• г. Екатеринбург
Вопрос №10238656

Два мальчика 11 лет похитили в магазине по пачке печенья, сотрудница магазина поймала их, вернула товар. Она сфотографировала мальчиков и сказала, что вывесит эту фотографию в магазине. Сейчас эта фотография и фотографии других детей висят на видном месте. Имеет ли право на это магазин? Что делать в таких случаях?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
08.04.2016, 16:06

Чтобы проверить законность, вы можете написать жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имею ли я право оставить фотографию?

Я разместил у себя на странице соц. сети фотографию фотографа с указанием авторских прав. На этой фотографии изображен я, но не видно моё лицо, так как оно закрыто маской. Эта фотография была сделана в общедоступном месте, в парке. Фотография сейчас используется просто дополнением к статье, которую я написал, то есть не является целью. И теперь фотограф просит удалить фотографию с моим участием. Имею ли я право оставить фотографию?

Юрист г. Москва
23.08.2014, 12:39

Здравствуйте, Владислав!

Вы свою фотографию можете оставить, если с фотографом заключен договор в силу ст. 421 ГК РФ. Буду рад вам помочь. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Камышин
23.08.2014, 12:39

да имеете право, если будет судебное разбирательство вам придется доказать, что вы ее взяли (фото) с его разрешения (заплатили ему, или он вам ее подарил)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
23.08.2014, 12:41

Да согласно ст.152.1 ГК РФ имеете право оставить свою фотографию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
29.10.2016, 13:28

Добрый день, уважаемая Назира. Не имеют такого права так же как и вы воровать товар в магазине

Удачи Вам и Вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
29.10.2016, 13:29

Здравствуйте,

Не имеют права.

У вас хорошие шансы ободрать этот магазин на денежку. И наказать затейника таких деяний.

Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Подскажите, что нам делать, и как можно поставить ее на место.

Я работаю в магазине. К нам в магазин каждую неделю приходит супервайзер с проверкой, фотографирует не только выклодку товара, но и персонал, имеет ли она право фотографировать персонал, без нашего согласия, еще она выкладывает наши фотографии на сайт магазина, мы много раз ей говорили что мы не даем согласия на сьемку личности и тем более опубликование фотографий где либо. Подскажите, что нам делать, и как можно поставить ее на место.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.05.2016, 09:41

Без вашего согласия снимать вас нельзя.

Вы просто можете препятствовать съемке любым доступным способом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Наказание за воровство в магазине

Бабушку поймали на краже в магазине. Старенькая, бес попутал (это первый инцидент) Сумма украденного товара 2400 р. На месте ей сказали, что она должна заплатить магазину штраф в размере 50 т. руб. Бабушка предложила оплатить украденный товар на месте, на что магазин отказался. Бабушка дала им все свои деньги в размере 6 000 р, написала на эту сумму бумагу, и бумагу о том что должна магазину еще 44 т.руб.

Вопрос: Имеет ли право магазин выставлять такие суммы? Как проходит оплата штрафа за нарушение: Директору магазина или официально через Административный штраф? Можно ли на этих основаниях подать на магазин в суд как на коррупцию в магазине?

Юрист г. Котово
18.11.2020, 17:27

Действия сотрудников магазина очень напоминают вымогательство. Магазин не может устанавливать штрафы. Штраф - это мера административного или уголовного характера, и устанавливается государством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкоп
18.11.2020, 17:44

Это мелкое хищение. Часть 2 ст. 7.27 КоАП РФ. При хищении на сумму от 1000 до 2500 назначается штраф в пятикратным размере украденного, но не менее 3000 рублей. Штраф может назначить только суд. Оплата производится по квитанции и не магазину а государству. Магазин может требовать только возмещение стоимости товара. Про коррупцию Вы конечно загнули, но вот подать заявление в полицию по поводу вымогательства можно. Вымогательство более тяжкое преступление, чем мелкое хищение. Кроме того, в зависимости от причиненных физических и нравственных страданий, можно потребовать и компенсацию морального вреда. Размер морального вреда будет, скорее всего, значительно уменьшен судом, потому, что его спровоцировали противоправные действия самого пострадавшего, но если хорошо постараться с описанием страданий, то сумма может быть и не такой маленькой.

Обвинить в коррупции, в превышении или использовании должностных полномочий можно только должностное лицо, которым директор магазина не является.

Ещё как один вариант, можно припугнуть магазин вымогательством и забрать расписку. Разойтись мирно.

Варианты есть, Вам выбирать.

Вам помог ответ?ДаНет

Сети. Имею ли я право на то, чтобы потребовать удалить фото, хоть на этой фотографии и изображенный человек?

Сфотографировал человека в общедоступном парке. Лицо его не видно, так как оно закрыто моей маской. Изображенный человек выложил эту фотографию у себя в соц. сети с указанием моего авторства, но без моего разрешения. Фотография прилагается к его статье, в качестве дополнения. Фотографию он взял у меня на странице соц. сети. Имею ли я право на то, чтобы потребовать удалить фото, хоть на этой фотографии и изображенный человек? Никакой документации не было подписано.

Юрист г. Новосибирск
23.08.2014, 12:58

Да, Вы имеет полное право на требование об удалении Вашей фотографии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Камышин
23.08.2014, 12:58

Если документов никаких не было оформление, имеете право обратиться в суд для восстановление нарушенных прав, точнее получение компенсации (попросту купил у вас фото)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос - как лучше поступить в данной ситуации?

У меня такой вопрос. Фотография, сделанную мной несколько лет назад (на фотографии портрет сестры моего мужа) был использована без моего ведома в некой публикации на веб странице в качестве учебного пособия по обработке фотографий. Разрешения на использование данной фотографии ни я ни модель не давали. Автор статьи игнорирует мои просьбы удалить из этой публикации мою фотографию. Вопрос - как лучше поступить в данной ситуации?

Адвокат г. Красноармейск
30.12.2013, 22:43

если вы можете доказать всё вами выше изложенное то подайте на него в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Можно ли выложить такую фотографию в Инстаграм?

Здравствуйте. Мы собираемся проводить в школе фестиваль народов мира. Будет проводится конкурс - самая креативная фотография. То есть нужно фотографироваться и отправлять эти фотографии в Инстаграм под определенным хэштегом. Вопрос: если кто-то случайно попадёт на эту фотографию, будет ли человек, который выложил эту фотографию привлечён к административной ответственности?

Малых А.А. 3.9
Юрист г. Долгопрудный
20.10.2017, 06:28

К административной - точно не будет. Нет подобного состава правонарушения в КоАП РФ. Теоретически - может быть гражданско-правовая ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет

Придя в магазин менеджер отказал мне в выдаче товара, регламентируя это отсутствием данного товара!

Два дня назад в одном известном интернет магазине приобрел телевизор! Придя в магазин менеджер отказал мне в выдаче товара, регламентируя это отсутствием данного товара! Я оставил претензию в магазине! Через пару дней мне просто назад вернули денежные средства! Подскажите пожалуйста насколько законны данные действия магазина?! Ведь речь о возврате денежных средств не было! Все фотографии с сайта имеются!

Юрист г. Москва
24.11.2014, 20:14

Здравствуйте. ну формально незаконны. Требуйте телевизор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Вопрос: Если я сделаю скриншоты (фотографии экрана), из которых будет ясно, что данная фотография взята с данного сайта (т.е.

Я формирую мультимедиа приложение (для продажи), в котором использую большое количество фотографий. Фотографии берутся с сайта, где по условиям размещения фотографий пользователи сайта должны размещать фотографии на которые они имеют авторские права и фотографии можно использовать для коммерческих целей. Условиями использования фотографий являются: обязательное изменение изначальной фотографии, использование фотографий не самой по себе, а как части другого произведения (концепция сайта - помощь иллюстраторам и дизайнерам). При этом администрация сайта объявляет, что у нее нет возможность проверить правомерность размещаемых фотографий, поэтому, чтобы обезопасить себя от возможных претензий, то нужно обратиться к автору произведения за разрешением на использование. У меня в мультимедийном приложении предполагается очень много фотографий и связываться по каждой из них с автором (учитывая, что автор может быть из любой страны и встает в том числе языковой барьер) - это слишком большие затраты времени, которые могут свести на нет все возможные преимущества создания данного мультимедийного приложения.

Вопрос:

Если я сделаю скриншоты (фотографии экрана), из которых будет ясно, что данная фотография взята с данного сайта (т.е. по предоставляемым сайтом условиям), то может ли на меня подать в суд автор фотографии в случае, если пользователь сайта оказался недобросовестным и разместил чужую фотографию (или даже свою) и какую ответственность я несу в данном случае.

Юрист г. Москва
17.01.2014, 14:02

1. Дело в том, что неоднозначны сами условия сайта, на котором размещают фото, точнее их юридическая действительность. Подобные пользовательские соглашения (я полагаю, что именно оно висит на сайте) формально не отвечают критериям соглашения (договора): оно не может быть признано таковым в виду наличия дефектов в его форме, идентификации предмета договора, идентификации сторон и др. Однако однозначных судебных прецедентов по этому поводу пока, что не выявлено.

2. Формально идеальной схемой ваших отношений было бы следующее: лицензионный договор автора фото с сайтом – лицензионный договор между сайтом и Вами – лицензионный договор между Вами и приобретателем Вашего продукта. Однако вряд ли данная цепочка соблюдается. При этом дефект на начальном звене рушит и все остальные звенья.

3. Даже если признать действительность условий сайта, то автор фото, способный доказать, что не размещал его на сайте, имеет все основания предъявлять к вам иски (если, конечно не признать пользовательское соглашение договором об отчуждении исключительного права, что совсем уж невероятная история).

4. С Вас могут взыскать компенсацию от 10000 до 5 мил рублей. На практике, как правило, за одну фото берут 50 000 рублей.

5. Если Вы все-таки собираетесь делать свой продукт, то скрины делайте (кто знает, может суд в совокупности с иными доказательствами можно будет убедить).

6. А вообще знайте, что разрешить Вам использование фото может либо: автор, либо тот, кому от передал исключительное право на него (правообладатель), либо лицензиат управомоченный на выдачу сублицензий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут меня фотографировать на свой телефон без моего согласия?

Поймали на краже в магазине, полицию не вызывали, отделался оплатой товара. Сфоткали на телефон, пока я писал ФИО, адрес и пр. Вопрос: Имеют ли они право фотографировать меня без моего согласия? Второй вопрос: Будет ли вымещена эта фотография на сайте магазина или чего-то в этом роде? Могу ли я снова придти в этот магазин? Имеют ли они право не впустить меня?

Юрист г. Севастополь
11.03.2016, 22:58

Вас - имеют право. Потому что вы - преступник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.03.2016, 23:02

В магазин прийти сможете, фото могут повесить при входе, такая практика у магазинов есть, можете написать жалобу, укажите что будете жаловаться в прокуратуру, уберут, вообще хорошо что обошлось без полиции, судимость глупая но на всю жизнь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение