Энергетическая компания требует вынос счетчика на улицу - правовая сторона вопроса, возможные решения и судебная практика

• г. Москва

Энергетическая компания заставляет выносить счетчик на улицу, ссылаясь на изменения в законе за 2016 г. Вручили извещение (предписание). Пугают если не вынесем счетчик на улицу подадут в суд и отключат электроэнергию. Частный дом находится в полесаднике, забор из металлоконструкции, за забором столб деревянный, куда выносить? Помимо стоимости счетчика я должная еще оплатить за установку, провода и т.п. 4000 руб. Я не хотела бы выносить счетчик на улицу. Подскажите пожалуйста, что делать и на какую статью опереться. А так же была ли судебная практика по аналогичным ситуациям.

Ответы на вопрос (1):

Электросчетчик должен быть как можно ближе к границе земельного участка (на границе балансовой принадлежности). Придется установить.

Смотрите Раздел X ПП РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 22.02.2016) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".