ДПС и нарушение законодательства - Правомерны ли физическое воздействие и эвакуация транспортного средства?

• г. Белгород

Имеют ли право ДПС сбивать руками и ногами человека, который едет на мопеде (49.9 куб) без мотошлема? Ситуация такая: ехал на мопеде парень ему 19 лет, право на вождение не имеет (нет категории М), без мотошлема. Не остановился проехал мимо, полицейский побежал за ним, пытался сбить руками с мопеда, начали догонять на машине, вместе с ППС (т.е было 2 машины) , стали подрезать, потом парень на мопеде остановился, они не представились, стали заламывать руки, отобрали ключи и один из сотрудников уехал с места на мопеде туда где они первоначально стояли. (машина их стояла не по правилам, т.к подъехал начальник их и указал им на это, их машина стояла на выезде из переулка, а ловили они всех на трассе). Парень ехал параллельно переулку (т.е не по трассе, но это я думаю не имеет значения).

Ещё один вопрос, он учится на права, экзамены еще не сдавал. Что будет? Лишат ли его прав, как только он их получит?

Далее, сотрудники ДПС вызвали частный эвакуатор и отвезли мопед в другой город на частную стоянку. (сказали что одни сутки - бесплатно) , на самом деле заплатили мы за каждый час. Чека, никакого подтверждения не дают! Сказали что у сотрудников полиции договор с ними (на частный эвакуатор и частную стоянку)

Ответы на вопрос (1):

Бить никто не имеет право даже маньяков.

Обращайтесь в следственный комитет с заявлением (только не в прокуратуру).