Мнение эксперта - Как реагировать на отказ комиссии по ремонту после протечки в арендованной квартире

• г. Москва

Хотелось бы услышать Ваше экспертное мнение по следующему вопросу.

Сдаем квартиру (квартира в собственности 10 лет) приезжим из СНГ (у них вроде есть регистрация, но наверняка “левая”), без договора (!) и довольно длительный срок. Квартира находится на последнем этаже пятиэтажки, в марте была протечка и залило потолок на кухне (уже пошли трещины и провис потолок, перекрытия деревянные). Мы позвонили на горячую линию в «Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства». Сегодня утром приходила комиссия, (кровельщик, сотрудники РЭУ, МосЖилнспекции и еще кто-то). Утром кровельщики устранили пробоины в кровле, (которые по словам кровельщика возникли в результате работ по очистке крыши от снега этой весной). Комиссия сказала, что они оформят “сохранку” (т.е. отдерут шпатлевку и прибьют оргалит, но белить и восстанавливать не будут (!) мотивируя это тем, что квартира: не содержится в удовлетворительном состоянии и арендуется не пойми кем), а также сказали, что сделают заявку на проверку проживающих лиц.

Вопрос:-Комиссия специально пытается нас запугать (для того, что бы не делать полноценный ремонт (белить и восстанавливать) ?-Или же действительно они компетентны в этом вопросе и могут возникнуть неприятности?

Заранее спасибо за совет. Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений Рустамович.

Комиссия специально Вас запугивает, потому что, естественно, ремонт они делать не хотят.

Не понятна формулировка: "квартира не содержится в удовлетворительном состоянии" - что они подразумевают под удовлетворительным состоянием? У Вас дыры в стенах? Штукатурка на голову кусками отваливается? Ремонта не было лет 30? Почему не понятно, кем она арендуется? Вашими знакомыми, которым Вы в соответствии с 30 ст. ЖК РФ предоставили право проживания в ней!!!

Требуйте от Комиссии письменного отказа делать ремонт, и оспаривайте его в суде. Никаких оснований отказать Вам в ремонте не имеется.

Подпишите с жильцами договор безвозмездного пользования квартирой задним числом (года на 3 - 4 назад). В Договоре укажите пункт, что он может быть расторгнут Вами в одностороннем порядке с предупреждением пользователя за 1 месяц. Один экземпляр договора отдайте жильцам - пусть машут им перед проверкой, другой сохраните у себя на случай вызова Вас в налоговую.

При этом предупредите жильцов, что договор подписывается исключительно из-за того, чтобы Вам сделали ремонт, и чтобы у Вас и у них не было проблем с проверкой. Не будут платить - вылетят.

Если у них "левая" регистрация - то это их проблема, не Ваша. В самом крайнем случае им просто придется уехать, и Вы найдете новых жильцов. Но такие случаи, как правило, разрешаются штрафом или взяткой (естественно, платят они).

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК «Феникс»

Малова Юлия Геннадьевна