Российская УФМС запретила въезд гражданину Азербайджана, отец совместного ребенка. Как добиться снятия запрета?
199₽ VIP

• г. Москва

В отношении моего гражданского супруга гражданина Азербайджана УФМС России по РСО-Алания было принято решение о не разрешении въезда сроком до 15.01.2025 года, в соответствие с подпунктом 14 ч.1 ст.27 ФЗ-114 от 15.08.1996 г. О порядке выезда из РФ и въезда в РФ. У нас есть совместный ребенок, в свидетельстве о рождении отец указан, так же есть свидетельство об отцовстве, отправляли запрос в ФМС РСО-Алании, но они ответили, что оснований для снятия запрета они не видят, но въезд на территорию РФ может быть октрыт на основании ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу для России 05.05.1998 г., по заявлению гражданина РФ являющегося родственником по первой линии родства с приложением подтверждающих документов! И так же они порекомендовали обратиться в суд! Заявление в ФМС я писала на основании доверенности о представление интересов моего гражданского супруга в фмс и суде! Подскажите как быть в данной ситуации? Если ребенок не совершеннолетний разве я не являюсь его законным представителем как мать? Так же интересует вопрос могу ли я самостоятельно подать в суд, в какой именно суд необходимо подавать иск, если в суд по месту нахождения ФМС РСО-Алании, то каким образом это делается если я нахожусь в Москве, а суд во Владикавказе?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас есть доверенность, то Вы представитель по доверенности (ст. 185.1 ГК РФ). Представлять без доверенности интересы отца Вы не можете, а Ваше материнство к обжалованию ограничения въезда отца отношения не имеет. Надо просить снять ограничение, а при отказе обращаться в суд по месту нахождения органа, отказавшего снять ограничение

Это лучший ответ

Вы являетесь законным представителем своего ребёнка.

Никакие доверенности не нужны.

Ст. 64 СК РФ указывает на это.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В суд подавайте по месту нахождения ответчика.

Здравствуйте.

Рас уж у Вас есть доверенность на представление интересов гражданского супруга, статья 185 ГК РФ, обращайтесь в суд по месту нахождения органа, вынесшего решение о запрете на въезд в РФ. Это административный иск, оформляется по правилам статей 124-126 КАС РФ. Исковое заявление с приложенными документами направляйте по почте.

Вы являетесь законным представителем своего ребенка

ГПК РФ

Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.