Тем более, что на сегодняшний момент в квартире сделана перепланировка и есть долг по коммунальным платежам, как быть с этим?

• г. Казань

Три года назад я приобрел квартиру по ипотечному кредиту, собственником значусь только я один, вначале все платежи шли без просрочек, но два года назад началась тяжелая полоса, я потерял работу, старшая дочь получила травму позвоночника, поэтому все каким-либо образом заработанные деньги уходили на лечение, по кредиту возникли долги. Банк предупредил, что квартира будет выставлена на торги. Понимая ситуацию, мы с женой (она сидела дома с младшим ребенком), просили банк повременить с торгами. Прошел суд, квартиру оценили в ту же сумму, за какую мы ее купили, не учтя при этом то, что эта цена квартиры с черновой отделкой. В настоящий момент квартира полностью пригодна для жилья, поскольку всю внутреннюю отделку и ремонт мы в ней сделали. На днях пришел пристав и объявил, что квартира продана с торгов, чтобы мы добровольно выселялись. Создалась ситуация, что после торгов мы еще остались должны банку большую сумму.

В связи с этим у меня вопрос: должна ли быть перед торгами новая оценка имущества, ведь цены поднимаются и сегодня квартира стоит значительно дороже, должны ли меня ознакомить с этой оценкой? Пристав ничего вразумительного сказать не смогла, якобы оценка была, но меня с ней не знакомили. Тем более, что на сегодняшний момент в квартире сделана перепланировка и есть долг по коммунальным платежам, как быть с этим? Как быть с двумя несовершеннолетними детьми, они не собственники, только прописаны. Выписать нас в ЖЭУ отказались, поскольку есть долг по квартплате. Покупатель, которая внесла деньги за квартиру, сейчас написала отказ от квартиры и требование возврата денег. Риэлтор присылает разных покупателей, заламывая им цену почти в два раза большую, чем он прошла по торгам, видимо разницу собирается взять себе. Наша цель сейчас - уйти из этой квартиры без долговых обязательств, в лучшем случае, еще и с какой-то прибылью. Куда нам обратиться и с чего начать, времени осталось немного. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наиль!

Раз времени немного, так и не стоит его терять.

Вам нужно пойти к приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства. И снять копии со ВСЕХ документов! Это важно. Отказать Вам не могут - это Ваше святое право.

Далее смотреть что за оценка была и в каком порядке проведены торги. Наверняка есть нарушения. Вот за них и надо цепляться. И признавать торги недействительными. В любом случае надо будет подавать Вам иск в суд.

И не опускайте руки, не за ради себя, так хоть за ради детей стоит повоевать :)

Если Вам понадобиться дальнейшая юридическая консультация, пожалуйста обращайтесь на мой сайт: : www.legal-advice-on-loan.ru

С уважением

Анастасия Архипова

споры с банками и приставами мой профиль.