Спросить бесплатно

3. Какие документы я должен подготовить для подачи заявления в суд?

Прошу помочь.

Опишу все без лирики.

Фабула: Страховой случай. Осаго.

27.03 случилось дтп. в меня въехала Газель. (автомобиль новый. Октябрь 2015. на гарантии. Куплен у оф. диллера. Осаго-Ресо.)

31.03 после группы разбора в гибдд, где я был признан пострадавшим, поехал в РЕСО. сдал все доки, получил копии. Провели осмотр с фотофиксацией с линейкой всех видимых повреждений. Все мне сказали ждать когда посчитают в калькулятивном отделе, вам придет сумма на карту. Иных условий они не обсуждали.

7.04 пришла сумма на счет 19 300 руб.

Сумма занижена раза в 3. (сразу скажу что осмотр к оф. диллеру назначен только на 11.04)

На данный момент у меня есть:

- Акт о страховом случае

- Акт осмотра

Калькуляции - нет, на мой запрос о калькуляции они ответили, что:

В соответствии с п.п. 4.23 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденных Банком России (Положение от 19.09.2014 г. №431-П, далее Правила) Вам направлен акт о страховом случае (во вложении).

Выдача иных документов Правилами не предусмотрена.

Вопросы:

1. Что вы посоветуете делать дальше?

2. Какие документы я должен подготовить чтобы писать претензию Ресо?

3. Какие документы я должен подготовить для подачи заявления в суд?

4. В какой суд обращаться (по месту жительства или по месту регистрации ответчика) ?

5. Как подготовиться к суду?

Заранее спасибо большое.

Честно говоря, никогда не думал, что придется с таким столкнуться. Стаж вождения с 2008 года.

вопрос №10248683
прочитан 27 раз

Здравствуйте.

Пишите заявление в Ресо о проведении автотехнической экспертизы. Если Вам откажут-сделайте сами и обратитесь в суд. В судебном порядке взыщите реальную сумму ущерба+расходы на экспертизу+юриста (советую обратиться к юристу очно для составления заявления в суд и представления Ваших интересов)+госпошлину.

Удачи и терпения!

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый вечер, Вам необходимо провести независимую экспертизу, далее подаёте претензию, если в течение 5 дней не выплатят, то можно будет обращаться в суд.

Можно обратиться в Пресненский суд ( по месту Ресо) или лучше всего по своему месту жительства. Научиться как составить иск, подготовиться к суду - сложно, лучше всего обратитесь за юридической помощью.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Типичная ситуация. РЕСО заболело болезнью Росгосстраха и занижает суммы выплат. Выход один - обращаться в суд и взыскивать оставшуюся сумму. Все документы у вас на руках для этого есть., только нужно провести оценочную экспертизу. В суд подавать по месту жительства.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Поскольку у Вас возник спор по сумме страховой выплаты, решать его придется только в суде. Страховщик уже заявил Вам свою позицию по стоимости ремонта и обращаться к нему с претензиями смысла нет. Если только в целях последующего взыскания штрафа.

В суде будет проведена экспертиза, исходя из которой суд и примет решение.

Обращаться можете в суд по месту нахождения ответчика или по своему месту жительства.

Для суда Вам потребуются

документы на авто,

документы, подтверждающие событие ДТП,

документы о выплате страховой суммы,

документы, подтверждающие Вашу позицию по стоимости ремонта.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы

юрист Романова Алия Радиковна:

Здравствуйте, да. Согласно ст.29 Закона о защите прав потребителей Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Нет, не имеет смысла. Обращайтесь в СК виновника ДТП.


юрист Еркаев Сергей Сергеевич:

Здравствуйте! Да, придется обращаться Вам в страховую компанию виновника


юрист Балахтин Филипп Викторович:

Акт не может считаться недействительным, это технические опечатки, поэтому платить придется. В ответ на претензию, предложите страховой в досудебном порядке выплатить меньшую (на 10-20% сумму сразу)


адвокат Ахметзянов Радик Камильевич:

Обратившись в Арбитражный суд Вы сможете отстоять свои права и возместить полученный ущерб. Представительство адвоката в суде будет предпочтительным и значительно повысит Ваши шансы на успех.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X