Как истребовать трудовую книжку и неполученную ЗП от работодателя - рассказываем о сложной ситуации.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Необходима консультация по следующему вопросу:

Как истребовать трудовую книжку с работодателя?

Ситуация следующая:

Проработал в компании c 16.11.2015 по 05.02.2016 г.

За 2 недели предупредил руководителя (22.01.2016 г.) об увольнении по собственному.

На заявлении есть подпись с датой принятия исполнительным директором.

С 27.01.2016 по 03.02.2016 находился на официальном больничном, 04.02.2016 вышел на работ.

В день увольнения не был издан приказ, трудовую книжку и окончательный расчет не выдали.

Более я у данного работодателя не появлялся и ничего не подписывал.

Обратился в онлайн инспекцию (15.02.2016 г.) с заявлением, на что 16.03.16 получил отписку ГИТ с предложением обратиться в комиссию по трудовым спорам или суд.

Уведомлений от работодателя не получал. 22.03.2016 г. направил почтой РФ заказное письмо с описью вложений и уведомлением. Однако, письмо все еще отслеживается со статусом ожидает адресата в месте вручения.

С 15.02.2016 г. принят официально к другому работодателю, который завел мне новую трудовую.

Что делать дальше, ведь до истечения срока обращения в суд, согласно ст. 392 ТК РФ, осталось меньше месяца?

Как получить то, что мне причитается?

Трудовую с текущей датой увольнения, ЗП за период неполучения трудовой и компенсацию морального вреда.

Ответы на вопрос (6):

Обращшайтесь в суд, если работодатель не получает на почте Ваше заявление.

Ст. 392 ТК РФ даёт ВАм 3 мес. на это.

Потому будет трудно доказать уважительность причин пропуска срока.

Спросить
Пожаловаться

Вам стоит обратится к работодателю с письменным заявлением на основании ст. 84.1 ТК РФ и потребовать возврата трудовой книжки. Откажет - обращайтесь в суд с иском. Если отправили на юридический адрес работодателя, то можете уже подавать иск

Спросить
Пожаловаться

Работодатель должен возместить работнику не полученный им заработок в случаях незаконного лишения возможности трудиться. если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки,

Обращайтесь в суд.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Советую обратиться с жалобой на работодателя, а также на ГИТ в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) "О прокуратуре Российской Федерации").

Прокуратура проведёт проверку на законность действий как работодателя, так и ГИТ.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации путь один.

Подавайте в суд на работодателя

Смотрите не пропустите срок 3 мес по ст 392 ТКРФ

Дополнительно можете сюда написать

В Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

И сюда на бездействие ТИ местной

В Роструд жалобу подавайте через интернет приёмную.

Подробнее ➤

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд пока срок подачи не истек.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

""Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

30.12.13 отправила работодателю заявление на увольнение телеграммой с заверенной подписью отправителя (моей), с уведомлением, и также отправила заявление на увольнение письмом с уведомлением. 31.12.13 получила уведомление о вручении телеграммы, уведомление о вручении письма-нет. В итоге работодатель (находится в др.городе) отказывает в увольнении, т.к. письма не получал, а телеграмму не признает законным способом для подачи заявления на увольнение и предлагает заново писать заявление и таким образом оттягивает дату увольнения. Мне необходимо срочно уволиться, что делать? В уведомлении о вручении телеграммы вписана фамилия, которая не имеет отношения к работодателю. Что в итоге делать?

День добрый, при увольнении работник (проработав два месяца) подписал приказ, сделал подпись в книге выдачи о получении трудовой книжки, получил трудовую книжку, но расчет получать не стал (расчет производится в кассе предприятия), порвал оригинал приказа, (заявления так же не оказалось, приказ был написан со слов директора). Через 15 минут решил уволиться по соглашению. Соcтавленны соответствующие акты. Почтой два раза с интервалом в 30 дней выслали уведомление о необходимости получить расчет. Обратился в инспекцию труда с жалобой о признании увольнения незаконным. Что ждет работодателя?

Я направил работодателю заявление об увольнении меня по собственному желанию с 1.03.2013 по почте с уведолением 12.02 2012 г. Из-за долгой доствки почтой заявления, работодатель получил его 21.02 2013 г. В ответ мне пришло письмо, в котором требутся уточнить дату увольнения, т.к. с момента получения заяления и датой увольнения нет двух недель предусмотренных Трудовым кодексом. Будет ли правомерным внесение изменения в заявление о моем увольнении даты 11.03.2013 вместо 01.03.2013

Ст. 392 ТК гласит, что Работник имеет право обратиться в суд... по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении ЛИБО со дня выдачи трудовой книжки.

1. Подскажите, пожалуйста, если работодатель издал приказ об увольнении и вручил работнику его копию за три месяца до увольнения, а трудовую книжку выдал в день увольнения, то работник имеет право обратиться в суд в течение месяца со дня увольнения или же не позднее чем за два месяца ДО увольнения?

Компания отказывается принять заявление об увольнении и не регистрирует его. Направил заявление почтой с уведомлением о вручении. Компания отрицает получение письма, а на предъявленное уведомление с подписью и датой вручения отвечают, что почта доставляется не прямо в компанию, а на проходную бизнес-центра, где ее принимает охранник, не являющийся сотрудником нашей компании. Охранник якобы ничего не передавал, а его подпись в уведомлении для компании ничего не значит, т.к. он сотрудник другой компании. Как быть дальше?.

Такая ситуация работал в организации 2 месяца затем уволился по собственному желанию. Однако в последний день работы (в день увольнения) работодатель не произвел окончательный расчет И НЕ ВЫДАЛ МНЕ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ.

Спустя три недели после увольнения мне пришло заказное письмо с описью вложения в котором была моя трудовая книжка.

Однако как говорит ТК РФ в случае невозможности выдать работнику трудовую книжку то работодатель ОБЯЗАН выслать в адрес работника УВЕДОМЛЕНИЕ О необходимости явиться за трудовой книжкой. Трудовая книжка может быть выслана почтой только по согласию самого работника. Однако никакого уведомления мне не направляли и своего согласия на пересылку трудовой книжки я не давал. РАБОТОДАТЕЛЬ самостоятельно выслал трудовую книжку в мой адрес. К какой ответственности его можно привлечь? За какой период в судебном порядке требовать у него компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки? ДО момента получения письма с трудовой книжкой или до дня вынесения судом решения? Пришлите пожалуйста ссылки на нормативные акты касательно трудовой книжки.

Заранее спасибо!

В день увольнения не выдали трудовую книжку, ссылаясь что обходной лист не подписан директором. На данный момент прошло 2 месяца, официального уведомления, что я могу забрать трудовую я не получала, только смс сообщение. Согласно кодексу они должны были выслать официальное уведомление почтой. Имею ли я право обратиться в органы с заявлением, чтобы день увольнения был днем забора документов и перечисления мне оклада за 2 месяца пока трудовая книжка была у работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Руководитель предприятия отказывается принимать заявление на увольнение, сотрудники предприятия (канцелярия, отдел кадров) также не регистрируют заявление. Работник отправил заявление заказным письмом с уведомлением с описью. Но работодатель отказывается получать письмо на почте. Письмо находится на почте месяц, после этого работнику возвращается уведомление с отметкой о неполучении письма. С какого момента считается работодатель предупрежден об увольнении - с момента штампа почты о доставке письма по адресу работодателя (но он не забирает письмо) или с момента уведомления почтой об отказе принять письмо. С какого момента начинается отчет 14 дней до увольнения?

Законом установлен срок, в течение которого работник может обратиться в суд по спорам об увольнении: в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Но если увольнение и приказ выполнены работодателем 25 декабря 2013 г. (нарушение) раньше на 2 недели, не в соответствии с датой увольнения 12 января 2014 г. по собственному желанию указанной мной в заявлении с какой даты начинается месячный срок подачи заявления в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение