Может ли ребенок остаться прописан в квартире отца (лишенного родительских прав)?

• г. Орехово-Зуево

Два вопроса.

Ситуация несложная, но я запутался:

У моей жены ребёнок от первого брака (ребенку 4 года). Его отец не платит алименты 3 года (на алименты жена не подавала), 2 года не просил встречь с ребенком. Моя жена предложила ему отказаться от ребенка. Он согласился. Достаточно того, что он не принимает участия в жизни ребенка и его добровольного согласия для лишения его родительских прав?

(Пожалуйста, не надо цитировать СК РФ. Просто скажите ДА или НЕТ или НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО)

И второй вопрос: ребенок прописан в его квартире. Жена прописана у своих родителей, я - у своих. Живем на съемной. Ребенка прописать к себе очень-очень хлопотно и жене и мне (проблемы с родственниками). Может ли ребенок остаться прописан в квартире отца (лишенного родительских прав)? В опеке сказали, что он АВТОМАТИЧЕСКИ будет выписан.

Ответы на вопрос (1):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.