Что делать при наличии написанного нотариусом не заверенного завещания и претензиях родственников на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Умер мой гражданский муж, есть написанное завещание от руки, нотариусом не заверенное, на квартиру на мою дочь, из родственников у мужа есть брат, кот.тоже претендует на квартиру. Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Не удостоверенное в установленном законом порядке завещание не имеет юридической силы. Наследство получат наследники по закону.

Спросить
Пожаловаться

Да ничего сделать не сможете. Наследовать имущество умершего будет его брат.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

То, что Вы называете "завещанием" никакой юридической силы не имеет. Если умерший сожитель - отец Вашей дочери, можно попробовать установить факт признания отцовства в судебном порядке. В ином случае Ваша дочь наследником не является.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер свекор после которого осталась квартира. Завещание составлено на младшего брата моего мужа (муж тоже уже умер). Средний брат (пенсионер) желает оспорить завещание. Будут ли иметь право на наследство мои сыновья после оспаривания завещания? Мой младший сын прописан в этой квартире с женой и несовершеннолетним ребенком.

Моя мама написала завещание на квартиру на моего брата. Мой брат не участвовал в приватизации этой квартиры, в приватизации участвовала я и мой сын. На данный момент мой брат умер, но у него осталась дочь, которая теперь по словам нотариуса, полностью претендует на наследство в единственном лице. Брат никакого завещания на свою дочь не оставлял. Могу ли я оспорить завещание?

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

У мужа умер папа, осталась 1 комн. Квартира в которой он прописан. Завещание на квартиру сделано на старшего брата (квартира приватизирована). Если брат откажется от завещания, может ли мой муж оформить квартиру на себя. Есть еще сестра, она в квартире не прописана и с отцом не общалась.

Мужу и его брату в наследство от матери была передана приватизированная квартира (завещание, заверенное натариусом есть) После смерти матери прошло 7 лет, а документы на квартиру не переоформили. Муж прописан в этой квартире один, платит исправно. Его дочь от первого брака хочет прописаться в этой квартире.

1. с чего начать переоформление документов и на кого: на мужа или на мужа и его брата в доле?

2. может ли прописаться дочь мужа и что для этого надо сделать?

Моя мать перед смертью написала завещание на мое имя на нашу квартиру. После ее смерти я нашла еще одно завещание (того же содержания) написанное двумя годами позже на моего брата. Брат не успев вступить в наследство тоже умер. Но в этой квартире он прописан никогда не был, а я с несовершеннолетней дочкой там живем и прописаны. У брата есть взрослая дочь. A у меня еще двое взрослых детей. Теперь у меня на руках два завещания. Что делать? Как остаться с моей квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание было написано на моего брата и мою дочь, затем отец подарил квартиру брату, вскоре брат умер. Брата жена и отец вступили в наследство. Отец умер осенью этого года. Я как наследник вступаю в наследство на отца 1/2 долю и претиндует моя дочь так как она была включена в завещании. Но в завещании была указана доля в квартире, а у отца после дарения осталось 1/2 доля от наследства сына.

Умер мой брат. Он оставил завещание на свою квартиру моей дочери. Но у него есть дочь. Как будет наследоваться квартира? Дочь брата же прямой наследник, но ее в завещании нет.

В нашей семье случилось горе. Умер мой гражданский муж, с которым я прожила вместе в коммунальной квартире гражданским браком 9 лет. Год назад путем расселения квартиры мой муж получил отдельную квартиру в свою собственность. Спустя год мой муж скоропостижно скончался, не оставив завещания. Из родственноков кроме его матери и меня никого нет.

Ответьте, пожалуйста, имею ли я право притендовать на квартиру моего гражданского мужа. Если-да, то что для этого требуется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение