Возможно ли возмещение ущерба при затоплении своей квартиры и соседей после установки дефектного механического фильтра для воды? Где провести экспертизу в Казани?

• г. Казань

Затопила свою квартиру и соседей после установки механического фильтра для воды. Возможно ли возмещение ущерба за счет продавца-магазина, если установить заводской дефект фильтра. Где можно сделать экспертизу в Казани, т.е. в какой организации?

Ответы на вопрос (4):

Да, это возможно

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно. Экспертную организацию можно найти в интернете. Ищите товароведческую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

см. ст. 1064 ГК - вам нужно доказывать отсутствие вины в причинении ущерба потерпевшим, поэтому лучше сейчас найти специалиста, который сделает экспертизу (до суда)

Спросить
Пожаловаться

Смотрим в поисковике.

Спросить
Пожаловаться

Мы затопили соседей. Причина - ночью вырвало шланг с фильтра Гейзер. При визуальном осмотре фильтра оказалось что не хватает цангового зажима, который в инструкции по установке никак не описан. Нанесен материальный ущерб соседям и нам. Хотим предъявить претензию к магазину продавшему недоукомплектованный фильтр. Хотим узнать порядок наших действий. А также узнать сможем ли мы отсудить у магазина возмещение ущерба нам и нашим соседям снизу. Заранее благодарны. Сергей, г. Воронеж.

В моей квартире произошел взрыв картриджа фильтра холодной воды. Дома никого не было. Затопило соседей. ЖКО составило выписку с причиной аварии - прорыв фильтра. Соседи хотят возмещения ущерба. Вопрос - в случае судебных разбирательств может ли суд заставить меня оплачивать судебные издержки и затраты соседей на экспертизу.

У нас сломался фильтр для воды (заводской брак). Мы затопили соседей. Фильтру более 2-х лет (2 г 3 мес). По Инструкции: Гарантийный срок-1 год, срок службы 5 лет (при условии проведения регулярного сервисного обслуживания). Сервисное обслуживание мы никогда не проводили.

Можем ли мы причиненный заливом ущерб повесить на продавца, а если не можем на продавца, то может быть на изготовителя?

В результате разрыва фильтра грубой очистки, на стояке холодной воды были залиты 2 квартиры (квартира в которой установлен данный фильтр и соседей снизу). Соседи в судебном порядке требуют возмещения вреда. Можно ли привлечь производителя фильтра к ответственности (срок работы фильтра до разрыва 3-4 года). Требуется какая-либо экспертиза данного фильтра?

После покупки обуви обнаружился дефект. Принесли в магазин. В магазине визуально дефекта не выявили и сказали, что нужна экспертиза. Проведенная от магазина экспертиза сказала, что дефекта нет. Мы обратились в независимую экспертную организацию и после проведенной ими экспертизы получили заключение с рядом дефектов. С этим заключением мы пришли в магазин и деньги за обувь нам вернули сразу, а за стоимость экспертизы нет. Сказали, что они должны разобраться почему их эксперт ни чего не выявил. В течении какого времени магазин должен вернуть деньги за экспертизу и может ли магазин не вернуть деньги за проведенную нами экспертизу?

У меня в моём магазинчике покупателем был приобретён счётчик воды и сетчатый фильтр к нему. Спустя год я получил от него претензию на возмещение ущерба от затоплении квартиры причинённого в следствии трещины образовавшейся в фильтре. У него есть экспертиза о том, что это заводской брак, но визуальным способом при покупке товара этот дефект выявить было не возможно. Узел учета покупатель монтировал в частном порядке и без гидравлических испытаний, то есть решил с экономить, так как при гидравлическом испытании дефект возможно было выявить. Вопрос: Смогу ли я защитить свои интересы в суде или как многие говорят у меня нет шансов? Заранее благодарю.

Лопнул фильтр грубой очистки холодной воды (треснула крышка), и затопило соседей с низу. Фильтру лет 10, документов на него нет, если смысл делать экспертизу на гидроудар или это бессмысленно, тк ему столько лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли расторгнуть договор купли продажи фильтра для воды, который продали и установили придя домой под предлогом забора проб воды, напугали фокусами какая ужасная вода в кране, от увиденных ужасов согласились купить фильтр стоимостью 79872 руб В КРЕДИТ (изначально разговор шел об рассрочке), фильтр исправен, воду вроде очищает, но это очень дорого для фильтра для воды и поняли мы это только после установки фильтра, к сожалению. Обратившись к продавцу с просьбой расторгнуть договор, получила вежливый отказ, якобы фильтр уже использовался, и возврату подлежит лишь если будет возмещена неустойка в размере 30% стоимости+4 тыс за монтаж, в договоре таких цифр нет. Можно ли расторгнуть договор и какую причину правильно указать в заявлении, и может ли продавец требовать неустойку за его расторжение?

Приобрел в магазине ванну, после установки был выявлен недостаток - трещина. Обратился с претензией в магазин - получил отказ. Провел за свой счет экспертизу - экспертиза установила отсутствие моей вины. Магазин второй раз дал отказ. Обратился в суд. суд предложил судебную экспертизу с выездом (огромная для меня сумма, в случае обнаружения моей вины). Могу ли я отменить требования в иске, касающиеся возмещения стоимости ванны, а требования возмещения средств затраченных на эксперта (магазин не предлагал проведение своей экспертизы) и возмещение морального вреда (не предложили экспертизу и не осмотрели ванну) - оставить к исполнению? И каковы шансы на успех?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение