Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

При обращении в пенсионный фонд для назначения пенсии по старости пришел отказ,

так как на титульном листе надорван уголок и последние буквы фамилии не читаются, также не читается полностью номер книжки. Что делать.

вопрос №10242852
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Надо признавать через суд факт принадлежности трудовой книжки лично вам ст.264 ГПК РФ. Это не очень сложно.

(текст отредактирован 08.04.2016, 11:41)
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно будет подтверждать трудовой стаж. Те периоды, за которые не делались отчисления в Пенсионный фонд. Отправлять запросы на бывшие места работы, если предприятий нет, то в архивы.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Заявление с подтверждающими документами о стаже работы и з\п на назначение пенсии по старости подала в ПФ 06.06.2015 г. Обещали результат выдать через 10 дней, но при обращении в ПФ сообщили, что у них не достаточно сотрудников для подсчета пенсий и пенсионные удостоверения закончились. Как поступить 20.07.2015 г мне исполнилось 55 лет?

вопрос №7457173
прочитан 13 раз

Ольга Николаевна, так как у вас право на пенсию по старости с 20 июля, выплата пенсии должна быть в августе, поэтому волноваться еще нет причины, можно обратиться к начальнику Управления ПФР.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужен образец заявления в пенсионный фонд о выдаче отказа в назначении пенсии по старости в полном объеме.

вопрос №12680319
прочитан 85 раз

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу и вам составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Вам помог ответ: ДаНет

Пишите заявление в свободной форме, просите разъяснить основания отказа в назначении пенсии в полном объеме. Ответ в любом случае дадут. Данный отказ можно оспорить в суде, там уже Вам потребуется помощь юриста.

Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Нет такого образца заявления Думаю что ваш уровень грамотности позволит и самому написать такое заявление Оно пишется в произвольной форме с описанием вашей ситуации. В конце заявления пишите: На основании вышеизложенного прошу дать вас письменный ответ со ссылками на нормы законодательства на мое заявление.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для подачи в пенсионный фонд для назначения пенсии по старости? Может ли процессом сбора документов в разных инстанциях и подачи заняться родственник пенсионера, если оформить соответствующую на него нотариальную доверенность?

вопрос №4828319
прочитан 208 раз

Доверенность на оформление пенсии – это письменное полномочие (предоставляется гражданином, находящимся на пенсии), дающее право оформления пакета документов на получение пенсии за доверителя. Зачастую доверенность на оформление пенсии составляется в связи с состоянием здоровья получателя пенсии, или его отъездом.

Законодательством не предусмотрены строго утвержденные бланки для оформления доверенности на получение пенсий. Вместе с этим существует определенный перечень реквизитов, который в обязательном порядке должен присутствовать в документе:

- полные и достоверные данные о доверителе;

- сведения о доверенном лице;

- дата выдачи документа;

- указание перечня действий, которые может правомерно осуществлять доверенное лицо.

По такому документу получатель получит право представления интересов доверителя в отделении Пенсионного фонда по месту прописки.

Вам помог ответ: ДаНет

По второму вопросу - да, конечно, заниматься оформлением пенсии может в том числе представитель по доверенности.

По первому вопросу - пенсионер имеет гражданство РФ?

Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеет гражданство РФ.

вопрос №4828718

В таком случае список документов такой:

Паспорт

Трудовая книжка, либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж заявителя

Кроме того, в некоторых случаях прилагаются следующие документы:

-Справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности-Документы, подтверждающие наличие нетрудоспособных членов семьи-Справка, подтверждающая нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении-Документ о месте жительства, пребывания или фактического проживания на территории РФ-Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ-Документы об изменении фамилии, имени, отчества-Справка об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности.

Вам помог ответ: ДаНет

7 февраля мне исполнилось 60 лет, все документы для назначении пенсии по старости сдал в ПФ P 9 января 2013 года (г.Москва) , сейчас уже 27 февраля, а я еще не получил пенсионное удостоверение и ни какого ответа. Вопрос сколько (по времени) по закону я должен ждать оформления пенсии!

вопрос №2247208
прочитан 218 раз

Не переживайте, пенсию назначат с даты обращения, т.е. с 09 января. В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через 3-и месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, какими документами устанавливается внешний вид справки из пенсионного фонда о назначении пенсии по старости?

вопрос №12042960
прочитан 8 раз

---Здравствуйте, вопрос стоит задать корректно. Что значит внешний вид справки из пенсионного фонда о назначении пенсии по старости Удачи Вам, и всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Что значит внешний вид справки? Справка - не человек. Она должна иметь реквизиты - кому, кем выдана, что подтверждает. Дата, подпись., Ф.И.О. и должность лица, печать.

Вам помог ответ: ДаНет

Юрий.

Приказом МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 3 июля 2012 г. N 11 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СРЕДСТВ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ ЗАСТРАХОВАННЫМ ЛИЦАМ.

В соответствии с Правилами единовременной выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2009 г. N 1047 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 52, ст. 6577; 2012, N 23, ст. 3022),

1. Утвердить формы:

заявления о единовременной выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, согласно приложению N 1;

расписки-уведомления о регистрации заявления о единовременной выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, согласно приложению N 2;

решения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, согласно приложению N 3;

решения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об отказе в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, согласно приложению N 4;

решения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о доплате к единовременной выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, согласно приложению N 5;

справки территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о получаемой застрахованным лицом пенсии, о наличии (об отсутствии) права на страховую пенсию по старости согласно приложению N 6. (в ред. Приказа Минтруда РФ от 28.01.2016 N 27 н)

(текст отредактирован 23.01.2017, 22:41)
Вам помог ответ: ДаНет

Суд вынес решение о назначении досрочной пенсии по старости. Пенсионный фонд подал апелляционную жалобу в областной суд, где её оставили без удовлетворения. В какие сроки пенсионный фонд должен исполнить судебное решение и назначить пенсию?

вопрос №4013234
прочитан 453 разa

Как вернется дело с апелляции в суд первой инстанции - получите решение с отметкой о вступлении в законную силу и идете в ПФ с РЕШЕНИЕМ, звоните в суд первой инстанции - когда можно получить решение.

Вам помог ответ: ДаНет

Управлением Пенсионного фонда отказали в назначении мне досрочной страховой пенсии по старости.

. В страховой стаж не включены период работы: с 12.02.1990 г. по 15.07.1992 г. на основании архивной справки №.. от 12.02.1990 г. период работы в должности воспитателя я/с ЖКО Зеленодольского треста №3... указывая что, в приказе принятия _наименование организации не указана полностью, а в приказе увольнения не указана должность, в период работы выполняла работу пом. воспитателя. В трудовой книжке указали, что принято воспитателем и уволена по соб. желанию. ) В исковом заявлении на какие статьи, законы ссылаться, чтобы оспорить данное решение?

вопрос №16934898
прочитан 16 раз

"На какие статьи, законы ссылаться" зависит от фактических обстоятельств дела. Необходимо изучать имеющиеся документы. Обращайтесь к юристу/адвокату очно.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение