Как истребовать трудовую книжку и неполученную ЗП от работодателя - рассказываем о сложной ситуации.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Необходима консультация по следующему вопросу:

Как истребовать трудовую книжку с работодателя?

Ситуация следующая:

Проработал в компании c 16.11.2015 по 05.02.2016 г.

За 2 недели предупредил руководителя (22.01.2016 г.) об увольнении по собственному.

На заявлении есть подпись с датой принятия исполнительным директором.

С 27.01.2016 по 03.02.2016 находился на официальном больничном, 04.02.2016 вышел на работ.

В день увольнения не был издан приказ, трудовую книжку и окончательный расчет не выдали.

Более я у данного работодателя не появлялся и ничего не подписывал.

Обратился в онлайн инспекцию (15.02.2016 г.) с заявлением, на что 16.03.16 получил отписку ГИТ с предложением обратиться в комиссию по трудовым спорам или суд.

Уведомлений от работодателя не получал. 22.03.2016 г. направил почтой РФ заказное письмо с описью вложений и уведомлением. Однако, письмо все еще отслеживается со статусом ожидает адресата в месте вручения.

С 15.02.2016 г. принят официально к другому работодателю, который завел мне новую трудовую.

Что делать дальше, ведь до истечения срока обращения в суд, согласно ст. 392 ТК РФ, осталось меньше месяца?

Как получить то, что мне причитается?

Трудовую с текущей датой увольнения, ЗП за период неполучения трудовой и компенсацию морального вреда.

Ответы на вопрос (6):

Обращшайтесь в суд, если работодатель не получает на почте Ваше заявление.

Ст. 392 ТК РФ даёт ВАм 3 мес. на это.

Потому будет трудно доказать уважительность причин пропуска срока.

Вам стоит обратится к работодателю с письменным заявлением на основании ст. 84.1 ТК РФ и потребовать возврата трудовой книжки. Откажет - обращайтесь в суд с иском. Если отправили на юридический адрес работодателя, то можете уже подавать иск

Работодатель должен возместить работнику не полученный им заработок в случаях незаконного лишения возможности трудиться. если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки,

Обращайтесь в суд.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Здравствуйте!

Советую обратиться с жалобой на работодателя, а также на ГИТ в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) "О прокуратуре Российской Федерации").

Прокуратура проведёт проверку на законность действий как работодателя, так и ГИТ.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации путь один.

Подавайте в суд на работодателя

Смотрите не пропустите срок 3 мес по ст 392 ТКРФ

Дополнительно можете сюда написать

В Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

И сюда на бездействие ТИ местной

В Роструд жалобу подавайте через интернет приёмную.

Подробнее ➤

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Удачи Вам.

Обратитесь в суд пока срок подачи не истек.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

""Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.