Как и где убедиться, что муж выписался добровольно.

• г. Рязань

Хотим купить квартиру. Проживали муж, жена и сын. Квартира приватизирована в 1997 году на жену (от мужа и сына нотариальный отказ от участя в приватизации). В 1999 году муж и жена развелись. В 2000 году муж выписался из квартиры (по уверениям жены) добровольно. Сын (совершеннолетний) также выписался и проживает в другом городе.

Вопрос: 1. Необходимо ли согласие бывшего мужа и сына на продажу квартиры.

2. Имеют ли в данном случае сын и бывший муж право собственности или право проживания (зарегистрироваться) в данной квартире.

3. Как и где убедиться, что муж выписался добровольно.

4. Можно ли в договоре купли-продажи конкретно оговорить например: "Продавец (т.е. бывшая супруга) гарантирует, что на момент подписания договора никто из родственников или третьих лиц не имеет права пользования, проживания в данной квартире" или что-то в этом роде.

Дело в том, что мы хотим страховать данную сделку. И думаем, что если вдруг у кого-то возникнут права пользования или проживания, то мы сами в судебном порядке сможем признать сделку недействительной (если внести такой пункт в договор) и соответственно без лишних проблем получить уплаченую сумму в страховой компании. Возможно ли это.

Если есть возможность дайте ответы по каждому пункту.

Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Иванович!

1. В согласии бывшего мужа и сына на продажу квартиры, в отношении которой они уже никаких прав нге имеют - нет необходимости.

2. Права собственности они не имели и не могут иметь, право пользования они уже утратили, приобрести указанные права они могут только с волеизъявления собственницы квартиры.

3.Волю мужа Вы никак не проверите, но судя по тому, что он не предъявил никаких исковых требований - воля была доброй:)))

4.Смело вносите в договор купли-продажи, что продавец гарантирует, что квартира в аресте, залоге, в споре и под обременением не состоит (о чем должна свидетельствовать выписка из ЕГРП, выданная местным органом юстиции), а отсутствие права пользования жилым помещением должно не может быть зафиксировано в документе: а вдруг, пока Вы покупаете квартиру, в нее кто-то вселится, и, тем самым, приобретет на нее право пользования, что и удостоверит потом судебным решением. Страхуйте сделку - правильное решение!