Вопросы по алиментам - можно ли зачесть платежи и как отказаться от исполнительного листа

• г. Москва

Супруга подала на алименты (ребенок 1,5 года), получила исполнительный лист, однако, поиставам не передала в исполнение. Живем вместе, не разведены, она не работает, оплачиваю кредит, который оформлен на нее, более чем в 2 раза больше, чем сумма в исполнительном листе, также перечисляю ей денег на расходы на карточку. Зачтутся ли мои платежи, если она подаст исплнительный в производство приставам. И как она может отказаться от исполнительного, который не передан судебным приставам.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не зачтутся. Она в любое время может передать лист приставам, и с вас взыщут долг в пределах трех лет

без документов нет.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Отказаться от исполнительного означает просто не предъявлять приставам для исполнения. Чтобы зачесть все что вы платите, нужно брать расписки.

Ответьте просто, если я плачу в период совместной жизни по ее кредиту (в квитанции плательщик указан я), также перечисляю ей деньги на карточку, со свонй карточки, зачтутся эти выплаты, в случае, если супруга подаст исполнительный лист судебным приставам в производство?? Полгода назад, она подала в суд на алименты, получила исполнительный лист, но приставам не передала его. Теперь, всоего рода, я 'стою на счетчике', хотя живем вместе и содержу семью (она в дикрете). И вот учтут ли приставы мои выплаты ей, есди еще через плгода-год, ей вздумается пустить в дело исполнительный лист, передав судебным приставам?

Приставы - нет. Суд учесть может.

Валерий, приставы эти платежи учитывать не будут, но Вы в рамках исполнительного производства можете сделать соглашение об отступном или мировое соглашение, согласно которому, все уплаченные Вами суммы, должны быть приняты к зачету к задолженности по алиментам, если она на это не согласится, то Вам придется обращаться в суд и взыскивать в суде оплаченные Вами денежные средства, но проблема усугубляется тем, что Вы не разведены, и таким образом, Вы можете требовать только половину.

Когда перечисляете ей деньги на карту, в назначении платежа, просто указывайте - алименты. Удачи!