Незачет периода обучения в педагогическом училище в педагогический стаж - причины и последствия

• г. Волгодонск

ПФ не включил в педагогический стаж период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, так как он начался после 06.10.1992 года, сославшись на Закон РФ от 25.09.1992 г. № 3541-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации» (вступил в силу 06.10.1992 г.), с вступлением в зак. силу которого отпуск по уходу за ребенком перестал включаться в специальный стаж. В этот период я ещё обучалась на вечернем отделении в педагогическом училище. Т.е. я и работала по специальности и училась. Так же до учебы была педагогическая и после продолжалась педагогическая деятельность. Можно ли зачесть в педагогический стаж период обучения в педагогическом училище?

Ответы на вопрос (1):

Период обучения в педагогических учебных заведениях и университетах подлежит включению в педагогический стаж, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. Данную льготу предоставляло советское законодательство, поэтому зачесть в стаж можно только период обучения до 1 октября 1993г.

Подробнее на Правовед.RU: Подробнее ➤