Влияет ли неоплата налога на доход после дарения доли квартиры родственникам?

• г. Хабаровск

Мне отчим подарил 1/6 долю в квартире, документы я получила как уже полгода являюсь собственником. Декларацию я сдала но налог еще не оплатила до июля еще есть срок. Но сейчас я хочу подарить своей маме, а мама подарит своему брату (у моего дяди нет жилья)Вопрос: могу ли подарить долю еще не оплатив налог на дохотд? 2 в.И действуют ли сроки дарения между родствениками как при купли продажи?

Ответы на вопрос (1):

Можете подарить маме. Налог платить не нужно.