Вопрос? Какая доля в квартире, мне как наследнице, должна быть по закону?

Читайте также:
• г. Егорьевск
Вопрос №10240770

Мой брат пропустил срок вступления в наследства, так как ее сын не сообщил о смерти матери. Через полгода умер мой брат. Жена брата оставила завещание своему сыну на квартиру. В проватизации сын не учавствовал, но мой брат при жизни написал отказ на свою долю в пользу жены. Квартира стоит пустая, у сына есть жилье. Вопрос? Какая доля в квартире, мне как наследнице, должна быть по закону? СПАСИБО.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.04.2016, 09:11

Вам принадлежит вся квартира после смерти вашей матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
08.04.2016, 09:12

обратитесь к юристу очно - в вопросе недостаточно информации (нужна более ясная картина по родству)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Вопрос: законно ли это? Что делать сыну?

Наследодатель оставил завещание на квартиру своему сыну от первого брака.

При этом в завещании он возложил на сына обязанность предоставить право пожизненного проживания и пользования квартирой своей жене (завещательный отказ).

При вступлении в наследство выясняется, что завещанная квартира была совместно нажитым имуществом в период брака с женой и она подала нотариусу заявление о выделение супружеской доли в данной квартире.

Теперь вероятно сын получит 1/2? И получается на этой доле может проживать жена отца, как указано в завещании?

То есть жена получит свою 1/2 и на 1/2 доли сына имеет право пользования.

Вопрос: законно ли это? Что делать сыну? Ведь он рассчитывал на всю квартиру, а теперь такая ситуация: доля с обременением? Как аннулировать право проживания жены на доле сына? Можно ли продать такую долю?

Юрист г. Ставрополь
13.05.2022, 19:42

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Ответ не по существу вопроса".

Вы о чём? если она выделит свою супружескую долю, то она законный собственник как и сын, и никто её не может лишить ни проживания, ни её собственности. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности. 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
13.05.2022, 19:43

Здравствуйте, Наталья! Завещательный отказ (ст.1137-1138 ГК РФ) не препятствует распоряжению долей в наследстве. А раз квартира нажита в браке, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ это общее совместно нажитое имущество, а следовательно согласно ст.1150 ГК РФ супруге должна быть выделена супружеская доля. Так что ничего незаконного здесь нет. Она и так имеет право пользования как собственник доли. А чтобы продать долю он должен просто соблюсти порядок преимущественного права покупки согласно ст.250 ГК РФ. А аннулировать право проживания не получится. Это просто право проживания в квартире, а не на доле сына.

[quote]Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.

4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Статья 1138. Исполнение завещательного отказа

1. Наследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя.

Если наследник, на которого возложен завещательный отказ, имеет право на обязательную долю в наследстве, его обязанность исполнить отказ ограничивается стоимостью перешедшего к нему наследства, которая превышает размер его обязательной доли.

2. Если завещательный отказ возложен на нескольких наследников, такой отказ обременяет право каждого из них на наследство соразмерно его доле в наследстве постольку, поскольку завещанием не предусмотрено иное.

3. Если отказополучатель умер до открытия наследства или одновременно с завещателем, либо отказался от получения завещательного отказа (статья 1160) или не воспользовался своим правом на получение завещательного отказа в течение трех лет со дня открытия наследства, либо лишился права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами статьи 1117 настоящего Кодекса, наследник, обязанный исполнить завещательный отказ, освобождается от этой обязанности, за исключением случая, когда отказополучателю подназначен другой отказополучатель.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
13.05.2022, 19:43

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Жена получит свою 1/2 как переживший супруг. Аннулировать право пожизненного проживания и пользования квартирой не получится. Продать такую долю можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
13.05.2022, 19:44

[b]Имея 1/2 долив собственности жена и без всего остального имеет право пользования квартирой и проживания в ней! [/b]

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[quote]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.[/quote]

Ничего сыну не делать... Есть реалии, а не желания!

На доле сына никто жить не будет... Но в туалет общий очередь будет! ))) Порядок пользования в суде установит, если хочется.

[b]Долю продать модно - но не выгодно, как правило, и ст. 250 ГК РФ надо соблюсти + сделка по доле - к нотариусу. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
13.05.2022, 20:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана

Все верно. Получается, что наследодатель при оформлении завещания выявил волю на пожизненное проживание супруги в жилье. Сын получит 1/2 долю согласно того, что имущество было приобретено в браке, с учетом выдела супружеской доли. И на этой доли жена так же будет иметь право проживания. Все законно. Почему, потому, что если бы даже не была выделена супружеская доля, то право пожизненного проживания супруги определено волей завещателя. Сын вправе получить свой документ о праве на наследство в своей части на 1/2 долю от жилья.

_____________________

[quote]Аннулировать право пожизненного проживания нельзя. Оспорить можно само завещание при представлении доказательств, искажения воли наследодателя.

Но в данном случае не вижу перспективы успеха [/quote]

В соответствии с п.27

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"С изменениями и дополнениями от:23 апреля 2019 г., 24 декабря 2020 г.

[b]Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях[/b]: сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, [b]искажающих волеизъявление завещателя.[/b]

В завещании наследодатель может предусмотреть обязанность имущественного характера, возложенную на наследников, в пользу какого-либо лица. Такая обязанность называется завещательный отказ согласно ст.1137 ГК РФ [quote]Отказополучатель (легатарий) имеет право отказаться от него[/quote]. Для этого предусмотрен срок, равный сроку исковой давности – три года. В течение этого времени гражданин может не принять обязательства от наследников как в активной, так и в пассивной форме (путем бездействия). [b]При первом варианте отказополучатель должен обратиться к нотариусу и написать соответствующее заявление[/b]. Во втором же случае гражданин может не совершать никаких действий направленных на принятие имущественных обязанностей. Но в этом случае наследники путем подачи искового заявления в суд могут потребовать от легатария исполнения завещательного отказа.

http://nasledstvoved.ru/otkaz-ot-nasledstva/otkaz-ot-legata/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
13.05.2022, 21:31

Здравствуйте, Светлана! [b]По вашему вопросу:[/b]

--------------------------------

[b]1. [/b]Действительно, если квартира приобретена в период брака, то в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ, она является[b] совместно нажитым имуществом, [/b]соответственно-вдова является собственником 1\2 доли в квартире.

[b]2.[/b] Завещательный отказ в данном случае, совершенно никакого смыслы и никакой силы не имеет, поскольку вдова-[b]полноправный собственник [/b]половины доли квартиры, и ей для проживания в квартире никакого завещательного отказа [b]не требуется[/b]

[b]3. [/b]Сын по завещанию получит[b] 1\2 долю [/b]квартиры, жена-останется собственником её супружеской доли,[b] также 1\2 доли.[/b]

[b]4.[/b]Это уже будет [b]не обременение[/b], а-совместная собственность вдовы и сына наследодателя.

[b]5.[/b] При желании сын [b]в любое время[/b] может продать свою долю, нужно будет письменно уведомить вдову о её праве [b]преимущественной покупки[/b] , согласно ст.250 Гражданского кодекса. Если она в течение месяца долю не выкупит, то сын может продать её [b]кому захочет.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.05.2022, 22:00

Здравствуйте! Не правильно считаете! Во-первых есть доля жены в браке как совместно нажитого имущества. А во-вторых, независимо от завещания она может претендовать ещё на часть от 1/2 которую завещали как на обязательную наследственную долю, при условиях ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. Так что супруга имеет право вообще на большую часть квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
13.05.2022, 23:41

Обязанность в завещании для сына носит незаконный характер, то есть завещание можно в этой части признать недействительным, по нему можно отписать свое имущество, но без каких-то ограничений после смерти завещателя.

Супруга завещателя и так имеет право на супружескую долю по закону, так как квартира является совместным имуществом супругов.

Долю продать можно, но сперва надо письменно уведомить всех собственников за месяц, только потом продавать долю.

- см. ст. 250, 1119, 1150 ГК РФ, ст. 34 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.05.2022, 05:59

Здравствуйте.

Дело в том, что юридически завещательный отказ закреплён в статье 1137 ГК РФ. Он устанавливает распоряжения, которые наследники должны исполнить после смерти завещателя. Иными словами, вступить в наследство можно только, если вы выполнили прописанные требования усопшего.

Получить завещательный отказ можно в течение трёх лет со дня открытия наследства.

Все законно из вашего вопроса.

Супруга вправе получить свою супружескую долю.

Продать долю может, сначала должен предложить купить другим дольщикам квартиры. Если другие дольщики квартиры отказаться купить, то может продать иным лицам.

Аннулировать право проживания думаю не получиться, а аннулируетсч через суд.

Да, доля с обременением. Мало ли на что он рассчитывал. Право и свобода завещания предусмотрено законом.

Сыну дальше жить с учётом имеющихся обстоятельств из вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Душанбе
14.05.2022, 07:13

Добрый день,

Нотариус обязательно проверяет дееспособность лица, совершающего завещание (в ГК сказано, что завещатель «должен быть полностью дееспособен»), а также [b]законность условий, которые лицо желает включить в завещание.[/b]

Вполне возможно, что квартира была единоличной собственностью наследодателя.

Проверьте это!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как быть в такой ситуации: мой брат был женат, у него есть сын 1985 г.р., он развелся с женой в 1989 году,

Как быть в такой ситуации: мой брат был женат, у него есть сын 1985 г.р., он развелся с женой в 1989 году, в 1994 году мой отец купил квартиру, в 1998 году умер, и по завещанию квартира в равных долях принадлежит моей матери и брату, брат при смерти и оформляет завещание на мать, ВОПРОС не будет ли жена претендовать на его долю квартиры в пользу сына (27 лет), и как лучше оформить квартиру дарственная или завещания достаточно.

Адвокат г. Москва
03.10.2012, 12:59

Если сын брата не инвалид, то достаточно завещания.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте, если вы составите завещание и на момент его открытия сын не будет являтьнся нетрудоспособным, тогда сын не будет претендовать на имущество.

Вам помог ответ?ДаНет

И имею ли я право на долю в квартире, если квартира была завещана женой брата своему сыну?

Родной брат прожил со второй зарегистрированной женой более 30 лет в одной квартире. Квартира была жены. У жены один сын. У сына семья: жена дети и внуки. Менее года назад умер брат. Менее полугода назад умерла жена. Имею ли я право на долю в квартире? И имею ли я право на долю в квартире, если квартира была завещана женой брата своему сыну?

Юрист г. Липецк
01.09.2014, 22:41

Увы, никакой доли Вы не имеете. Есть наследники первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Будет ли завещание действовать после договора дарения?

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Юрист г. Новокузнецк
19.08.2015, 02:12

Завещания после совершения дарения является недействительным По сути дарение отменило завещание.

А 1/2 будет распределяться между наследниками по закону первой очереди-дети.супруга родители покойного

Вам помог ответ?ДаНет

Во время приватизации квартиры собственниками жилья стали наши родители, я,мой родной брат и его малолетний сын.

Квартира наших родителей приватизирована. Во время приватизации квартиры собственниками жилья стали наши родители, я,мой родной брат и его малолетний сын. У родного брата есть еще своя отдельная 3-х комнатная квартира для своего сына, в которой мой брат проживает с о своей семьей и с этим своим сыном. Доля в 3-х комнатной квартире у племянника есть в собственной квартире брата, а еще у племянника есть доля в нашей родительской квартире. Теперь, после приватизации квартиры наших с братом родителей, у меня родился сын. Я оформил прописку сыну в родительской квартире. Но доли мой сын в этой квартире не имеет. Мне бы хотелось сделать на моего сына долю, путем дарения племянником своей доли моему сыну в квартире наших с братом родителей.

Юрист г. Новосибирск
03.05.2016, 08:13

Здравствуйте! В чем Ваш вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.05.2016, 08:14

Делайте, если племянник согласен подарить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли оспорить завещание, составленное на другого человека, в пользу больного сына?

У меня такой вопрос. В квартире проживают 3 человека. Мать и два сына (сыновья совершенно летние и дееспособные). При приватизации квартиры оба сына отказались от своей доли в пользу матери (она стала собственником одна).

Через несколько лет она умирает, оставив завещание. Завещает квартиру одному сыну. Через 6 месяцев сын вступает в наследство. Может ли другой сын оспорить это завещание?

И может ли новый хозяин квартиры выписать своего брата? Брат в квартире не проживает, но кварплату платит.

Спасибо.

Юрист #14343
Юрист г. Нижний Новгород
30.01.2011, 02:48

Оспорить завещание достаточно сложно. Собственно, вариант один - доказать недееспособность завещателя в момент составления завещания.

Новый хозяин квартиры может обратиться в иском о признании брата утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Перспективы сомнительны

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.01.2011, 11:09

Брат приорел право поэизненного пользования квартирой.

Признать его утратившим это право и выседить НЕЛЬЗЯ!!!!!

Оспорить завещание можно. Допрога в суд никому не заказана. А вот получить положительное решние трудно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли право после смерти брата который отказывается от своей квартиры официально ...

Квартира оформлена полностью на бабушку мою, у нее 2 сына, после смерти бабушки наследники 2 сына, доля у них 50 на 50. 1 сын хочет отказаться от своей доли в квартире в пользу старшего брата. Брат который хочет отказаться у него нет детей, есть только жена.

Имеет ли право после смерти брата который отказывается от своей квартиры официально претендовать его жена на долю если даже он написал отказ? Квартира приватизирована полностью на бабушку. Спасибо за ответ.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
24.12.2011, 16:39

Елена, здравствуйте! Нет. Если брат откажется от наследства в польуз другого брата, то в случае смерти последнего наследовать квартиру будут его наследники. Супруга - наследник первой очереди.

Так как первый брат отказался от наследства, то и доли в праве на квартиру у него не будет, соответственно, и наследовать его семье будет нЕчего...

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Так как сын тоже был собственником ее квартиры.

У меня произошла такая ситуация. Я подорил свою долю в квартире сыну для того чтоб жена могла продать свою квартиру. Так как сын тоже был собственником ее квартиры. Квартиру они продали. Деньги поделили между собой. В моей квартире еще три доли: матери брата и сестры. В квартире на данный момент живу я мать и брат. Вопрос может бывшая жена отсудить долю сына чтоб разделить квартиру. Сделать размен или купить комнату или заселить постояльцев. Спасибо жду ответ.

Юрист г. Новокузнецк
30.12.2016, 06:45

Вопрос может бывшая жена отсудить долю сына чтоб разделить квартиру.

В этой квартире, если изначально не было выделение доли сына, то нельзя говорить что сын претендует еще на какую то долю Поэтому бывшая жена не сможет отсудить эту долю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вопрос: возможно ли юридически написать и нотариально заверить написание отказа сына от доли отца (отец жив).

Исходное: двухкомнатная квартира. Владельцы отец и мать, дети - сын и дочь. 1. Мать написала завещание на свою долю сыну (военный пенсионер). 2. Отец написал завещание на дочку (пенсионерка). Мать умерла и сын вступил в права наследства на долю матери. Договорились на словах, что брат не будет претендовать на долю отца. Сестра просит своего брата (унаследовал долю матери по завещанию) написать отказ от доли отца (завещал дочке свою долю), чтобы быть уверенной что брат не будет претендовать на долю отца. Вопрос: возможно ли юридически написать и нотариально заверить написание отказа сына от доли отца (отец жив).

Юрист г. Ульяновск
30.11.2017, 13:35

Доброго времени суток! Нельзя оформить отказ от наследства наследником если наследодатель на сегодняшний момент еще пока жив и наследство не открыто.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
30.11.2017, 13:35

Судя по вашему вопросу, отец ещё жив, соответственно никакого отказа от наследства отца в данном случае оформить невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
30.11.2017, 13:35

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, пока что это просто невозможно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И возможно ли как-то подстраховаться, вписав жену младшего сына или оформив завещание?

Приватизирована квартира в равных долях между младшим сыном и матерью. Проживают и прописаны в квартире мать и младший сын. У старшего сына есть своя квартира, в приватизации он не участвовал. Как будет распределяться наследство на квартиру и как сделать так, чтобы в случае смерти родителя, квартира полностью перешла бы во владение только младшему сыну? И возможно ли как-то подстраховаться, вписав жену младшего сына или оформив завещание? При оформлении завещании, останется ли возможность у родителя переписать завещание без участия кого-либо указав в завещание право на свою долю старшему сыну?

Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
05.05.2010, 21:50

Добрый день, Марина!

В отсутствие завещания 1/2 доля квартиры, принадлежащая матери будет делиться поровну между обоими братьями, если нет других наследников первой очереди.

При наличии завещания в пользу младшего сына квартира окажется полностью в его собственности.

Завещатель вправе в любой момент изменить или отменить свое завещание без объяснения причин. При этом завещатель не обязан информировать о своем решении никого (кроме нотариуса, разумеется).

Я не совсем поняла куда Вы хотите вписать супругу младшего сына, но так или иначе - она никакой роли в данном вопросе сыграть не может.

Можно оформить договор купли-продажи или дарения 1/2 доли при жизни матери, тогда вопрос будет гарантировано снят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12691
Юрист г. Москва
05.05.2010, 21:52

регистрация невестки ничего не даст. завещание можно изменить в любой момент, не ставя кого-либо в известность. гарантию даст лишь дарение доли сыну при жизни.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение