в компанию, что отказываюсь оплачивать до тех пор пока не будет предоставлена услуга по вывозу мусора,

Юрист г. Калининград
27.09.2019, 10:43

Пишите претензию об не исполнении договора и о расторжении договора в одностороннем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

И почему то квитанция за вывоз мусора совмещена с квитанцией за электричество.

Я живу в частном доме, приходят квитанции за вывоз мусора, но я договор не заключал и машины для вывоза мусора к нам не приезжают. И почему то квитанция за вывоз мусора совмещена с квитанцией за электричество. Вопрос. Что делать, что писать и куда.

Адвокат г. Самара
01.05.2019, 09:24

В ситуации, когда мусор не вывозится, но квитанции на оплату услуги выставляются, имеет смысл обратиться в Государственную жилищную инспекцию региона и в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается (что незаконно).

В случае отсутствия оборудованной контейнерной площадки и (или) контейнеров для сбора мусора, необходимо обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора, поскольку надзор за исполнением санитарно-эпидемиологического законодательства находится в его исключительной компетенции.

[b]Основание:[/b] ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
Юрист г. Красноярск
12.04.2019, 08:15

Жилищный кодекс РФ, статья 30 ч.5 обязывает заключать договор собственника жилого дома с регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, статьи 153, 154 предусматривают обязательную оплату за данный вид коммунальной услуги.

За не оказание услуг и требование оплаты вы вправе обратиться с жалобой региональному оператору, в прокуратуру (о незаконном требовании оплаты за не оказанные услуги)

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли с меня взыскать через суд деньги за вывоз мусора.

Пришла квитанция на оплату за вывоз мусора. Договор не заключали. У нас частный сектор контейнеров нет мусор вывозят у тех кто вынес во время сбора я услугой не пользуюсь. Могут ли с меня взыскать через суд деньги за вывоз мусора.

Юрист г. Саратов
17.02.2016, 03:02

Поставщику услуги, указанному в квитанции, разъясните ситуацию в письменной форме. Отнесите письмо либо лично, либо по почте заказным с уведомлением. Если квитанции будут приходить и дальше, напишите жалобу в администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Ставрополь
23.10.2018, 20:41

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В частном секторе существуют публичные договоры и муниципальные контракты. Согласно им и работают предприятия по вывозу мусора. Вы свой мусор куда деваете? В лесополосу отвозите или соседям подбрасываете? Или в огороде закапываете, чтобы ваши наследники вам спасибо сказали за свалку в собственном огороде.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение