Какие права имеет работник, оказавшийся в такой ситуации?

• г. Истра

Работник был переведен в новую организацию, из компании "N", в связи с реорганизацией компании. В новой компании планируется сокращение его штатной единицы. В связи с чем работника поставили в известность о том, что он будет либо переведен в другой регион либо останется в данном регионе, но будет понижен в должности, вести речь об увольнении по сокращению штата работодатель отказывается. Как правильно поступать работнику в такой ситуации? Какие права имеет работник, оказавшийся в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, тут многое зависит от того, в какой форме он был предупрежден об этом - должна быть письменная форма и там должно быть написано, что же именно ожидает этого работника.

Спросить
Пожаловаться

Приказом по организации сокращается штат отдела в количестве одной единицы. Работник получил уведомление о сокращении, но руководитель отдела предлагает увольнение другому работнику, вместо сокращаемого, с выходным пособием и работник увольняется. Каким документом будет подтверждено, что сокращение работника, получившего уведомление, не произойдёт?

Меня интересует конкретно по Госслужащему как должны поступить с временно замещающим основного работника находящегося в отпуске по уходу до 1,5 лет в случае:

1.сокращение штатных единиц в связи с реорганизацией учреждения;

2.Департамент предлагает другую долженность госслужбы и основной работник соглашается на ее;

3.Временный работник отказывается от предложенной основному работнику (декретнику) долженности.

ЛИКВИДАЦИЯ ГОСУЧРЕЖДЕНИЯ и сокращение штатных единиц госслужащих в т.ч. и декретниц. Основному работнику выплачивается пособие по сокращению штатных единиц как и положено.

ВОПРОС: Положено ли временному работнику (госслужащему) пособие по сокращению штатных единиц.

Ситуация такая: Организация выдала работнику уведомление о сокращении штатной единицы. Работник не дожидаясь сокращения уволился. После этого работодатель передумал сокращать штат и проводит новый набор. Правомерны ли такие действия?

В нашей организации произошло сокращение штата в кол-ве 1 ой единицы. Работнику вручили Уведомление о сокращении, предложили др.должность. После вручения работнику Уведомления об увольнении по сокращению штата, работодатель с письменного согласия работника расторгает трудовой договор до истечения 2-х месячного срока предупреждения об увольнении. В ТК РФ написано, что работнику положено выплатить среднемесячный заработок, и 2 месяца компенсации, а если работник не трудоустроится вообще на другую работу, сколько впоследствии месяцев работодатель должен оплачивать работнику эти компенсации?

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Хочу уточнить свой вопрос. Может ли работодатель при сокращении определенной штатной единицы, сократить работника который числится на штатной единицы не подлежащей сокращению мотивирюя ст. 179 ТК, так как работник штатная единица которого сокращается имеет более высокую квалификацию и стаж работы, что подтверждается соответствующими документами?

Например. Сокращается штатная единица Главного бухгалтера, остаются шт.единицы зама и ведущего, возможно ли мотивиряю ст. 179 ТК не сокращать работника работающего в должности Гл. бухгалтера?

Есть ли разница между понятиями сокращение численности работников и сокращение штата работников?

Благодарю.

В организации сокращение. Работники были уведомлены о сокращении под роспись за два месяца. Один заболел и ушел на больничный. Наступил срок увольнения по сокращению численности, однако указанный работник все еще находится на больничном. Вправе ли мы его уволить и будет ли продлен двухмесячный срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением на период болезни работника?

Организация выдала работнику уведомление о сокращении его должности. Работник занимает должность юриста. Подходящих вакансий для данного работника нет, о чем он был уведомлен. Но ранее в декретный отпуск ушел юрист. Должны ли мы предложить данную вакансию увольняемому в связи с сокращением работнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работника увольняют в связи с сокращением должности. Однако, в Трудовом кодексе предусмотрено основание следующего содержания: "в случае сокращения численности или штата работников". Можно ли сказать, что сокращение должности - это сокращение штата? В соответствии с законом работодатель предупредил работника за 2 месяца до увольнения. Может ли работник использовать отпуск, который им не был использован, и передвигается ли на этот срок дата его увольнения?

Спасибо.

1. При сокращении работника, работодатель должен предложить работнику все имеющиеся вакансии, в том числе нижестоящие должности. Вопрос такой: если сокращаемый работник занимает должность инженера 1 категории, правомочно ли предлагать ему должность монтажника 4 разряда?

2. Какой продолжительности срок должен отработать работник на предприятии, чтобы попасть под сокращение?

Работник проработал в организации более 15 лет.

В настоящее время администрация предприятия приняла решение об увольнении работника по причине сокращения штата и предупредила об этом работника за 2 месяца до увольнения. На момент предстоящего увольнения работник не был в очередном отпуске 2 года.

Скажите пожалуйста, имеет ли право работник на предоставление ему очередного отпуска, а не замены его компенсацией, перед предстоящим увольнением по сокращению штата (работник уже уведомлен о предстоящем сокращении)? И через сколько дней после выхода из отпуска его должны будут уволить? Сохраняется ли в данном случае право на выплату пособия в течении двух месяцев после увольнения по сокращению?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение