УК расчитывает отопление по ОбщеДомовомуСчётчику, и отказывается нам расчитывать отопление по индивид.

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №10243423

У нас во многоквартирном доме стоит ИТП (индивид. Тепловой пункт), общедомовой тепловой счётчик и индивидуальные тепловые счётчики. УК расчитывает отопление по ОбщеДомовомуСчётчику, и отказывается нам расчитывать отопление по индивид. Тепловым счётчикам! Правы они или нет, и на какой закон я могу опираться в случае своей правоты! СПАСИБО!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
08.04.2016, 13:03

нужно опираться на Постановление Правительства РФ №354

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Здарствуйте. В многоквартирном доме оборудованным индивидуальными тепловыми счетчиеами и общедомовым тепловым счетчиком.

Здарствуйте. В многоквартирном доме оборудованным индивидуальными тепловыми счетчиеами и общедомовым тепловым счетчиком. Если в доме в нескольких квартирах отказали индивидуальные ьепловые счетчики, соответственно они платят по общедомовому. А остальные жтльцы у которых работают индивидуальные тепловые счетчики как должны платить поиндивидуальным или общедомовому.

Юрист г. Ижевск
04.12.2015, 07:50

Здравствуйте! По индивидуальному

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
07.12.2015, 11:52

В такой ситуации плата за отопление должна начисляться по показаниям индивидуальных приборов

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли жильцы оплачивать тепловым сетям стоимость этого счётчика и его установку?

Тепловые сети в приказном порядке предлагают установить свой общедомовой счётчик горячей воды в наш многоквартирный дом, где у жильцов стоят персональные счётчики. Должны ли жильцы оплачивать тепловым сетям стоимость этого счётчика и его установку?

Юрист г. Бийск
09.06.2014, 06:52

Нет не должны

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как установить через суд счетчики тепла на батареи в новом многоквартирном жилом доме?

В новом многоквартирном жилом доме установлен общедомовой и индивидуальные тепловые счётчики. В квартире я пока не проживаю и ремонт не делаю, соответственно индивидуальный счетчик тепла не включал. Но мне всё равно начисляется плата за отопление. Правомерно ли это со стороны управляющей компании? Спасибо!

Гушкина З.М.
Адвокат г. Краснодар
21.01.2016, 08:54

Да, это правомерно.

Включали вы счётчик или не включали, отопление в квартиру подаётся.

Вам помог ответ?ДаНет

Управляющая компания тепловая энергия.

Здравствуйте! Недавно получил квартиру, у нашего дома современное оборудование-индивидуальный газовый котел, там есть индивидуальные тепловые счетчики на каждую квартиру, но управляющая нам считает по общему тарифу, объясняя это тем, что застройщик не установил еще другие счетчики, считающие тепловую энергию в подъездах итд в доме. Кто должен установить эти другие счетчики на тепло в доме на данный момент? На какие нормативные акты и законы опираться при общении с УК? Как их максимально быстрее заставить учитывать показания индивидуальных тепловых счетчиков?

Юрист г. Иркутск
02.12.2017, 08:19

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" требуется установка общедомовых приборов учета. Собственники помещений в многоквартирном доме несут обязанность по содержанию всего общедомового имущества в таком доме. Соответственно и установка нового оборудования, в том числе общедомовых приборов учета ложится на плечи собственников помещений. У нас, как всегда, всё во имя граждан и за счет граждан.

Вам помог ответ?ДаНет

Вовремя их не опловмировала мы это сделали сами теперь они не хотят считать нам по нашим показаниям.

В нашем доме стоит общедомовой тепловой счётчик. По проекту в каждой квартире тоже стоят тепловые счётчики У.К. вовремя их не опловмировала мы это сделали сами теперь они не хотят считать нам по нашим показаниям. Асчитают по общедомовому.

Юрист г. Москва
16.02.2016, 13:19

Обращайтесь в жилинспекцию и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имеет ли УК право писать общедомовое тепло суммировано с индивидуальным в одну колонку?

В нашем доме установлены тепловые счетчики, как индивидуальные так и общедомовой. В квитанции цифра по отопления в полтора раза отличается от поданной мной. УК объясняет это тем, что поданные показания тепловых счетчиков суммируются и вычитаются из показаний общедомового, разница раскидывается на всех жильцов. В итоге мои индивидуальные потребления в месяц равны 0,9 ГКал и к ним УК плюсует еще 0,6 ГКал. Правомерны ли действия УК в плане распределения недостатка на всех жильцом? Имеет ли УК право писать общедомовое тепло суммировано с индивидуальным в одну колонку?

Гушкина З.М.
Адвокат г. Краснодар
20.03.2015, 08:52

Добрый день!

В счёте на оплату управляющая компания должна указывать полную расшифровку начисленных платежей.

Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, чтобы проверили правильность начисления платежей и правильность заполнения счёта на оплату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Скажите, по какому закону они имеют право считать по общедомовому счетчику, если в каждой квартире стоит индивидуальный?

В моем многоквартирном доме застройщик установил в каждой квартире индивидуальный счетчик на тепло, но с момента эксплуатации дома управляющая компания рассчитывает плату за отопление по общедомовому счетчику (у нас ИТП). Скажите, по какому закону они имеют право считать по общедомовому счетчику, если в каждой квартире стоит индивидуальный?

Юрист г. Новосибирск
23.06.2016, 17:42

Здравствуйте! Расчет происходит с учетом показаний как индивидуальных, так и общедомового приборов учета, это правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право проживая в многоквартирном доме поставить индивидуальный счётчик отопления в своей квартире и оплачивать отопления ...

Имею ли я право проживая в многоквартирном доме поставить индивидуальный счётчик отопления в своей квартире и оплачивать отопления согласно этому счётчику, если в многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик, а индивидуальных нт у кого нет.

Юрист г. Белая Калитва
21.11.2018, 15:33

Здравствуйте.

К сожалению - нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить согласование у администрации по установке индивидуального отопления в многоквартирном доме?

Ссылаясь на какой закон и его статью, можно без согласия тепловых сетей с согласием управляющей компании получить разрешение в администрации на индивидуальное отопление в многоквартирном доме. Спасибо.

Юрист г. Пермь
25.02.2015, 09:37

Такого закона нет и никогда не было.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение