Како̧̐вать сокращение на 0,5 ставки - уведомление, заявление и согласие

• г. Волгоград

Как работодатель должен оформить сокращение на 0,5 ставки. Должен ли он уведомить за 2 месяца? Работник должен писать заявление на сокращение? Нужно ли работнику еще что-то подписывать - типа согласия на это сокращение?

Ответы на вопрос (4):

Должен уведомить работника за два месяца об изменении условий трудового договора. Если работник не согласен продолжать работать на условиях неполного рабочего времени, он подлежит увольнению по сокращению штата со всеми гарантиями и компенсациями, предусмотренными при увольнении по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Ст.74 ТК РФ.

Оформляется приказом. Как правило это приказ об оптимизации. Доводится до сведения работника не позднее чем за два месяца. Но это не сокращение, так как ставка сохраняется. Согласие можно и не подписывать, но в этом случае работник может быть уволен по ст.77 п.7 ТК РФ.

А должен ли работодатель предложить другую должность с целой ставкой?В моем случае таковая водится, а моя в связи с этим сокращается.

Да, работодатель должен предлагать работу по всем имеющимся вакансиям, подходящим по квалификации и ниже, на которых работник может работать по состоянию здоровья. Ст.74 ТК РФ.