Тётка на проходной придераеться к маме, шарит в её вещах, говорит что пропуск отберёт если она не покажет вещи.

• г. Березники

Моя мама работает в столовой при хлебозаводе. С недавнего времени работников столовой тоже заставляют ходить через проходную завода, хотя они на заводе как таковом не работают. Тётка на проходной придераеться к маме, шарит в её вещах, говорит что пропуск отберёт если она не покажет вещи. Скажите пожалуйста они же не имеют права лосматривать личные вещи? Очень жду вашего ответа, ьолбше мне посоветоваться не с кем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Даша!

Если столовая находится при предприятии, то она должна быть его структурным подразделением. Либо эта столовая лишь ситуативно находится при заводе, и питаться в ней могут не только рабочие завода. Судя по изложенным Вами обстоятельствам, все таки усматриваю первый вариант (структурное подразделение, пропуск на территорию завода). Вахтер (тетка) завода не имеет права досматривать личные вещи работника. Если у вахтера возникают подозрения, его действия должны быть следующими: он обязан вызвать администрацию завода, предложить добровольно открыть сумку и выложить все вещи, вызвать милицию и т.д. Иными словами, досматривать личные вещи имеет право ограниченный круг лиц, в число которых вахтер не входит. Наверняка на заводе есть положение о выдаче пропусков, которое Ваша мама может попросить у работодателя путем подачи заявления. А также на проходной должна быть вывешена инструкция о действиях вахтера по пропускному режиму на территорию завода, которую также необходимо изучить. Пропуск вахтер не выдает, следовательно и изъять его не может. Ваша мама имеет право (после изучения указанных выше документов) действовать следующим образом: в момент досмотра вахтером личных вещей включить видеокамеру на мобильном телефоне и все это безобразие снять, затем перебросить на диск, приложить его к жалобе (на действия вахтера) и отправить в прокуратуру района с просьбой принять к данной гражданке соответствующие действующему законодательству меры (доказательства - видеоматериалы подтвердят, что факт имел место).