Влияет ли неоплата налога на доход после дарения доли квартиры родственникам?

• г. Хабаровск

Мне отчим подарил 1/6 долю в квартире, документы я получила как уже полгода являюсь собственником. Декларацию я сдала но налог еще не оплатила до июля еще есть срок. Но сейчас я хочу подарить своей маме, а мама подарит своему брату (у моего дяди нет жилья)Вопрос: могу ли подарить долю еще не оплатив налог на дохотд? 2 в.И действуют ли сроки дарения между родствениками как при купли продажи?

Ответы на вопрос (1):

Можете подарить маме. Налог платить не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка хотел мне подарить квартиру, но мы узнали что в Украине налог 5% от стоимости квартиры мне придется заплатить., как вариант решили что он подарит квартиру моей маме, а она передарит ее мне чтоб избежать налога на дарение. У меня вопрос через сколько времени мама может подарить квартиру мне, есть ли какие то временные сроки?

Мы с мужем купили земельный участок, оформлен на меня, я хочу чтобы участок в случае смерти мужа (у него есть дети от первого брака) принадлежал только мне, могу ли я подарить его своей маме (муж согласен), а потом мама подарит его мне?

могу ли я подарить земельный участок своей маме, а потом мама подарит его мне?

У моего мужа родной брат является собственником квартиры, хочет подаарить квартиру по дарственной своему племяннику, сыну моего мужа. Тоесть дяда хочет подарить квартиру племяннику. Что при этом потребуется? Надо ли будет платить налог при принятии подарка от дяди или нет? или лучше чтоб он переписал квартиру родному брату, т.е. мужу моему, а он в свою очередь подарит квартиру сыну?

В квартире 2 собственника - моя мама и родная сестра. Как проще получить в собственность эту квартиру спомощью мат капитала:

1. купить долю у сестры, а мама потом свою долю мне подарит

2.купить долю у мамы, а сестра потом свою долю мне подарит

3. сестра подарит свою долю маме, а я потом у мамы куплю квартиру

4. мама подарит свою долю сестре, а я потом у сестры куплю квартиру.

Мой отчим подарил маме землю и дом, мама хочет подарить мне землю, скажите пожалуйста какие документы нужны и обязательно ли нужно согласие отчима на дарение? П.с мама собственник все документы на собственность имеются.

Я являюсь собственником 1/4 доли в жилом доме, другие доли у мамы, дяди и брата (по 1/4). Сейчас мама хочет подарить мне свою долю, дядя продать (за сумму менее 1 млн. руб, дабы избежать 13% налога). Вопрос в следующем: нужно ли брать согласие на продажу с брата, если брат участвует только в приватизации, а право собственности в регистрирующем органе не оформлял?

Я нерезидент + участник боевых действий в Афганистане

1) Какой налог я буду платить при продаже квартиры и дачи в России

2) если налог 30% есть ли варианты уменьшения налога, например могу ли я подарить квартиру своей двоюродной сестре (она резидент) или например своей жене (она тоже нерезидент), которая подарит ее своему родному брату (резидент) для дальнейшей продажи.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности есть квартира, доставшаяся по наследству. Собираюсь подарить её сестре мужа. По договору дарения она должна будет уплатить 13% налог от инвентаризационной стоимости квартиры. Можно ли уйти от налога, если провести двойную сделку: сначала подарить квартиру мужу, а затем уже он подарит её своей сестре?

Какой срок должен разделять эти две сделки?

P.S. Договор купли-продажи для нас неприемлем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение