Вопрос о возможности расприватизации и выделении доли в квартире или возврате наследственных долей отца.

• г. Санкт-Петербург

Мать сделала приватизацию на себя и мужа (долевую собственность), на тот момент (примерно 2005 год) в муниципальной квартире проживали она, муж, дочь 25 лет и сын 20 лет. Сына и дочь вынудили написать отказ, пообещав когда им нужно будет вернуть им их доли в денежном эквиваленте. Такой момент наступил сейчас для сына, и вот что получилось:

1) т.к. ее муж умер в 2012 году, мать утаила наследство по закону от детей и нотариусу сказала, что никто не претендует, а дети не обратились, т.к. долгое время переживали смерть отца и она им сказала, что он написал завещание на нее только. Они поверили, а сейчас узнали, что не было завещания. И конечно его долю она оформила на себя, т.е. стала единоличным собственником квартиры.

2) когда у детей возникла та необходимость в получении своей доли в ден. эквиваленте - мать ответила, что она одна собственник у них нет никаких прав и ничем она помочь не может, т.к. отказалась от своих обязательств данных им ранее, хотя такая возможность у нее была и дети предлагали разменять ее 2 хкомнатную квартиру на однокомнатную и разницы им было бы достаточно.

Вопрос: можно ли по первому пункту (распреватизировать и выделить детям долю в приватизированной квартире) или по второму пункту - можно ли как-то вернуть наследственные доли в доле отца (прошло только 4 года)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нельзя уже сделать ничего. У детей есть только право пользования данной квартирой. Бессрочное

Можно восстановить срок вступления в наследство через суд