Вопрос о возможности расприватизации и выделении доли в квартире или возврате наследственных долей отца.

• г. Санкт-Петербург

Мать сделала приватизацию на себя и мужа (долевую собственность), на тот момент (примерно 2005 год) в муниципальной квартире проживали она, муж, дочь 25 лет и сын 20 лет. Сына и дочь вынудили написать отказ, пообещав когда им нужно будет вернуть им их доли в денежном эквиваленте. Такой момент наступил сейчас для сына, и вот что получилось:

1) т.к. ее муж умер в 2012 году, мать утаила наследство по закону от детей и нотариусу сказала, что никто не претендует, а дети не обратились, т.к. долгое время переживали смерть отца и она им сказала, что он написал завещание на нее только. Они поверили, а сейчас узнали, что не было завещания. И конечно его долю она оформила на себя, т.е. стала единоличным собственником квартиры.

2) когда у детей возникла та необходимость в получении своей доли в ден. эквиваленте - мать ответила, что она одна собственник у них нет никаких прав и ничем она помочь не может, т.к. отказалась от своих обязательств данных им ранее, хотя такая возможность у нее была и дети предлагали разменять ее 2 хкомнатную квартиру на однокомнатную и разницы им было бы достаточно.

Вопрос: можно ли по первому пункту (распреватизировать и выделить детям долю в приватизированной квартире) или по второму пункту - можно ли как-то вернуть наследственные доли в доле отца (прошло только 4 года)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нельзя уже сделать ничего. У детей есть только право пользования данной квартирой. Бессрочное

Спросить
Пожаловаться

Можно восстановить срок вступления в наследство через суд

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли смысл оспаривать завещание? У мужа умерла мать 06 мая 2013 года наследниками по закону остались двое - брат и сестра. Объектом завещания является доля в 3-х комнатной квартире. Раннее квартира была приватизирована в равных долях на мать, отца и дочь, сын отказался от приватизации в пользу отца. Мать изменяла завещание трижды. 1-е завещание было написано 01.04.2005 года по которому одна треть завещана сыну. В августе 2009 года умирает отец и свою одну треть завещает жене. По 2-му завещанию от 27.05.2010 года две третьи доли в праве собственности завещаны следующим образом: одна треть сыну, и одна треть сыну и дочери в равных долях каждому, т.е. квартира разделена пополам. После смерти матери на оглашение текста завещания сын не был приглашен. Со слов сестры (дочери) завещание матерью было переписано, примерно, за два месяца до смерти, согласно, которому дочь является единственным наследником. С текстом третьего завещания сын не ознакомлен, нотариус лишь выдал уведомление о том, что от дочери 27.11.2013 года поступило заявление о принятии наследства по завещанию на всё имущество. В течение 1,5 лет сестра обещает брату разменять квартиру поровну, дабы он не подавал заявление в суд на оспаривание завещания во избежание не нужной суеты, но никаких движений не делает для этого. 06.05.2016 год будет три года как умерла мать.

В 2001 году составлялось завещание внуку дедом (моим отцом) на свою долю 1/2 квартиры (собственники квартиры отец и мать). В 2008 году умирает мать. Сыновья (мой брат и я) не зная о существовании завещания, отказываемся от своей доли наследства по закону в пользу отца. Он становится единоличным собственником всей квартиры. В 2015 году умирает отец. Вскрывается завещание, составленное в 2001 году, в котором отец завещает, как уже говорилось выше, свою долю 1/2 квартиры внуку. 16 марта 2016 наступил день вступления наследства (через 6 м-цев), однако нотариус мне не выдала св-ва о праве на наследство по закону на 1/4 доли этой квартиры и отправила внука, который упоминается в завещании в суд на определении его доли квартиры, сказав, что суд может присудить ему и полностью всю квартиру, т.к. завещание действует с момента смерти наследодателя. А на момент смерти ему (отцу) принадлежала вся квартира. Права ли нотариус? Может ли суд присудить внуку полностью всю квартиру?

Сестра моего дедушки получила двухкомнатную квартиру на себя и своего сына. В 1991 году она в нее прописалась с сыном. В 1999 году она прописала в эту же квартиру своего мужа (сын не от него). В 2009 году ее сын умер. В 2010 году квартира была приватизирована только на нее. Муж написал отказ от приватизации и от доли. В 2014 году она прописала меня в эту квартиру и написала на меня завещание. В июле 2015 года она умерла. При вступлении в наследство выяснилось, что ее муж будет иметь (обязательную долю) в этой квартире, т.к. он пенсионер (68 лет). Как должна поделиться квартира, при наличии на меня завещания? А теперь объявился сын мужа от 1 брака и он претендует на все имущество, которое наследует его отец. Может ли он претендовать на квартиру, если она изначально получала ее только на себя и своего сына? У мужа было тогда другое жилье. В последствии он его продал.

Бабушка моего мужа составила завещание в 2011 году на квартиру в которой живем на отца мужа и моего мужа, хозяйкой квартиры была бабушка. В 2014 году умер отец мужа, бабушка завещание не поменяла, сама умерла в начале 2016 года. Я знаю что вступают в наследство только те люди которые были указаны, и знаю по закону если один наследник умирает раньше чем хозяйка, то все имущество должно перейти второму наследнику по завещанию. Но в нотариусе сказали что нужно сверять законы по наследию по завещанию за 2011 год когда было составлено завещание, 2014 когда умер отец мужа, и 2016 год когда умерла бабушка, и вердикт был такой на отцовскую долю 3 наследника, брат отца, мой муж и у мужа сестра. Хотелось бы узнать действительно так или есть в этом какой то подвох. Уже пол года прошло, в течение полу года муж написал заявление о вступлении наследство, в другом нотариусе говорили, если остальные наследники не успевают написать заявление или отказ от наследства в течение полу года, то они автоматом лишаются доли, и доля переходит к тому кто уже написал заявление о вступление в наследство.

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

Помогите пожалуйста, квартира была на мою мать. Мать сделала дарственную на квартиру на меня. При приватизации в 2002 году, я сделала долевую, отдав одну долю сыну. В 2016 году сын женился, в 2019 году он развелся. Сыну 4 года. Месяц назад сын умер. Его доля переходит ко мне? Или надо вступать в наследсто. Вопрос полусается в том, что будет с его долей. Сыну было 35 лет.

Какие у моей жены права на получение части наследства после смерти родителей. Моя супруга выписалась из квартиры родителей в Москве и прописалась в квартиру своей бабушки в Подмосковье. На момент выписки в квартире родителей был прописан их сын-брат моей жены. В 2004 году, уже после выписки из квартитры моей жены, родители жены приватизировали квартиру и отказались от своей доли в пользу сына, т. е. он стал единоличным собственником квартиры. В 2005 году умер отец жены, а в январе 2007 года - мать жены. Ни отец, ни мать жены завещания не оставили. Может ли моя жена претендовать на долю собственности в указанной квартире и если может, то что для этого необходимо сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2012 г. умер единственный собственник квартиры, квартира была приватизирована, завещания не было, согласно наследованию по закону квартира осталась 2-м детям собственника (дочери и сыну) и 2-м внукам собственника - детям умершего третьего ребенка собственника квартиры. Когда вступали в наследство один из детей (сын собственника квартиры) и внуки отказались от своей доли и квартира была оформлена на дочку собственника. Но отказ от доли был не бесплатный, «наследники» - сын и внуки согласились на отказ, только если дочка заплатит им денежные суммы в размере рыночной стоимости их доли в квартире, от которой они отказались, нотариус при отказе от наследства отказался письменно зафиксировать, что отказ не бесплатный, а за отказ выплачиваются денежная сумма в размере рыночной стоимости доли каждого отказавшегося. Каким образом возможно теперь после того как дочерью получено свидетельство о праве собственности на квартиру, и дочь стала единственным собственником квартиры (она не собирается продавать данную квартиру), зафиксировать, что бывшим наследникам (сыну и 2-м внукам) передаются денежные средства за квартиру? Какой документ необходимо составить дочери при передаче денег за квартиру (за долю в квартире) отказавшемся от наследства бывшим наследникам по закону, чтобы в случае спора можно было его предъявить в суде?

Моему мужу после смерти бабушки и отца досталась 2-х комнатная квартира. Поскольку его сестра не получила долю в наследстве по завещанию, он ей подарил 1/2 доли от квартиры. Однако его сестра на тот момент была несовершеннолетняя, и мать оформила долю на себя (как на опекуна). Сейчас его сестре есть 18 лет, но мать оформила долю (по согласию дочери): 5/12 - себе, и 1/12 - на дочь. Прошло несколько лет и мать в силу того, что ей нужны были срочно деньги попросила своего сына написать нотариальную доверенность на распоряжение его долей в квартире (1/2). На словах обговаривалось, что она воспользуется этой доверенностью (продаст квартиру) в самом крайнем случае, а по истечению срока доверенности (1 год), если не возникнет необходимости, то доверенность прекращает свою юридическую силу и доля останется в распоряжении сына. Мать не продала долю сына в квартире, и ее финансовое положение наладилось, однако когда возник вопрос, чтобы она отдала документы по собственности на квартиру сыну, она отказалась отдать документы. По заявке в росреестр о проверке регистрации права собтсвенности, мой муж (сын) узнал, что мать втайне от него оформила его долю на его сестру. Вопрос: имела ли мать право осуществлять регистрацию права собственности на его сестру? Должна ли она уведомлять об этом сына? И если сын с этим не согласен, есть ли возможность оспорить данное решение, так как сын хочет вернуть свою долю (1/2) от квартиры. Сын узнал о том, что мать оформила его долю на сестру спустя год, как закончилась доверенность (мать оформила - на основании доверенности). Помогите, пожалуйста, сыну вернуть свою долю. Спасибо.

Помогите разобраться в следующем вопросе!

23 ноября 2005 года умерла моя родная бабушка. Она собственник квартиры и её квартира приватизированна. У бабушки 2 детей - дочь (50 лет) и сын (56 лет). Бабушка после смерти своего мужа (в 2003 году) оформила квартиру на себя (т.к. собственником был её муж) и написала завещание на дочь тоже в этом же году. В течении 6-ти месяцев дочь отдала документы в нотариальную контору о вступлении в наследство, где было оформлено завещание. Но... сын бабушки, т.е. родной брат дочери тоже подал заявление нотариусу о наследстве на квартиру! Насколько мне известно, если есть завещание и в завещании строго написано, что бабушка завещает всю квартиру только своей дочери, то брат не сможет получить 1/2 доли квартиры, т.к. наследование идёт по завещанию. Бабушка на момент составления завещания в 2003 году, ни в прошлом и тем более до смерти не имела никаких психических отклонений, была нормальным уравновешенным человеком и завещание писала на добровольном основании. Только в 2005 году она была на стационарном лечении с раком и проходила месячный курс химиотерапии, а потом её выписали и через 2 недели она умерла от рака.

Завещание бабушка написала одно единственное, больше завещаний нет.

Сын бабушки (брат дочери) - 56 лет, не иждевенец, дееспособный, женат, имеет дочь 20 лет.

23 мая 2006 года - полгода со дня смерти бабушки.

Вопрос:

1) Какие шансы и есть ли они вообще у брата дочери бабушки отсудить половину квартиру и оспорить завещание в суде?

2) какие меры можно предпринять дочери бабушки, на которую составлено завещание, чтобы брат не смог отсудить 1/2 квартиры (если он обратиться в суд) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение