Недобросовестные действия начальницы - кто владеет подвалом и разрешены ли ее действия?

• г. Санкт-Петербург

Дом - хрущёвка. Подвальное помещение раньше было периодически открыто (вскрывалось периодически аварийно-ремонтными службами). Как неработающий пенсионер решил соблюдение порядка взять в свои руки (соседи по парадной не против). Просверлил отверстия под навесной замок, купил замок, повесил и написал на двери в подвал объявление. Что ключ от подвала находится в кв. №хх. Всё стало замечательно - аварийные службы звонили мне и я открывал им подвал (никаких вопросов и задержек небыло) Но полмесяца назад пришла начальница из Жилищного Управления, сломала мой замок (нужно было попасть в подвал) , хотя могла позвонить мне, потом повесила свой замок и ключи все забрала себе. Сегодня обнаружили открытый замок, который был просто накинут на петли. Исчез телевизор. Который хранился в подвале. Пришлось купить новый замок и закрыть подвал. В чъей вообще собственности находится наше подвальное помещение и правомочны ли действия начальницы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Неправомерны действия начальницы. Любое имущество, относящее к общему, является совместной собственностью всех собственников. И распоряжаться им могут только по согласию всех сособственников.

А Вам с соседями надо составить акт о том, что этой тетей был сорван замок и допущено оставление помещения открытым, в результате чего и пропали вещи. Если стоимость исчезнувшего имущества существенна - обратитесь в полицию. срыв замка - это самоуправство (как минимум).

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Маленькое уточнение : наш дом находится в муниципальной собственности. Можем ли мы взять управление за доступом в подвальное помещение под свой контроль ? И под какую статью подпадают действия начальницы. которая испортила наш замок, поставила свой замок без оставления нам ключей ? и в конечном итоге сегодня вообще был замок открыт и оставлен свободный доступ в подвал ?

Под ст.330 УК РФ попадают. Самоуправство.

С этим вопросом вам лучше обратиться к собственнику дома - администрации МО. К сожалению, вы не правомочны ограничивать доступ в подвал.

Так вот как раз то мы и не ограничиваем доступ в подвал, все службы допускались туда моментально без задержек. А вот когда ключи находятся у начальницы, то попасть в подвал было проблематично. Поэтому аварийные службы из за срочности выполнения работ приходилось раньше взламывать замки и срывать петли. Поэтому мы и взяли подвал под свой контроль. А начальница опять всё переделала по своему. А сегодня подвал оказался открытым. Если бы она повесила свой замок и выделила бы ключ нам (ответственным), то и вопросов бы не возникало. Так можем ли мы взять управление за доступом в подвальное помещение под свой контроль ?