Утеряны документы подтверждающие гражданство - как вернуть свои права?

• г. Санкт-Петербург

В 2004 г получила гражданство РФ в Молдавии. В 2005 г. получила загранпаспорт РФ и выехала на ПМЖ в Россию. В посольстве выдали на руки 1 экз. письма с подтверждением получения гражданства РФ, 2-ой экз. выслали почтой по месту проживания.

Паспортный стол выдал внутренний паспорт на основании письма и загранпаспорта.

11 лет прожила, работала, теперь 2 года на пенсии.

И сейчас при проверке не нашли мои документы ни в паспортном столе в России ни в Посольстве.

Прислали письмо, что гражданином РФ не являюсь и паспорт выдан в нарушении установленного законом порядка.

Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Прислали письмо, что гражданином РФ не являюсь и паспорт выдан в нарушении установленного законом порядка.

Обжалуйте в суде.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте пожалуйста, что мне нужно делать, я получал загранпаспорт в Украине в 2003 году срок действия 10 лет до 25 декабря 2013 г. А российское гражданство я получил в 2007 г. Считается загранпаспорт действительным или его нужно менять, чтобы выехать (вылететь) в отпуск за границу?

Действительный ли загранпаспорт если он выдан в Украине, а я являюсь гражданином России?

На момент получения Загранпаспорта я был гражданином Украины. В 2004 г.я выехал на ПМЖ в Россию и получения гражданства России и подписывал документ об отказе от гражданства Украины В 2007 г.я стал гражданином России, а загранпаспорт не менял на российский. И я хочу уточнить можно ли по загранпаспорту выданому в Украине вылететь за рубеж?

Я с своей 10 летней дочерью в 2004 году уехала из России в Италия, дочь имела только загранпаспорт, на сегодняшний день дочери 20 лет, она имеет двойное гражданство (Италия и Россия), но паспорт российский (внутренний) никогда не получала), ездила в Россию по загранпаспорту. Сейчас загранпаспорт просрочен, в посольстве нам сказали что нужно подтверждение гражданства России. Может ли она поехать в Россию по итальянскому паспорту (как иностранка) и уже в России делать внутренний паспорт и загранпаспорт или она должна в Россию въезжать как только как гражданин Рф?

В 1995 подал заявление о получении гражданства РФ. Я получил в 2005 г гражданство РФ и загран паспорт в посольстве России в Молдове. В 2007 г получил внутренний российский паспорт. В 2009 прописался в Серпухове постоянно. В 2010 г из Российского посольства в Молдове пришло извещение о том что я получил гражданство РФ необоснованно. Сыновьям

88 г. и 94 г. рождения выдали гражданство РФ в российском посольстве в Молдове на основании моего папорта в том же году (2005). Даное время я не являюсь гражданином ни одной страны. А дети остались гражданами РФ. Мне 45 лет надо менять паспорт. Как мне быть?

При замене паспорта, так как я вышла замуж, ФМС-ом было отказано в связи стем, что выданный мне раннее паспорт в Ульяновской области был признан выданным с нарушением установленного порядка, и мне сказали, что я должна обратиться в суд и доказывать своё проживание на территории РФ. Поподробнее: я получила гражданство в Узбекистане в посольсьве РФ, мне выдали справку в июле 2001 года о приобретении гражданства РФ на основании пунктаА статьи 18 Закона "О гражданстве РФ", сообщили, что паспорт получите по месту прибытия. В августе 2002 года я приехала в Ульяновскую область и Мелекесском РОВД на основании запрса мне выдали с сентябре паспорт гражданина РФ, в 2008 году я зарегистрировалась у родителей в Башкирии, вышла замуж в этом году и на тебе я теперь должна доказывать своё проживание, ведь я ни чего не нарушала, в 2002 году паспорт мне выдали без нарушений, в 2006 году выдали загранпаспорт, а теперь выясняется, что выдан с нарушение и недействителен. Помогите пожалуйста, что теперь делать и счего начинать? Заранее благодарна.

Как вернуть паспорт гражданина РФ, т.к. я с 2001 года являюсь гражданином России.

По поводу гражданства РФ. В 2001 году я обратился в юридическую фирму ООО «Футурус» в городе Москва по вопросу получения Российского гражданства и мне с любезностью помогли. А именно, в хронологическом порядке: я приобрел часть недвижимости в Московской области, оплатил услуги юридической фирмы и мне выдали документ от МИД России о приобретении Российского гражданства. Паспортный стол МО, г.Зарайск на основании вышеперечисленных документов и справки из посольства России в Украине выдал мне паспорт гражданина Российской Федерации (получал лично в паспортном столе). После чего, как гражданин РФ я зарегистрировался в налоговой службе и получил ИНН. Работал официально где получил страховое (пенсионное) свидетельство и трудовую книжку, платил налоги (есть справка 2 НДФЛ).

Осенью 2008 года сдал пакет документов для получения заграничного паспорта и мне отказали по причине, что мое гражданство не подтверждено. В январе 2009 года я обратился в ОУФМС г.Зарайск, разъяснив ситуацию. Мне ответили, что мой паспорт, якобы в 2001 году выдан законно, а в 2009 году он уже в не закона и подлежит изъятию. Я как законопослушный гражданин РФ сдал паспорт и получил на руки акт об изъятии. Обратившись (устно) в паспортный стол г.Зарайск по поводу выдачи мне нового паспорта, мне отказали, предложив оформить гражданство РФ с «нуля».

И так, прожив 7 лет как гражданин РФ и имея все Российские документы, включая водительское удостоверение, я на данный момент без паспорта и оформить гражданство с «нуля» не имею возможности из-за отсутствия необходимых документов.

На руках имею оригиналы всех документов и справок, перечисленных выше по тексту (кроме паспорта).

У меня такая проблема, я родилась в Молдове и до 2007 года там проживала. В Молдове я подавала документы на гражданство РФ, в 2008 году в посольстве Молдовы мне выдали загранпаспорт РФ. По приезду в Россию я сделала прописку и мне выдали внутренний паспорт. В 2012 году я вышла замуж и сменила фамилию. В связи смены фамилии я пошла менять внутренний паспорт и загранпаспорт и тут пришел отрицательный запрос о том что у меня нет гражданства и на каком основании мне выдали загранпаспорт в посольстве Молдовы. В УФМС мне сказали что мне нужно подавать заново документы на гражданство, для того чтобы мне подать документы на гражданство мне нужно вылететь в Молдову по российскому загранпаспорту и восстановить молдавский загранпаспорт в Молдове и въехать в Россию по молдавскому загранпаспорту и уже подавать заново в России документы на гражданство, но еще проблема в том что у меня маленький ребенок, ребенок родился в Росии, могу ли я вылететь с ребенком по российскому загранпаспорту и въехать уже по молдавскому загранпаспорту? Подскажите пожалуйста что мне делать и как быть?

Еще в 2002 году я выехала в Россию на ПМЖ. У меня забрали внутренний укр. паспорт, выдали загран. Паспорт с отметкой на ПМЖ в Росиию, выписали. После моей подачи документов на гражданство в РФ я отправила в консульство письмо об отказе от гражданства, т.к. данное письмо прилагается в список документов, кот. нужно собрать для подачи документов на гражданство в РФ. В июне 2007 я подала все документы, а уже в апреле 2008 году я получила гражданство России. И вот мне приходит письмо из консульства Украины, о том, что я оказывается остаюсь еще гражданкой Украины, являясь гражданкой России. Они просят подать заявление в ген. консульство в 4-х экз. на выход из гражданства и заплатить, якобы гос. пошлину 3700 руб, на выход из гражданства. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила российское гражданство в 2008 году (отказавшись от гражданства Украины, отправив в посольство Украины нотариально заверенный отказ). Ответ из Посольства Украины не получала. Внутренний паспорт Украины был сдан в паспортный стол на Украине и уничтожен (есть справка с формулировкой уничтожен в связи с переездом на постоянное место жительства в Россию, загранпаспорт Украины закончился в 2008 году. Я теперь не знаю, снято ли с меня гражданство Украины и нужно ли мне подавать уведомление о втором гражданстве? И если у меня есть гражданство Украины, как мне от него отказаться?

2010 году был отказ в выдаче загранпаспорта, обоснование - внутренний паспорт выдан в нарушении установленного порядка, через суд выдали загранпаспорт, 2021 год отказ в выдаче загранпаспорта, обоснование то же плюс заключение ГУ МВД по Краснодарскому краю установило отсутствие гражанства РФ. Что предпринять? Спасибо!

Помогите советом!

Я проживаю в России с 2001 года, ранее был гражданином Армении. Гражданство РФ получал в ДКС МИД России в марте 2001 года. Паспорт гражданина РФ был выдан по месту регистрации в Волгоградской области в апреле 2001 на основании справки ДКС МИД России. Сейчас проживаю в Москве, подал документы на оформление загранпаспорта. УФМС куда я обратился зпросили подтверждение гражданства по месту выдачи паспорта, ответа более месяца нет. На словах сказано, что гражданство мне было дано незаконно и поэтому и гражданство и паспорт мои недействительны. Письменного ответа по моей просьбе не дают. Что я в такой ситуации могу сделать? Чьи действия нужно обжаловать? УФМС который не выдает загранпаспорт или УФМС, который не подтверждает гражданство или через суд признать гражданство действительным? Считаю, что с моей стороны было гражданство получено на законных основаниях на основании ст. 18 Закона О гражданстве Российской Федерации как гражданина бывшего СССР, который до декабря 2000 года обратился за получением гражданства, а то, что я отсутствую в базе данных-это не моя вина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение