Отказ в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за незасчитанных рабочих лет - Возможность оспорить решение в суде

• г. Черногорск

Я получила отказ в назначении досрочной страховой пенсии по старости, так как 2 года 7 месяцев и 30 дней моей работы в должности учителя физики и математики в МОУ Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №1 в г. Черногорске не засчитаны по причине того, что в указанном учреждении на тот период было детей в возрасте до 18 лет менее 50 %. Есть ли у меня возможность оспорить это в суде? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если с самим фактом таким не спорите - нет.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

.

"14. Работа за период с 1 ноября 1999 г. в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет".

Спросить
Пожаловаться

Я 28 лет работаю в школе из них 20 лет в должности учителя физики и математики, в трудовой книге от 31.08 2000 записано: прнята учителем физики и математики. В прошлом учебном году физику в 7 классе отдали учителю математики, женщина находилась в декретном отпуске на полную ставку не могла работать, поэтому часть часов математики отдала учителю начальных классов, которая имеет курсовую переподготовку по математике, а у меня забрали физику. В этом учебном году декретный отпуск закончился, но у меня снова забирают физику в 7 классе, таким образом у коллеги математика, а в трудовой у нее написано, что она принята учителем математики, оказывается 4 часа из 8, у нас малокомплектная школа. По-моему меня целенаправленно лишают должности учителя физики. Правомерно ли это? Как защитить мне мои права?

Пед. стаж был выработан 11.09.2019 г., 11.03.2020 года мной было подано заявление в ПФ РФ о назначении досрочной пенсии. В решении ПФ РФ об отказе не засчитаны в стаж работы 2 года 0 месяцев и 6 дней из-за отсутствия стажа на соответствующих видах работ. После чего я обратилась в суд. 31 августа 2020 года суд решил включить в стаж работы, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы с 01.09.2012 по 26.09.2014 г.г. После вступления решения суда в законную силу, т.е. 08.10.2020, обратившись в очередной раз в ПФ РФ с вопросом о назначении досрочной страховой пенсии по старости, я получила отказ. Прошу вас помочь решить мой вопрос и есть ли у меня шансы получить пенсию? И что для этого нужно сделать?

С сентября начала работать в школе математиком (18 часов), остальные классы ведёт второй математик, которая по совместительству зам по воспитательной работе, в этом году выходит на работу с декретного отпуска ещё один учитель математики. Между остальными учителями матемтаики распределили часы математики, а мне дают физику, образование у меня математика физика, но физика является вторым предметом и ее я преподавать не хочу, в школе имеется учитель физики, математик, который выходит с декрета является ещё и учителем информатики, но ей информатику не дают, а забирают мои часы матемтаики, возможно ли такое?

Я учитель, имею диплом о высшем образовании по специальности Математика и физика. При поступлении на работу, в связи с недостаточностью часов по специальности, мне предложили часы физики в трех классах (8 часов), информатики (3 часа), иОБЖ (13 ч). С такой нагрузкой я работала 1 год (с 1.09. 1999 г), но приказ был написан 19.09 1999 года, где было указано только как учителя ОБЖ, по а в остальной период работы я преподавала математику и физику. При обращении в Управление Пенсионного фонда РФ с заявлением о назначении досрочной пенсии (по выслуге) был не засчитан этот год с формулировкойНаменование должности, учитель основ безопасности и жизнедеятельности, не предусмотрено в Списке должностей и учреждений, утвержденном постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г №781. Правильное наименование должности преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности. Каковы мои действия? С уважением, Лилия Викторовна.

У меня диплом учителя математики и физики. З года назад получила высшую квалификационную категорию как учитель математики. Получала доплаты по высшей категории за все часы (и математики и физики поровну было). Сейчас в другой школе преподаю только физику. Будет ли учитываться высшая категория в зарплате?

Приехала по программе «Земский учитель» как учитель физики, по образованию - математик и физик (договорились что я буду вести пока пополам математику и физику). В трудовом договоре прописана моя минимальная нагрузка 18 ч, учитель физики. Сложилось так, что ещё один учитель физики уходит и меня заставляют брать ещё нагрузку физики, при том, что у меня нагрузка 10 ч математики и 16 ч физики, на сегодняшний день. Я отпираюсь, потому что тогда количество часов превосходит 30 и мне трудно готовиться. Предлагают тогда отказаться от часов математики. Аргументируя тем, что по договору я же учитель физики. Это законно?

Мне на досрочную пенсию не засчитали следующие периоды трудовой деятельности: 1. С 1.09.1984 г. по 18.08.1985 г.-работа в должности организатора внеклассной работы в связи с тем, что Списками должностей и учреждений, работы в которых засчитывается в стаж, дающий право на назначение трудовой пенсии по старости педагогическим работникам, такая должность не предусмотрена.

2. с 29.01.1986 г. по 30.09.1988 г.-работа в должности инспектора школ. Согласно акта проверки была установлена педагогическая нагрузка учителя 8 часов. Поскольку не было зачисления на штатную должность по совместительству, данный период работы не может быть включен в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию.

3. 2 года обучения в педагогическом институте после 1 года нахождения в академическом отпуске.

Хотя есть тарификационные листы о том, что я вела часы математики и физики, информатики. В те годы не разрешалось иметь больше полставки часовой нагрузки работы в школе, приказы не фиксировались.

Объясните, пожалуйста, правомерно ли отказано в досрочной пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала документы на досрочную пенсию по выслуге лет. Был период когда я работала в должности учителя математике в Муниципальном учебно-воспитательном учреждении (МУВУ) школе –комплексе «Мир знаний». В суде требуют подтверждение что школа комплекс была образовательная. Правомерно ли это? Требуют принести устав, должностные обязанности школы. Ведь если школа естественно это образовательное учреждение.

Получила отказ в назначении досрочной пенсии с формулировкой:" В соответствиии со "Списками должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, должность старшая пионервожатая не поименована. В стаж дающий право на досрочное назначение пенсии, не могут приняты периоды: с 01.12.1975 гю по 31.08.80 г.,школа №17, старшая пионервожатая." Распространяется ли на меня действие Постановления Совета Министров СССР №1397 от 17.12.59, в перечень которого входит должность штатного пионервожатого?

Более 25 лет осуществляла педагогическую деятельность в школах и других учреждениях для детей, что подтверждается записями в мой трудовой книжке.

01 ноября 1978 г. я поступила на работу в Белгородское музыкальное училище в должности «концертмейстер», а 01 июля 1980 года была освобождена от занимаемой должности в связи с поступлением в Воронежский институт искусств. С 26 июля 1980 года по 25 июня 1985 года являлась студенткой отделения специального фортепиано Воронежского государственного института искусств. По окончании ВУЗа, 22 июля 1985 года, была принята в Старооскольскую детскую школу искусств им. М.Г. Эрденко преподавателем специального фортепиано и концертмейстером. В настоящее время я продолжаю работать в должности преподавателя по классу специального фортепиано и концертмейстером в этой же школе (ныне именуемой «Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств им. М.Г. Эрденко №1»).

30 июня 2010 года я обратилась в Управление пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Старый Оскол и Старооскольском районе с заявлением о досрочном назначении мне трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 ФЗ О трудовых пенсиях в РФ, поскольку считаю, что мне должна быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста 55 лет, так как я осуществляла педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

В подтверждение специального стажа мною была предоставлена трудовая книжка с информацией о моей педагогической деятельности.

Ответом УПФ РФ (ГУ) в г. Старый Оскол и Старооскольском районе № 07-07/16990 от 13.07.2010 г. мне было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. Основанием отказа в досрочном назначении трудовой пенсии явились следующие обстоятельства:

1) в специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с учетом Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 не засчитывается период работы в Белгородском музыкальном училище с 01.11.1978 г. по 01.07.1980 г. в должности концертмейстера;

2) стаж на соответствующих видах работ на 01.01.2001 г. должен составлять не менее 16 лет 8 месяцев;

3) в справке, уточняющий льготный характер работы № 130 от 24.06.2010 г., выданной МОУ ДОД «Детская школа искусств им. М.Г. Эрденко №1 указаны две должности: преподаватель и концертмейстер;

С отказом в досрочном назначении мне трудовой пенсии я не согласна, поскольку считаю, что имею необходимый 25-летний педагогический стаж работы для назначения досрочной трудовой пенсии и имею право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение