Какие права имеет работник, оказавшийся в такой ситуации?

• г. Истра

Работник был переведен в новую организацию, из компании "N", в связи с реорганизацией компании. В новой компании планируется сокращение его штатной единицы. В связи с чем работника поставили в известность о том, что он будет либо переведен в другой регион либо останется в данном регионе, но будет понижен в должности, вести речь об увольнении по сокращению штата работодатель отказывается. Как правильно поступать работнику в такой ситуации? Какие права имеет работник, оказавшийся в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, тут многое зависит от того, в какой форме он был предупрежден об этом - должна быть письменная форма и там должно быть написано, что же именно ожидает этого работника.