Неплатежеспособность по кредиту - права и возможности в ситуации без кредитного договора\nЖена взяла кредит на ноутбук, но возникла проблема - требуют деньги без договора\nКак защититься от

• г. Оренбург

Собственно возникли вопросы жена взяла кредит в банке на ноутбук, ей дали карту по которой оплачивать кредит, кредит был оплачен. Позже пришла смс что можно пользоваться кредитом с карты, жена воспользовалась и забыла, после пары лет молчания, они вдруг вспомнили о долге и требуют денег, но платить одни проценты по кредиту не уместно... вопрос 1

Могут ли требовать деньги без кредитного договора? Ведь его нет, есть только на ноутбук вопрос 2 могут ли снимать деньги с зарплатной карты этого же банка вопрос 3 что делать если угрожают коллекторы мне (при чем откуда то узнали адрес где я прописан и сказали личные данные, которые по факту знать не могли к примеру номер паспорта)? ф заявление в полиции уже лежит, но что делать при повторных угрозах?

Вопрос 4 стоит ли судится и как вообще это делать?

Ответы на вопрос (4):

коллекторов всех отправляйте в суд. Если банк не предъявит иск в суд, то через год истечет срок исковой давности

Спросить
Пожаловаться

можете задать сколько угодно вопросов

адвокату или юристу ...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,спасибо за ответ,но прошло уже полтора точно,а они только начали атаковать..что делать?игнорировать?а деньги с зарплатной карты если снимут,что делать?

Спросить
Пожаловаться

игнорировать. Если не подписали безакцептное списание, а как вы указали, что договор на карту не подписывали, то моете смело обжаловать такие действия в ЦБ РФ или в суд. Но скорее всего, передав долг коллекторам, вам такое не грозит

Спросить
Пожаловаться

Банк без ведома клиента начислил на заработную карту клиента кредит. В каком размере - не понятно. Я пришла снимать деньги из банкомата. В банкомате денег в тот день не было и я пошла в отделение банка, которое находилось рядом. Оператор банка при предъявлении карты сказала сумму, доступную для обналичивания и направила в кассу для снятия наличных денег с карты. При этом она не уведомила, что та сумма (как выяснилось позже) была с учетом уже начисленного кредита, о котором я вообще не знала, что он в принципе может быть на моей зарплатной карте. Никто никаких уведомлений мне не присылал и не предупреждал, что кредит открыт на моей карте. Ранее в банке перечисялись и снимались только средства зарплаты. О кредите банк никто не просил. После того как месяц спустя я пришла за зарплатой в банкомат - оказалось, что у меня недостаточно денег для снятия денег из банкомата. Я снова пошла в отделение банка, где та же девушка сказала, что я пользуюсь их кредитом (о чём я впервые узнала только в тот момент) и банк уже успел мне за это начислить проценты (порядка 80% годовых). после моих заявлений о том, что я понятия не имею о кредите она заявила, что банк отсылал мне уведомление в смс о том, что у меня есть кредит! Я сказала, что б подняли личное дело и показали на какой номер отсылали мне сообщение. Я никаких контактных номеров не оставляла вообще! Девушка (якобы из своих личных денег) выдала мне процент, который набежал мне по выплате процентов и сказала, что она оформила документы на отказ от кредита и отправила их в головное отделение банка. Но через неделю у меня были вновь зарплатные поступления. НО! сумма якобы взятого мной кредита не уменьшилась, а проценты продолжают расти! Что делать? Как с этим беспределом бороться? Потому что мои последние поступления по зарплате должны были с лихвой покрыть весь то мифический кредит и проценты, а в итоге я не имею денег по зарплате и кредит все растет!

Мне пришла кредитная карта по почте после погашения потребительского кредита в ОТП банке. В договоре на погашенный кредит я подписалась что согласна чтобы банк выслал мне карту, но там не указана сумма которая будет на карте, проценты, срок кредита, и нет графика платежей. Вопрос вот в чём, могу ли я вернуть банку только ту сумму которую сняла с карты? Ведь на сколько я знаю если не было отдельного договора на кредитку то я не обязана платить им бешеные проценты. А тот договор который был подписан на потребительский кредит закончил своё существование после его погашения. Да и ещё один момент, когда банк присылает ежемесячные письма с выпиской по карте то там указан номер договора который я никогда не видела и не подписывала, и в ранее заключенном и погашенном потребительском кредите таких цифр нет, как это объяснить? Спасибо.

Вопрос, у меня зарплатный ткарта втб 24 и помимо есть кредит наличными в этом же банке, были просрочки по кредиту, у меня вопрос, имеет ли право банк в счет погашения кредита наличными снимать деньги с зарплатной карты без ведома, почитала договор на зарплатную карту и договор на потреб кредит нигде ничего не указано. Законны ли такие списания.

Ситуация следующая... При подписании кредитного договора в банке сразу же написал заявление на расторжение, так как улыбчивый сотрудник банка на словах сказал одно, а в договоре прописано другое... в итоге подписан один экземпляр договора... В заявлении указал карту банка не получал... деньги естественно не снимал... Заявление приняли, но копию себе не оставил... В моем присутствии девушка уничтожила ножницами банковскую карту... начались звонки из банка о том, что банк мне не дает согласие на расторжение договора и мне необходимо переписать заявление, так как уже с карты снимаются платежи по кредиту... Этот же сотрудник банка по телефону (имеется запись на диктофон) мне сообщил, что она уничтожила банковскую карту (нулевую), а карта на которой деньги находится в банке... и что все вопросы я могу решить через суд... Но если я не пользовался кредитом и карты на руки не получал как они могут уже начислять проценты... Что делать не знаю..

Купили квартиру в складчину.

Для этого взяли недостающую сумму в банке в виде ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО кредита на 3 года.

Эта сумма была переведена на банковскую карта (карта и кредит - один и тот же банк).

Далее на эту карту была переброшена еще некоторая сумма (наличными, не перевод, если важно).

Далее с этой карты была переведена сумма на счет строительной компании.

Далее собственно погашение кредита.

Кредит был погашен за 9 месяцев (т.е. быстрее, чем расчитывал банк).

Некоторую сумму дали родители, чтобы быстрее погасить кредит.

После того как кредит был погашен банк решил поинтересоваться, откуда взяли деньги на погашение кредита.

Вопросы.

Имеет ли право банк интересоваться откуда взяты деньги на досрочное погашение?

Банк хочет видеть договор по которому была куплена квартира (номер договора указывался в платеже).

Должны ли мы отчитываться перед банком и предоставлять им договор (напомню. Что кредит потребительский, а точнее это кредит на зарплатную карту, т.е. как бы просто кредит)?

Т.е. не нравится, что банк хочет, чтобы мы перед ним отчитались.

У меня имеется два кредита в разных банках, в первом банке кредитная карта, во втором кредит наличными. Я получаю зарплату на карту второго банка.

За кредитную карту у меня имелась задолженность, второй банк присоединился к первому и взял его название, но выдали мне отдельно карту с которой будет списываться ежемесячно сумма месячного платежа (за кредит второго банка).

каждый месяц я пополняла эту карту на сумму ежемесячного платежа, банк снимал не всю сумму, на карте оставалось 100-300 руб.

Сегодня мне звонят и говорят что у меня задолженность по кредиту (второго банка).

банк мне предоставил бумаги, что ежемесячно они списывали определенную сумму за кредитную карту и уже какая то сумма шла за кредит наличными (второго банка).

Как сразу банки должны предупреждать о задолженности и могли ли они списывать деньги с карты не предупреждая владельца карты на что списано?

С карты списывалась одна общая сумма.

У меня такой вопрос: В банке Альфа Банк взяла потребительский кредит. А так же есть кредитная карта этого банка, которой я пользовалась. Устроилась на новую работу, где зарплату начисляют в этот же банк. В течении времени оплачивала внесением наличных 8000, и с зарплатной карты снимали сумму всю. А по карте шел долг. Выяснила, что банк, помимо моего платежа наличными, снимал автоматом с зар. платной карты на этот же потребительский кредит. Якобы счет зп.карты привязан к этому кредиту и остальная сумма с зар. платной карты тоже уходила на погашение этого кредита, якобы как досрочное погашение. Как сделать так, чтобы на погашение шло только та сумма, которую я должна? А остальную сумму зарплаты я могла свободно снимать и оплачивать кредитную карту и оставлять на жизнь? Можно как то написать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею зарплатную карту по зарплатному проекту от организации, в одном и том же банке уже 10 лет. В связи перевыпуском зарплатной карты по истечению срока, банк, мне, при получении новой зарплатной карты вручил выпущенную без моей заявки и моего ведома дополнительную карту Visa, якобы к зарплатной карте, но с другим номером счета и отдал договор потребительского кредита в форме овердрафта с использованием этих карт. Причем было все подготовлено и зарплатная карта и новая карта Visa и договор, а сотрудник банка сообщил, что одна зарплатная карта, другая просто дебетовая карта с другой платежной системой для перевода средств за границу и оплаты покупок. Позже, изучив договор, поняла что данный договор-договор овердрафта и в нем фигурируют эти две карты, но ведь разрешение на овердрафт я не давала, никаких кредитных средств не получала.

Как расторгнуть данный договор? И возможно ли написать заявление в банк о запрете овердрафта по зарплатной карте и карте Visa? Спасибо.

Здравствуйте. Я оформила кредитную карту в восточном экспресс банке, при оформлении карты мне предоставили "примерный график платежей с учётом максимальной %ставки " по карте который был сроком на 5 лет (в договоре срок по кредиту не прописан, там прописано кредит "до востребования", но менеджер банка заверил что кредит на 5 лет) , после просмотра платежей меня все устроило и мы оформили карту. Спустя истечения льготной периода мне пришла смс с минимальным платежом, где сумма в 2 раза больше чем а графике и срок кредита уменьшили до 2 х лет, из за уменьшения срока кредита то и платёж больше стал. Вправе ли банк так делать? Если в примерном графике платежа был указан срок 5 лет.

В банке, где у нашей организации зарплатная карта взяли кредит, ежемесячно сумма кредита автоматически снималась в определенную дату с зарплатной карты, ушла в декрет, карта потерялась, возможности кредит платить не было, сейчас досрочно выхожу на работу, при выпуске новой зарплатной карты в этом же банке имеет ли право банк с нее снимать без моего ведома деньги в счет погашения кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение