Как и где убедиться, что муж выписался добровольно.

• г. Рязань

Хотим купить квартиру. Проживали муж, жена и сын. Квартира приватизирована в 1997 году на жену (от мужа и сына нотариальный отказ от участя в приватизации). В 1999 году муж и жена развелись. В 2000 году муж выписался из квартиры (по уверениям жены) добровольно. Сын (совершеннолетний) также выписался и проживает в другом городе.

Вопрос: 1. Необходимо ли согласие бывшего мужа и сына на продажу квартиры.

2. Имеют ли в данном случае сын и бывший муж право собственности или право проживания (зарегистрироваться) в данной квартире.

3. Как и где убедиться, что муж выписался добровольно.

4. Можно ли в договоре купли-продажи конкретно оговорить например: "Продавец (т.е. бывшая супруга) гарантирует, что на момент подписания договора никто из родственников или третьих лиц не имеет права пользования, проживания в данной квартире" или что-то в этом роде.

Дело в том, что мы хотим страховать данную сделку. И думаем, что если вдруг у кого-то возникнут права пользования или проживания, то мы сами в судебном порядке сможем признать сделку недействительной (если внести такой пункт в договор) и соответственно без лишних проблем получить уплаченую сумму в страховой компании. Возможно ли это.

Если есть возможность дайте ответы по каждому пункту.

Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Иванович!

1. В согласии бывшего мужа и сына на продажу квартиры, в отношении которой они уже никаких прав нге имеют - нет необходимости.

2. Права собственности они не имели и не могут иметь, право пользования они уже утратили, приобрести указанные права они могут только с волеизъявления собственницы квартиры.

3.Волю мужа Вы никак не проверите, но судя по тому, что он не предъявил никаких исковых требований - воля была доброй:)))

4.Смело вносите в договор купли-продажи, что продавец гарантирует, что квартира в аресте, залоге, в споре и под обременением не состоит (о чем должна свидетельствовать выписка из ЕГРП, выданная местным органом юстиции), а отсутствие права пользования жилым помещением должно не может быть зафиксировано в документе: а вдруг, пока Вы покупаете квартиру, в нее кто-то вселится, и, тем самым, приобретет на нее право пользования, что и удостоверит потом судебным решением. Страхуйте сделку - правильное решение!

Спросить
Пожаловаться

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

Квартира была приобретена в браке 11 лет назад, собственность была оформлена на жену, муж у нотариуса написал отказ от собственности. Жена прописывала в данную квартиру мужа с оговоркой предостовляю площадь для ппроживания, также был прописан ребенок. 8 лет назад супруги развелись и муж добровольно выписался из данной квартиры. В данный момент в квартире прописаны собственница и ребенок. Я хотела поменять квартиру на большую и сделать дарственную на ребенка, но опасаюсь вдруг бывший муж заявит свои права. Имеет ли бывший муж какое либо право на часть данной квартиры?

Квартира муниципальная прописаны 4 человека. Муж бывшая жена бывший сын и еще несовершеннолетний сын.  Хотели выписать бывшую жену, но муж подписал мировое соглашение и согласился на встречный иск бывшей жены. Судебное решение что бывшая жена и ее сын имеют права пользования большей частью квартиры. Сейчас идет переселение посёлка Будут переселять в новые квартиры. Договор социального найма на квартиру на мужа. Ордер на квартиру на бывшею жену. В квартире живет только один муж. На кого оформят договор социального найма на новое жильё? Будет действовать судебное решение на пользование большей частью квартирой бывшей жены?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Хотим приобрести квартиру. В квартире прописаны муж, жена и дочь (20-лет).

Квартира приватизируется перед продажей на мужа (т.е. продавцом будет выступать он), от жены и дочери натариальный отказ от участия в приватизации).

Вопрос: необходимо ли при подписании договора требовать нотариально заверенные разрешения (или что-то другое) на продажу квартиры от жены и дочери, или в данном случае это необязательно.

С уважением, Игорь.

Столкнулись с такой ситуацией. Знакомые покупают квартиру на вторичном рынке. В квартире сейчас проживает 3 человека-Мама, первый сын и жена первого сына. Квартира была приватизирована 4 года назад с правом собственности на троих-на маму, первого и второго сына. В то время первый сын женат не был. После приватизации доли второй сын выписался из квартиры в ней не проживал. На данный момент все собственники согласны на продажу. В договоре купле-продаже прописано, что они обязаны выписаться после 7 дней с момента регистрации. Вопрос такой-не сможет ли после продажи квартиры жена первого сына претендовать на проживание в этой квартире?

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Разъясните пожалуйста, не нарушены ли права третьих лиц (дочерей) при продаже квартиры. Если нарушены, то что делать? Есть ли срок давности? Можно ли признать сделку о продаже квартиры недействительной?

Квартира была получена в 1989 году мною по ордеру на 4-х человек (я, жена, дочь 26.01.1979 г. рождения, дочь 26.08.1988 г. рождения), но в квартире был прописан только я. Жили совместно в данной квартире с 1989 г по 1991 г. С 1991 г по 2002 г жена и дочери проживали в другом городе. В 1998 г квартира была приватизирована мною единолично. В 2002 г продана с нотариально заверенного согласия жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение