Как решить спор о разделе имущества при наличии несогласия с родственниками?

• г. Москва

У нас 2 ком. квартира и 5 собственников 2/5 принадлежат нам с мужем. Мы хотим продать сваи доли по хорошему мы с родственниками договориться не можем. Можно нам подать в суд на раздел имущества. Посоветуйте как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

можете продать свои доли третьим лицам с обязательным уведомлением сособственников,ст.250 ГК.Можете обратиться в суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

можете продать любому желающему

Спросить
Пожаловаться

Если родственники не покупают ваши доли, то можете продать другим лицам, но за эту же цену или выше.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, обращение в суд, Вам ничего не даст, т.к. при таком количестве собственников, выдел доли в натуре произвести нельзя и поэтому Вам остается только продавать свои доли по цене, гораздо ниже рыночной. Для этого Вам следует уведомить других совладельцев о Вашем намерении продать за определенную стоимость, при неполучении ответа или согласия от других владельцев на покупку, можете продать третьим лицам. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна!

Сначала уведомляете родственников о том, что желаете продать свои 2/5 доли и месяц на раздумие не желают ли они выкупить, отказались или молчат, продавайте смело без суда, это не будет нарушением, главное оставить копии таких заявлений.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Я в разводе с мужем. Хочу подать в суд на раздел имущества. Если нам выделят доли в квартире (квартира кооперативная), то эти доли из рыночной стоимости квартиры исходят? Как теоретически можно продать свою долю в одной квартире, если ордер один? Квартира же не может стать комунальной?

Происходит раздел общего имущества после развода. Вопросы:

• в случае раздела общего имущества в натуре, какие шансы есть у супругов продать свою долю (в квартире, даче, земельном участке)? насколько продаваемы и ликвидны такие доли в сегодняшней ситуации? Может ли второй супруг как то препятствовать продаже такой доли?

• если в квартире прописан несовершеннолетний, можно ли продать хотя бы одну из долей в такой квартире? Может ли какая-нибудь из сторон прописать ребенка в другом месте без согласия другой стороны?

• Может ли любой из собственников прописать на свою долю квартиры кого-либо без согласия собственника второй доли?

• При неравном разделе имущества и присуждении денежной компенсации второй стороне, какая может быть дана рассрочка на выплату компенсации?

Собираюсь разводиться с мужем. В собственности квартира, по 1/2 доли у меня и у мужа. Есть ребенок 6 лет, не являющийся собственником этой квартиры. Можно ли сначала подать на раздел имущества, продать квартиру, а потом подать на развод?

В приватизированной двухкомнатной квартире 3/4 принадлежат двум родным братьям, один из которых обладает большей долей и прописан. 1/4 принадлежит их родственнице, получившей долю по праву наследования и в квартире не прописанной. Какие варианты раздела могут быть? Может ли она подать в суд на раздел лицевого счета? Может ли она продать свою долю (в данном случае пол-комнаты) без согласия других собственников? Какие еще могут быть ситуации, где в результате действий родственницы придется разменивать спорную квартиру в принудительном порядке или вообще терять ее, получая взамен денежные средства или другие варианты квартир?

Заранее признателен.

Помогите советом! Хочу подать на развод с мужем и на раздел имущества. У нас в браке приобретенная квартира и машина. По закону мои 50 проц квартиры и машины. Скажите как действовать если после развода и раздела продать квартиру и машину, муж откажеться продавать имущество. Могу ли я обязать выплатить мне мои доли?

Спасибо!

В текущем моменте пытаюсь договориться с бывшем мужем о разделе имущества 3-х комнатная квартира у каждого 1/2 доля в совместном имуществе через соглашение, есть однокомнатная квартира которая принадлежит мне по брачному договору, муж требует её в качестве уступки его доли, но это неравноценный обмен, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Мы с мужем хотим подать заявление в суд на раздел имущества. Может ли муж потребовать деньги за ремонт квартиры? Входит-ли это в раздел имущества?

Квартира долевая, собственников 5,муж с женой развелись, муж хочет продать квартиру, а жена против. Двое детей с мужем, один ребёнок с женой остался после развода. Как ему поступить в данной ситуации Можно ли подать в суд на раздел квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение