Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Что можно предпринять в данной ситуации? 29.12.2015 г произошло проникновение в мою квартиру с избиением и попыткой изнасиловать.

Получила многочисленные ушибы, разрыв мениска, перелом края чашечки. Мед.освидетельствование не делала, находилась в состоянии шока. В материалах дела повреждения не фигурировали. Попытка изнасилования тоже не проходила т.к. мне уже больше 18 лет. Парень совсем молодой, пожалела по матерински согласилась на ускоренный процесс. Суд был 01.02.2016., перед слушанием в присутствии его адвоката мы написали расписку о возмещении материального вреда. Адвокат сказал судье про эту расписку не говорить, подать ходатайство о прекращении дела в связи с перемирием без передачи денег. Я так и сделала. По расписке деньги должен был отдать до 01.03.2016. Денег так и не увидела, на телефонные звонки не отвечает, пишет сообщения с просьбой подождать еще. Оказалось что он не работает и нет возможности исполнить обязательство. Сделала доброе дело и пожалела. Возможно ли возбуждение прекращенного дела?

вопрос №10244878
прочитан 19 раз

нет, но Вы можете подать гражданский иск о взыскании долга по Вашей расписке

Вам помог ответ: ДаНет

УПК РФ, Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

4. Новыми обстоятельствами являются:

1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;

2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:

а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

3) иные новые обстоятельства.

5. Обстоятельства, указанные в части третьей настоящей статьи, могут быть установлены помимо приговора определением или постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за помощь!

Уже невозможно. "Попытка изнасилования тоже не проходила т.к. мне уже больше 18 лет" - покушение на изнасилование может быть не только в отношении несовершеннолетних. но все в свое время надо было делать. Сейчас уже наверняка доказательства не добыть.

Обращайтесь в суд в порядке гражданского судопроизводства и взыскивайте причиненный вред, расписка будет доказательством.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за помощь!

по Вашему описанию проблемы у Вас на столько все не просто, что для более точного и правильного ответа нужно знать дополнительные данные, поэтому посоветую Вам обратится на консультацию к адвокату и поговорить с ним. Вижу у Вас и вновь открывшиеся, кассацию и гражданское производство, как лучше не пойму обстоятельств не хватает.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X