Желаю официально отказаться от матери - причины и последствия

• г. Шилово

Я хочу официально отказаться от своей матери. Потому, что она не принимала участие в моем воспитании (меня воспитывали бабушка и крестная, не лишили ее родительских прав, пожалели). Сейчас я сама мама и мы с мужем прекратили с ней всякое общение (она связалась с туберкулезником и мы решили обезопасить себя и нашего ребенка) она всячески пытается отравить нам жизнь. Я боюсь, что она подаст в суд на алименты. И еще вопрос, имеет ли она право с помощью полиции претендовать на принятие участия в воспитании внучки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Полиция здесь не причем, режим общения с внучкой - это семейные правоотношения. Если не хотите, чтобы она общалась с внучкой- обратитесь в суд с иском, об ограничении прав их общения. Также если Ваша мать не принимала участия в Вашем воспитании, то на алименты она не имеет права. При обращении в суд на взыскание алиментов- заявите ходатайство о вызове свидетелей (друзья, соседи, родственники), которые смогут подтвердить данный факт. Отказаться от матери Вы не можете, т.к. это не предусмотрено законом.