Как решить спор о разделе имущества при наличии несогласия с родственниками?

• г. Москва

У нас 2 ком. квартира и 5 собственников 2/5 принадлежат нам с мужем. Мы хотим продать сваи доли по хорошему мы с родственниками договориться не можем. Можно нам подать в суд на раздел имущества. Посоветуйте как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

можете продать свои доли третьим лицам с обязательным уведомлением сособственников,ст.250 ГК.Можете обратиться в суд

Здравствуйте!

можете продать любому желающему

Если родственники не покупают ваши доли, то можете продать другим лицам, но за эту же цену или выше.

Татьяна, обращение в суд, Вам ничего не даст, т.к. при таком количестве собственников, выдел доли в натуре произвести нельзя и поэтому Вам остается только продавать свои доли по цене, гораздо ниже рыночной. Для этого Вам следует уведомить других совладельцев о Вашем намерении продать за определенную стоимость, при неполучении ответа или согласия от других владельцев на покупку, можете продать третьим лицам. Удачи!

Добрый день, Татьяна!

Сначала уведомляете родственников о том, что желаете продать свои 2/5 доли и месяц на раздумие не желают ли они выкупить, отказались или молчат, продавайте смело без суда, это не будет нарушением, главное оставить копии таких заявлений.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»