Можно ли оформить загранпаспорт без трудовой книжки в данной ситуации?

• г. Уварово

Мне 39 лет... в 1991 году я пришел с армии и уехал в Москву на работу проработал я там 7 лет после чего по симейным лбстоятельствам мне нужно было срочно уехать домой... написал заявление на увольнение по собственному желанию... на что начальник мне сказал что нужно отработать еще три месяца и только тогда меня расчитают в противном случае мне не отдадут трудовую... обстоятельства были сильнее и мне пришлось уехать без трудовой и расчета... по приезду домой я устроился временно у частника и трудовая мне не нужна была... я терял только стаж... через год я поехал в Москву чтобы как то уладить и забрать трудовую книжку... но к моему удивлению бывшего предприятия уже не существовало и ни каких следов я не нашел... так и уехал ни с чем... Дома я так и проработал до не давнего время у того же частника и без трудовой... На данный момент мне срочно нужно ехать за границу в связи с болезнью... а как выяснилось что без трудовой книги я не могу оформить паспорт... прошу вас помогите и посоветуйте как мне быть и возможно ли оформление загранпаспорта без трудовой книжки... с уважением и благодарностью...

Ответы на вопрос (1):

Сведения о трудовой (или иной) деятельностью указываются за последние 10 лет. У Вас эти годы - "не рабочие". Следовательно, можете указать в заявлении: "не работал", а на словах сказать, что трудовая утрачена (или не было). Отказа в этом случае быть не должно.