Банк отказывается вернуть часть уплаченной страховой премии при досрочном погашении кредита - как действовать в данной ситуации и как составить заявление

• г. Санкт-Петербург

Оформлен кредит со страховкой, гашу кредит досрочно, вместо семи лет, по договору, прошло 8 месяцев! Банк отказывается возвращать часть уплаченной заранее страховой премии, как поступить? Сумма страховки большая, фактически времени прошло очень мало! В договоре страхования указано, что при досрочном поекращении договора сумма премии не возвращается! Но это же не досрочное прекрашение! Это отсутствие риска в принципе, ведь кредит погашён! Могу ли я ссылаясь на ст 958 гк рф п 3 вернуть деньги? Куда обращаться и как правильно составить заявление?!

Ответы на вопрос (6):

Правильно составить с помощью юриста только можно. Этот вопрос без суда можно решить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Банк Вам, скорее всего (оговорка сделана только по причине того, что может быть у Вас заключен отличающийся от типовых, договор), ничего возвращать не должен. Договор страхования заключается со страховой компанией пусть и при посредничестве банка. Без суда можно получить деньги со страховой, но не так часто, многие просто отказывают, ссылаясь на норму гк, при которой по полисному страхованию деньги не возвращаются. К банку иск предъявлять в большинстве случаев бесполезно, а вот к страховой - достаточно перспективно. Исключением из указанного являются случаи, когда банк оформил документы с нарушениями, но это уже нужно изучать имеющиеся материалы.

Если потребуется помощь - пишите.

Спросить
Пожаловаться

Александра, вернуть страховку вы сможете, но только по суду.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о возврате страховой премии за неиспользованный период времени. Но этот вариант подойдет вам, когда кредит будет погашен досрочно.

Второй вариант.

чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании условий кредитного договора недействительными, а вырученные деньги можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор, договор страхования на руках?

Спросить
Пожаловаться

Ну в ст 958 гк рф написано, что в случае если возможность настурлегия страхового случая отпала, то страхователи имеет право на часть страховой премии пропорционально времени,пока страховка действовала , а про невозврат написано, что в случае досрочного расторжения деньги не возвращаются, но я ведь не расторгаю договор досрочно, я полностью погасила кредит и возможность настурлегия страхового случая отпала!! Поясните, у меня есть шансы? Или я что то не так поняла

Спросить
Пожаловаться

Александра, в суд вам необходимо обращаться. Дело перспективное.

Спросить
Пожаловаться

Александра, добрый вечер!

В принципе, Вы правы. Если вероятность наступления страхового случая отпала, то страховая компания (не банк!) обязана возвратить Вам соответствующую часть страховой премии независимо от положений договора страхования о досрочном прекращении договора.

Однако, следует внимательно изучить договор страхования в той части, как сформулированы в нем страховые риски и как определяется размер страховой премии при наступлении страхового случая (есть ли связь с остатком долга по кредиту).

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу:

В Октябре 2013 года, приобрели с супругой новый автомобиль в митсубиши центре. Приобретали через автокредит в Русфинанс Банке на 3 года.

Навязали страхование жизни в страховой компании Алико, сумма страховой премии составила 15.290 руб. на 36 месяцев.

Сумму страховой премии, включили в сумму кредита. (номер страхового сертификата и кредитного договора одинаковый)

За кредит рассчитались досрочно в августе 2014 года, то есть за 11 месяцев. Хотим теперь вернуть часть страховой премии, так как кредит досрочно погашен. В Банке сказали, что требовать вернуть страховую премию нужно у страховой компании Алико.

Но в страховом договоре указано, что при досрочном погашении кредита страховой договор продолжает действовать до окончания срока страхование (то есть 36 месяцев), а возврат уплаченной страховой премии не осуществляется.

При досрочном расторжении страхового договора по инициативе Страхователя, возврат страховой премии не осуществляется в соответствии с пунктом 3 ст.958 ГК РФ.

Что можно сделать в данной ситуации, и есть ли шансы вернуть страховую премию?

С уважением, Иван Юрьевич.

По возврату страховой суммы по потребительскому кредиту. Взяла потребительский кредит 500 т.р. , по незнанию обязали заключить договор страхования, сумма по которому 157 т. р. Итого общая сумма договора вышла 658 т. р да и еще проценты и на кредит и на страховку. В договоре страхования прописано, что при досрочном его расторжении сумма страховой премии не возвращается. Это означает, что если я досрочно погашу кредит, то страховку по заявлению мне не вернуть? Или не важно при досрочном полном или в срок по договору гашении кредита банк по заявлению заемщика обязан возместить страховку. Если да, то возвращают ли проценты уплаченные по страховке?

Мною был заключен договор страхования кредита. Страховая сумма = 1300 000. Внесла сумму страховки = 77 350. Данная страховка была оформлена 19.08.2013. Сейчас хочу вернуть часть внесенной суммы и расторгнуть договор страхования. Но в договоре страхования прописано, что Что я могу прекратить договор страхования досрочно, но при этом мне известно (цитирую) что в соответ. С п.3 ст.958 ГК РФ и согласно условиям договора страхования, возврат страховой премии или ее части при досрочном прекращении договора страхования по требованию Страхователя не производиться. Вопрос: что это за статья п.3 ст.958. и законно ли это, я знаю что страховку можно вернуть в любое время...

Могу ли я вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита, если в договоре страхования, в пункте доп. условия прописано: В случае отказа Страхователя от договора страховая премия не возвращается Страхователю. Я ведь не отказываюсь от договора, получается, что действие договора прекратился досрочно? И правомерено ли внесен данный пункт в договор страхования?

Потребительский кредит был оформлен на 24 месяца, за 1 год погашен в полном объеме. С договором потребительского кредита был оформлен договор страхования жизни и здоровья заёмщиков потребительских кредитов альфа-страхование. Заявление о расторжении досрочном договора страхования с возвратом части страховой премии по телефону горячей линии (есть такая опция регистрация заявлений по телефону горячей линии) не принимают и говорят, что страховая премия не возвращается, вот если бы вы в течении 14 дней после заключения договора страхования отказались от договора, тогда бы вернули, а так нет. На руках только полис-оферта и заявление заёмщика на перевод страховой премии по договору страхования. Есть возможность досрочно расторгнуть договор страхования и вернуть часть страховой премии в связи с досрочным погашением кредита?

Досрочно погасила кредит (потребит.) Вопрос, имею ли я право на возврат страх. Премии? (Страх. Премия была уплачена мной одновременно с заключением кредит. Договора). В договоре страх. Указано, что при досрочном отказе от договора страхования, страховая премия не подлежит возврату. Считается ли досрочное погашение кредита досрочным отказом от страхования?

Брали кредит в Сбербанке в 10.2020 года 150000 руб на 5 лет, страховка вышла 32000, досрочно погасили кредит через 6 месяцев. Узнали про закон, который начал действовать с 09.2020 о возврате части неиспользованной страховки и сразу после погашения пошли в банк, расторгнуть договор страхования и вернуть остаток по страховке, пришел официальный ответ с отказом, что по условиям договора, 100% возврат страховой премии возможен в течении 14 дней (да есть пункт), и что при досрочном погашении кредита, договор продолжает действовать. В договоре нет такого пункта, что при досрочном погашении кредита оставшаяся страховая сумма не возвращается!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор страхования по кредиту. В договоре страхования сказано, что Договор может быть прекращен в любое время. При досрочном отказе от договора страховая премия не возвращается за исключением п.5.5 (в течение 30 дней с момента подписания). Прошел год, планирую закрыть кредит досрочно. Как вернуть часть премии за страховку?

Муж брал кредит в Восточном экспресс банке в мае 2013 года и ежемесячно выплачивал страховку в сумме 2300. Сегодня досрочно погасили кредит. Возможно ли вернуть страховую премию если в договоре кредитования указано, что при досрочном прекращении договора страхования возврат страховой премии не производится.

Возможно ли вернуть часть страховой премии со страховой компании если в договоре страхования прописано, что страховая премия при досрочном расторжении не возвращается? Договор страхования от несчастного случая при потребительском страховании. Кредит еще не погашен. Ч.3 ст.958 ГК РФ читал, можно как нибудь обойти? С уважением Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение