Жилищная компания должна заменить унитаз и компенсировать ущерб соседям - кто несет ответственность в случае протечки унитаза?

• г. Санкт-Петербург

В квартире протек унитаз и затопил соседей. Дому 4 года. Унитаз ставился застройщиком и ремонт в туалете не производился. В жилищной компании признали виновным собственника квартиры, хотя и сказали что это брак унитаза. Должна ли жилищная компания заменить унитаз и компенсировать ущерб соседям снизу или же вина лежит на собственнике квартиры затопившего?

Ответы на вопрос (1):

если виновность собственнника - то он и платит.

Спросить
Пожаловаться

При аварийном замене части канализационного стояка, мастер обслуживающей текущий ремонт компании требует демонтаж унитаза силами собственника, или не отвечает за поломку унитаза. Причём у соседей нужно демонтировать унитаз. За чей счёт унитаз?

Я бы хотела у вас проконсультироваться. 15 января 2008 года я купила квартиру в новом доме путем переуступки права. Мною был подписан акт приемки-передачи. 1 февраля 2008 года затопило соседей до 2 этажа, живу на 6 этаже. В это время я не проживала там, только начала делать ремонт. Причина затопа срыв подводящего шланга к смывному бачку унитаза. Унитаз я не трогала, ничего не меняла. После затопа я сделала независимую экспертизу, которая выявила что срыв подводящего шланга к смывному бачку унитаза произошел из-за неправильной сборки и подключения гибкой подводки к смывному бачку, эту работу проводил жкх. Суд признал виновным меня.

Скажите пожалуйста, кто виноват в случившемся? Я – собственник квартиры, управляющая компания или застройщик? И должна ли я платить материальный ущерб?

В старом многоэтажном доме в стояке (в деревянном шкафу) стала подтекать канализационная труба. Сантехник сказал, что течёт тройник стояка, что для ремонта нужно снять унитаз. Унитаз прикреплен к трубе старым способом ещё строителями дома и не разборный. Поэтому при ремонте старый унитаз придётся разбить. На протечку жалуется сосед снизу. Вопрос: обязана ли управляющая компания при ремонте оплатить ещё и покупку и установку нового унитаза? В акте осмотра техника смотрителя нужно требовать, вписать, что управляющая обязуется установить новый унитаз? Или после осмотра требовать от управляющей компании этот акт?

Кто несет ответственность за снятие унитаза в квартире собственника при замене ЖКХ канализационных труб (фановая труба), т.к. течет у соседей снизу не по моей вине, а общедомовая труба. Демонтаж с сохранностью унитаза в моей квартире невозможен. Обязана ли я за свой счет снимать и менять унитаз? Заранее благодарна!

Кто несет ответственность за снятие унитаза в квартире собственника при замене ЖКХ канализационных труб (фановая труба), т.к. течет у соседей снизу. Демонтаж с сохранностью унитаза в моей квартире невозможен. Обязана ли я за свой счет снимать и менять унитаз? Заранее благодарна!

Неприватизированная квартира. Дом 1966 года постройки. Капитальный ремонт дома не производился. Прогнила соединительная труба от унитаза к канализационному стояку, сочится вода, заливаем квартиру снизу. За чей счет должен производится ремонт соединения и ремонт санузла в квартире этажом ниже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник одной комнаты в 3-комнатной коммунальной квартире. Второй собственник Елена там не живет, а проживает ее нигде не работающий муж. Он будучи в пьяном виде сломал унитаз, который не подлежит ремонту, и затопил соседей. Елена отказывается покупать новый унитаз и оплачивать его установку. Жить без унитаза невозможно... Как можно повлиять на Елену, чтобы она сделала то, что должна?

С уважением Светлана.

Ночью лопнул шланг унитаза (унитаз меняли года полтора назад), залило и нас (воду собирали полночи) и соседей снизу, как теперь быть нам и соседям, ведь явной вины нашей нет?!

Кто несет ответственность за снятие унитаза в квартире собственника при замене ЖКХ канализационных труб (фановая труба), т.к течет у соседей снизу, необходима замена трубы. Обязана ли я за свой счет, в своей квартире, снимать и менять унитаз, без слома демонтаж унитаза невозможен. Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение