Как получить выплату долга за нанесение вреда здоровью, проживая в другом регионе? Ответы на вопросы о индексации долга, компенсации и действия приставов

• г. Иркутск

Мне 9 лет должны сто т.р за нанесение вреда здоровью. Дела возбуждены в Якутии, а я проживаю в другом регионе. Узнала про то, что имею права на индексацию долга (ст.208 ГПК) и на компенсацию за долгое решение моей проблемы (68 ФЗ). Помогите пожалуйста с вопросами: 1) если я приеду и напишу жалобу на приставов, то они зашевеляться, и мне начнут выплачивать долг, НО как быть с индексацией долга и с компенсацией? Получается, что мне надо начинать сразу с заявления в суд, где я буду прикладывать расчет индексации и желание на компенсацию? 2) имеют ли право приставы отнимать 50-70% пенсии должника, т.к все имущество он оформляет на других и скрывает доходы?3)могу ли я решать эти дела, не летая в Якутию?

Ответы на вопрос (1):

если я приеду и напишу жалобу на приставов,то они зашевеляться

---никто не зашевелится. вам нужно обращаться в суд и восстанавливать срок на взыскание