Как защитить свои права при аресте зарплатной карты перед увольнением - опыт Юрия
199₽ VIP

• г. Пермь

Перед моим увольнением по сокращению мой счёт зарплатной карты был арестован банком о чём я немедленно сообщил по электронной почте на фирму и выслал реквизиты другого счёта в том же банке. Руководство фирмы отказало в моей просьбе ссылаясь на внутренние инструкции. Тогда я отправил заявление на имя директора с просьбой выплатить деньги в кассе предприятия. Тем не менее, причитающаяся мне сумма была переведена на арестованный счёт и денег я не получил. Что необходимо сделать чтобы мои письма отправленные по электронной почте в адрес фирмы были приняты в суде в качестве доказательств. С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (4):

Нужно зафиксировать нотариально содержание. Обратитесь к нотариусу. В дальнейшем просите приобщить документы в суде (ст. 35, 55-56 ГПК РФ)

Вам нужно подать в суде ходатайство об истребовании Ваших писем.

Ст. 57 ГПК РФ того требует.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Тогда это будет доказательство вины работодателя.

Здравствуйте. В моей практике была примерно такая же ситуация с электронной перепиской: одна из сторон приобщила к материалам дела отправленные тексты писем. Для того, чтобы мне, как судье, убедится в том, что данная переписка действительно велась посредством электронки, мы через мой рабочий компьютер вошли в почту данного лица, посмотрели отправленную корреспонденцию, распечатали заново. Таким образом, я , как судья, убедилась в том, что эта переписка действительно имела место быть. На сегодняшний день интернет есть во всех судах, поэтому отказ суда в Вашем ходатайстве воспользоваться интернет - связью суда я считаю будет не обоснован, тем более, что интернет в суде не является личной связью судьи, поэтому для качественного рассмотрения дела может быть использована.

с ув. Анастасия

Здравствуйте. Соласно ст 56 ГПК РФ . Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Для этого надо подать письменно ходатайство о приобщении переписки к материалам дела в качестве доказательств. К ходатайству приложить распечатанную переписку. Подтвердить достоверность сведений.адреса электронных почтовых ящиков обоих адресатов, информация о дате и времени отправки сообщения, сведения о сервере почты, с которого осуществлялась отправка письма.

Установить, что электронные сообщения, используемые как доказательства, являются настоящими, можно посредством проведения судебной экспертизы. Для этого нужно обратиться в компанию, которая занимается компьютерно-техническими экспертизами. Воспользоваться помощью экспертов можно заранее, не дожидаясь начала разбирательства, либо подать ходатайство о получении экспертного заключения в ходе процесса.По ходатайству судом будет назначен специалист.