Является ли ИП юридическим лицом, могут ли штрафовать ИП как юридическое лицо?

Читайте также:
Вопрос №10237165

Госпожнадзор при проведении проверки пилорамы индивидуального предпринимателя выявили нарушения и выписали штраф как юридическому лицу в размере 20 000 рублей. Является ли ИП юридическим лицом, могут ли штрафовать ИП как юридическое лицо? Если ИП не является юридическим лицом на какие статьи ссылаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
07.04.2016, 20:37

Могут штрафовать как юридическое лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10237248

Но согласно 129-ФЗ и ст. 23 п. 1 ГК РФ индивидуальный предприниматель является физическим лицом, не юридическим.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Липецк
07.04.2016, 20:45

Из этого положения в КоАП РФ есть великое множество исключений.

Вы же статью не назвали.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Может ли юридическое лицо через суд обязать Департамент лесного хозяйства выдать акт проверки.

Департамент лесного хозяйства провел проверку юридического лица и выявил нарушения, которые отразил в акте проверки. Акт юридическому лицу выдан не был. Юридическое лицо направило жалобу в Федеральное агентство лесного хозяйства, однако акт так выдан и не был. Может ли юридическое лицо через суд обязать Департамент лесного хозяйства выдать акт проверки. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.12.2012, 14:40

Здравствуйте. Юр. лицо может обжаловть в судебном порядке практически любое действие (бездействие) органов государственной власти, если сочтёт, что тем самым были нарушены , либо ограничены его законные права..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

При условии, что физическое лицо никак с этим юридическим лицом не связано?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие возникают возможна ли передача векселя физического лица юридическому лицу? При условии, что физическое лицо никак с этим юридическим лицом не связано?

Адвокат г. Москва
27.09.2017, 10:40

Добрый день.

Не совсем корректно задан вопрос.

Вексель-это ценная бумага, не ограниченная в обороте, поэтому передать ее может по своему усмотрению векселедержатель кому угодно.

Если физ лицо является векселедержателем - то каких-либо запретов на совершение таких действий, нет.

Если физ лицо является векселедателем и выдает юр лицу свой вексель - то возникает вопрос неюридического характера - а нужен ли юридическому лицу такой вексель? Его ликвидность и риски...

С уважением, Сергей Летута.

Вам помог ответ?ДаНет

Увд юридическое лицо

Может ли юридическое лицо подарить движимое имущество УВД (компьютеры)? И является ли УВД юридическом лицом, ибо дарение между коммерческими организациями запрещено?

Юрист г. Новосибирск
18.03.2015, 22:26

Здравствуйте! нет, не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Договор аренды помещения юридического лица

Как передать городскую площадь, полученную в аренду одним юридическим лицом, другому юридическому лицу. Например, первое юридическое лицо заключило договор аренды помещения под кафе с бюджетным учреждением. И это юридическое лицо хочет передать помещение другому юридическому лицу с другим кассовым аппаратам. Какой договор должен быть между двумя юридическими лицами. (субаренду нельзя).

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.07.2022, 20:14

Субаренда нельзя, уступка прав тоже, скорее всего нельзя (аренда через торги или прямой запрет в договоре аренды?).

Любое обременение предмета аренды в стандартном договоре аренды имущества государева обычно категорически запрещено.

Если очень уж хочется данное помещение, остается только вариант - "заходить" в юр лицо действующего арендатора (покупать предприятие). А это совсем другая история... Касса, в любом случае, останется на нем...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

А также возможно ли право преемственность между индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом?

Возможно ли реорганизовать индивидуального предпринимателя в юридическое лицо? Либо преобразовать в юридическое лицо? А также возможно ли право преемственность между индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом?

Юрист г. Москва
28.12.2015, 21:28

Здравствуйте.

Увы нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Пассажирские перевозки детей на микроавтобусе 14 мест

За нарушение Правил организованной перевозки группы детей автобусами предусмотрена административная ответственность водителей, должностных и юридических лиц. При этом, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица. Пожалуйста Объясните если я физическое лицо и везу детей за деньги то приравниваюсь к юридическому лицу? Или это касается тех у кого открыто и.п.?

Юрист г. Алейск
01.05.2017, 10:26

Здравствуйте! Если Вы физическое лицо и перевозите детей, при совершении административного правонарушения, Вы будете нести ответственность, как физическое лицо. Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Не своевременное предоставление сведений в налоговую о смене директора

Юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений... обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения..." ответственность за нарушение указанного срока: часть 3 статьи 14.25 КоАП РФ:

3. Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Если руководитель пропустил срок подачи заявления на месяц, можно ли что то сделать что бы не платить штраф?

Фирма г. Екатеринбург
28.09.2017, 00:44

Здравствуйте! Если заявление в ФНС еще не подано, то сдавайте без Протокола общего собрания (Решения единственного участника). Если заявление подано, то штраф можно уменьшить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
28.09.2017, 06:29

Здравствуйте!

Есть давность данного правонарушения - 2 мес.

Как отмечают суды: В части 1 статьи 4.5 КоАП РФ установлено, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся правонарушении - по истечении двух месяцев со дня его обнаружения.

Мой совет:

1. Ни в коем случае не подавайте сейчас документы в налоговую - если цель избежать штраф. Если же важнее зарегистрировать принятое решение - то подавайте.

Документы подайте через 2 мес.

2. Как отмечает автор Выше - так делать нельзя. Пакет документов для всех единый. И заявление в налоговую о смене, например, директора, адреса и прочих важных вещей не будет принято без протокола собрания и др. необходимых документов. Вернее примут и откажут - потеряете деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если физическое лицо является собственником одновременно нескольких юридических лиц, работающих на одном рынке,

Поскажите пожалуйста, если физическое лицо является собственником одновременно нескольких юридических лиц, работающих на одном рынке, то являются ли эти юридические лица аффилированными.

Адвокат г. Калининград
04.03.2008, 13:07

N 948-1

В настоящий момент понятие аффилированных лиц установлено стю4 ФЗ О КОНКУРЕНЦИИ И ОГРАНИЧЕНИИ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТОВАРНЫХ РЫНКАХ

аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность;

аффилированными лицами юридического лица являются:

член его Совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;

лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо;

лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

если юридическое лицо является участником финансово-промышленной группы, к его аффилированным лицам также относятся члены Советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы;

аффилированными лицами физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, являются:

лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное физическое лицо;

юридическое лицо, в котором данное физическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица.

С Уважением Назаов Александр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минеральные Воды

Возникнут ли какие претензии у налоговых органов или других органов к юридическому лицу?

Если заключается договор на выполнение работ между юридическим и физическим лицом, исполнителем является юридическое лицо, обязательно ли в договоре прописывать паспортные данные физического лица, без этих реквизитов договор будет действителен? Возникнут ли какие претензии у налоговых органов или других органов к юридическому лицу? В каких нормативных актах это прописано?

Юрист г. Пермь
05.09.2014, 09:13

Будет действителен. Прописывать не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет

Я являюсь, как физическое лицо у юридического лица поручителем в РСХБ.

Я являюсь, как физическое лицо у юридического лица поручителем в РСХБ. При каких условиях мне можно вывести себя с поручительства, если на юридическом лице сменились все собственники и генеральный директор.

Адвокат г. Миллерово
03.12.2015, 11:41

Это можно сделать только с согласия банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение