Отказ в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за незасчитанных рабочих лет - Возможность оспорить решение в суде

• г. Черногорск

Я получила отказ в назначении досрочной страховой пенсии по старости, так как 2 года 7 месяцев и 30 дней моей работы в должности учителя физики и математики в МОУ Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №1 в г. Черногорске не засчитаны по причине того, что в указанном учреждении на тот период было детей в возрасте до 18 лет менее 50 %. Есть ли у меня возможность оспорить это в суде? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если с самим фактом таким не спорите - нет.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

.

"14. Работа за период с 1 ноября 1999 г. в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет".