Как оспорить дополнительную оплату за излишние метры в новостройке и получить неустойку за задержку сдачи дома?

• г. Электросталь

В новостройке БТИ сделала обмеры и теперь оказалось, что у меня 95 см лишних, согласно договора, если погрешность-составляет свыше 0,5 метра, то я должна оплатить эти метры. Могу ли я как-то оспорить это? Застройщик задержал сдачу дома на год, и по договору и нам должен выплатить неустойку, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Претензию на выплату неустойки застройщику предъявляли?

Вам нужно это не оспаривать, а выставлять застройщику претензию на неустойку в размере 1/150 от ставки рефенансирования (8,25%) за каждый день просрочки от стоимости квартиры и предъявлять это застройщику. Чем дольше он будет тянуть с подписанием Акта, тем выше размер неустойки. А если застройщик допустит судебное разбирательство - то ему светит штраф в размере 50% от присужденной в вашу пользу суммы. Ваша неустойка перекроет необходимую сумму доплаты и вы останетесь в выигрыше.

Елена, если при подписании договора Вы согласились с его условиями, то лишние метры придется оплатить. Но Вы можете потребовать возмещения неустойки за нарушение сроков сдачи объекта, а так же вызвать эксперта и найти недостатки, потребовав денежную компенсацию за их исправление. Застройщики редко компенсируют все требования клиента, и поэтому по суду Вы можете взыскать с них значительно больше. Лучше всего, обратиться с документами за консультацией к юристам. Удачи!