Несоответствие квалификации - Как решить проблему с отсутствием сертификата о медицинском среднем образовании после окончания курсов медицинских сестер в 1988 году?

• г. Улан-Удэ

Я медицинский работник. В 1988 году закончила курсы медицинских сестёр с присвоением звания медицинской сестры с законченным средним медицинским образованием при Бурятском облздравотделе. Вместо диплома выдали свидетельство, которое подтверждает наличие специального среднего медицинского образования. Но новом законодательстве указанно что допускаются к работе лица имеющие диплом и только диплом о медицинском среднем образовании и сертификат. Получение сертификата возможно при наличии диплома замкнутый круг. Имею высшую категорию. Отдел кадров заставляет меня уволиться по собственному желанию так как нет сертификата стаж работы 27 лет, что делать?

Ответы на вопрос (1):

по моему кадры не правы, поскольку речь идет не о дипломе, а о документе государственного образца, подтверждающего наличие ср. мед. образования

Спросить
Пожаловаться

Я медицинский работник. Выдали уведомление на увольнение согласно п 3, пп.а ст.81 ТК в связи с недостаточной квалификацией, подтверждённой результатами аттестационной комиссии. Ссылаясь на отсутствие медицинского образования. В 1988 году закончила курсы медицинских сестёр с присвоением звания медицинской сестры с законченным средним медицинским образованием при Читинском облздравотделе. Вместо диплома выдали свидетельство, которое подтверждает наличие специального образования. Но новом законодательстве указанно что допускаются к работе лица имеющие диплом и только диплом о медицинском среднем образовании и сертификат. Получение сертификата возможно при наличии диплома замкнутый круг.

В уведомление об увольнении указано что у меня отсутствует медицинское образование и сертификат. Свидетельство подтверждает наличие Среднего законченного медицинского образования.

Аттестационная комиссия так же НЕ ПРОВОДИЛАСЬ, на получение сертификата я не направлялась, всю жизнь работала медицинской сестрой, старшей медицинской сестрой. Правомерны ли действия администрации? ПОМОГИТЕ имею на иждивение двух несовершеннолетних детей муж инвалид первой группы.

Согласно 323-ФЗ медицинский работник – это физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность. Согласно такому определению, санитар является медицинским работником. Также санитар относится к медицинским работникам приказом №1183 н МЗ РФ (пунктом 1.5 Иные должности медицинских работников). Согласно приказу МЗ РФ №212 н «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования – программы ординатуры» при поступлении в качестве дополнительных баллов учитывается: «Общий стаж работы в должностях медицинских работников», если санитар является медицинским работником то, должны ли учреждения предоставить мне дополнительные баллы в таком случае? Или общий стаж работы в должности медицинского работника это медицинский стаж где работа санитаром не учитывается?

Поступление в ординатуру.

Во время получения высшего медицинского образования отработала 10 месяцев медсестрой. После получения диплома о высшем медицинском образовании - ещё 2 месяца медсестрой.

Вопрос: при поступлении в ординатуру дадут ли мне 10 балов (стаж от 1 до 3 лет в должности медицинских работников со средним медицинским образованием)?

Учитывая приписку: общий стаж работы в должностях медицинских работников в период с зачисления на обучение по программам высшего медицинского образования.

Имею диплом медицинской сестры общего профиля. С 2002 года работаю медицинским статистиком в противотуберкулезной службе. И так как я работаю медицинским статистиком, а не мед. сестрой эпид мониторинга (ведомостью замены) медицинский стаж у меня не идет т.к. обясняют что не положено. Но на должность медицинского статистика назначают только если есть мед. образование.

Я работаю в подразделении ЗАО Медицинского центра ЧТПЗ, в профилактории На Каслинской в должности медицинской сестры. Слышала, что при работе в ЧАСТНЫХ медицинских учреждениях у медицинских работников такой стаж при выходе на пенсию не является медицинским. Подскажите, действительно ли отменили медицинский стаж в частных медицинских учреждениях?

На нашем предприятии основной вид деятельности - пищевая промышленность. Предрейсовый медицинский осмотр водителей осуществляет медсестра, работник предприятия, имеющая диплом о медицинском образовании и прошедшая подготовку на курсах по программе проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств и имеющая сертификат. Медицинский осмотр проводится в медицинской комнате, на которую мы в данный момент оформляем санитарно-эпидемиологическое заключение. Других медицинских услуг медсестра не оказывает. Медицинские услуги сторонним лицам и организациям мы не оказываем. Общая численность работников - менее 200 человек, общая численность водителей, в среднем 20 человек.

При очередной плановой проверке проверяющие потребовали от нас оформить лицензию на медицинскую деятельность.

Вопрос: правомочно ли это требование, ведь при оказании медицинских услуг собственным работникам организация прибыль не получает?

Я имею диплом о среднем профессиональном образовании по специальности "Гигиенист стоматологический" и сертификат, сертификат в этом году заканчивает свой срок действия. Могу ли я работать без сертификата, то есть не по специальности, а просто где нужно медицинское образование. Ведь диплом не имеет срока годности и он подтверждает мое медицинское образование? Или все таки его подтверждает именно наличие сертификата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К нам на работу в медицинское учреждение хочет устроиться гражданин Украины, на должность Медицинского брата по массажу. У него есть диплом о среднем медицинском образовании - 2011 (Российской Федерации); сертификат Медицинский массаж, разрешение на временное проживание, разрешение на работу Медицинский брат по массажу. Подскажите пожалуйста, можно ли его взять на работу и как? Смущает то, что он наверное идет как высококвалифицированный специалист.

В 1994 году я закончила годичные курсы мед. сестер для дошкольных учреждений (присвоено звание медицинской сестры для дошкольных учреждений с законченным средним медицинским образованием), прошла повышение квалификации (медсестра ЭКГ), работала в ЭКГ кабинете, затем уволилась в 1996 году. Могу ли я пройти курсы по переподготовки медсестер (так как перерыв больше 10 лет) и получить сертификат?

В 1988 г. закончила медицинское училище в Москве. 10 лет работала медсестрой. В 1999 г. закончила медицинский институт в Москве с последующей интернатурой и ординатурой. 10 лет работала врачом неврологом. Сейчас после выхода из декрета хочу рядом с домом работать медсестрой. В центре подготовки медсестер, куда я обратилась для прохождения за свой счет специализации и получения сертификата медсестры мне отказали, сославшись на то, что так как я врач мне нужно получить допуск к осуществлению медицинской деятельности на должности среднего медперсонала. Я нашла это положение о допуске к мед. деятельности от 03.2012 г. Но это для лиц имеющих не законченное высшее и высшее медицинской образование, но не имеющих дипломов о среднем мед. образовании. Как мне быть? Законно ли мне отказали при наличии диплома медсестры, в прохождении специлизации и получения сертификата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение