Как мне вступить в наследство после смерти сына

• г. Рославль

Как мне вступить в наследство после смерти сына, если я проживаю в Свердловской области и по состоянию здоровья сама не могу выехать к месту последней прописки сына.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно найти адвоката у себя в городе (если сын жил не далеко) или в городе где он проживал, уточнить все интересующие Вас вопросы, в том числе и финансовые, выдать ему доверенность и адвокат все сделает.

Здравствуйте. Для того чтобы вступить в наследство его сначала нужно принять.

Принятие наследства в Вашей ситуации может быть осуществлено путем направления по почте письменного заявления об этом по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство. т акое заявление должно быть направлено компетентному лицу в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.

В случае, когда заявление передается нотариусу не лично наследником, а другим лицом или пересылается по почте, необходимо нотариальное засвидетельствование подписи наследника на таком заявлении. При этом в соответствующих случаях, подпись наследника может быть засвидетельствована должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности.

По истечении установленного законом срока нотариусом или иным уполномоченным лицом выдается свидетельство о праве на наследство.