Может ли ребенок остаться прописан в квартире отца (лишенного родительских прав)?

• г. Орехово-Зуево

Два вопроса.

Ситуация несложная, но я запутался:

У моей жены ребёнок от первого брака (ребенку 4 года). Его отец не платит алименты 3 года (на алименты жена не подавала), 2 года не просил встречь с ребенком. Моя жена предложила ему отказаться от ребенка. Он согласился. Достаточно того, что он не принимает участия в жизни ребенка и его добровольного согласия для лишения его родительских прав?

(Пожалуйста, не надо цитировать СК РФ. Просто скажите ДА или НЕТ или НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО)

И второй вопрос: ребенок прописан в его квартире. Жена прописана у своих родителей, я - у своих. Живем на съемной. Ребенка прописать к себе очень-очень хлопотно и жене и мне (проблемы с родственниками). Может ли ребенок остаться прописан в квартире отца (лишенного родительских прав)? В опеке сказали, что он АВТОМАТИЧЕСКИ будет выписан.

Ответы на вопрос (1):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как сделать лучше, мужчина женился, у жены ребенок от первого брака. Жена и ребенок сейчас продают свои доли в квартире родителей жены. Ребенок и жена имели там доли, вопрос, может ли муж прописать к себе жену и ее ребенка в квартиру, которая обременена ипотекой и как быть с выделением доли обязательной для ребенка, и может ли мужчина в своей квартире выделить доли, жене, ребенку жены? Заранее спасибо.

Я прописан в квартире где собственник моя мать. Хочу сделать регистрацию для моей гражданской жены у которой есть ребёнок. Ребёнок прописан постоянно у отца. Само собой мать может прописать ребёнка там где она прописана без согласия собственника квартиры. Мы еще не женаты.

Вопросы:

1)После того если мать пропишет без согласия собственника квартиры своего ребёнка будет ли ребёнок иметь какие либо права на это квартиру (а-мы не женаты, б-если поженимся)

2)Если собственник захочет выписать мою гражданскую жену, то ребёнок тоже будет автоматически выписан из квартиры? Если нет то как собственнику выписать ребёнка?

Как мне быть в моей ситуации:

У меня есть ребенок 7 лет. Два года живет со мной отдельно от его матери. Его мать (моя первая гражданоская жена) не проявляет ни какого инетереса к жизни и здоровью ребенка, не учавствует в его воспитании, не звонит, не проявляет желания увидеть. И так продолжается все два года. До развода она так же не особо уделяла времени и внимания ребенку: пила, вела разгульный образ жизни. Забота о ребенке была практически вся на мне. Ребенок прописан в квартире (приватизированной) бабушки бывшей жены. Бабушка проживает в магнитогорске. За квартиру огромный долг по оплате за коммунальные услуги. Сейчас бывшая жена собирается продавать эту квартиру. Может ли она выписать ребенка без моего ведома?

И второй вопрос: как мне лишить ее родительских прав? Судя по всему ребенок ей не нужен. А моя вторая жена очень хочет усыновить его. Какие документы мне надо собрать, и куда обратиться для лишения бывшей жены родительских прав? На алименты я не подавал так как с нее все равно нечего взять.

Помогите пожайлуста решить эту проблему.

Спасибо.

Такой вопрос. Был в браке. Получил служебное жилье на себя и на ребенка, жена в этом не учавствовала. Сейчас развелись, бывшая жена живет и прописана у своих родителей. Ребенок проживает с матерью, но прописан так же у меня. На данный момент зарегистрирован второй брак и я прописал жену (временно, т.к. служебная квартира). вопрос такой как я могу выписать ребенка от первого брака, ребенку 10 лет.?

У моей жены от первого брака ребенок инвалид. Ему 9 лет. Ребенок в родительской квартире жены в 15 году принимал участие в приватизации. Жена нет. Жене и ребенку от первого брака дали квартиру по соцнайму. Мы хотим приватизировать на жену, а опека не дает разрешения. Как приватизировать квартиру?

Ребёнку исполнилось 14 лет, год назад лишила отца ребёнка родительских прав, он ребёнок прописан с рождения в квартире своего отца который лишён.ребёнок там не проживает, кто должен оплачивать после лишения родительских прав коммуналку на ребёнка? бывшая жена которая там не прописана но живет с ребёнком в съемной квартире или отец который лишённый родительских прав оплачивать коммуналку за ребёнка?

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Напишите, пожалуйста, ответ на вопрос:

Я купил себе две квартиры до брака.

У моей жены от первого брака есть ребенок 5 лет девочка. Моя жена через два месяца рожает общего ребенка (у меня первый будет, у нее соответственно второй)

После рождения нашего общего ребенка я его пропишу к себе в квартиру. (жена и ее дочь прописаны у себя)

Отношения сейчас у нас не очень хорошие...

Вобщем если будет развод то на что может претендовать жена и дети (общий или не общий ребенок)

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

Мы живем с женой 10 лет. У нас общий ребенок. От первого брака у меня есть сын, но я лишен родительских прав. Мы живем в квартире, которая сделана на меня, а наш ребенок просто прописан. Жена прописана у родителей. Я очень сильно болею. И хочу чтобы квартира досталась жене с сыном, а первому сыну ни чего. Что я должен сделать? Написать дарственную или квартира все равно достанется жене и ребенку. Сможет ли жена после моей смерти прописаться в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение