Какой налог при продаже доли квартиры, оформленной на одного из собственников?

• г. Лесосибирск

Ситуация такая - у родителей есть квартира. Она приватизирована в 87 году есть ордер, эта квартира пор долям на 5 человек-братья, я и родители. После смерти папы в 2007 году его долю оформили на маму и сделали свидетельство о регистрации права. На остальные доли такого свидетельства нет. Мы продаем квартиру. Какой налог мы будем платить с продажи если свидетельство только на 1/5 квартиры? Мне сказали с момента регистрации права, а не с момента приватизации исчисляется срок собственности. И следовательно, если продадим то с 4/5 доли будем платить 13%,а с 1/5 нет, так как право собственности более 3 х лет. Что это за новшества такие ( ( ( (

Ответы на вопрос (10):

Это не новшества. Уже очень много лет такие правила

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в этом случае никакого налога не будет поскольку квартира в собственности считается уже с 2007 года.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае считается что собственность на всю квартиру имеется уже в 2007 года. при условии что все доли принадлежат одному человеку

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Марина!Никакого налога Вы платить не должны, т.к.собственность(приватизация) прошла в 1997году. Государственная регистрация права собственности по договору, зарегистрированному до 31.05.2001 года в БТИ или администрации, производится по желанию собственника.

Спросить
Пожаловаться

Каждый собственник будет (владелец 1/5) платить лишь за свою долю? т.е если общая стоимость квартиры 2млн.р. /5=400т.р. С этой суммы я буду платить 13? или с общей суммы?

Спросить
Пожаловаться

каждый собственник платит налог с продажи своей доли

Спросить
Пожаловаться

Каждый платит налог только со своей доли и при наличии законных оснований

Спросить
Пожаловаться

Все таки, приватизирована вся квартира, а свидетельство о собственности на 1/5 есть с 2007 года. Значит 4/5 в пролете???надо срочно бежать делать свидетельства?

Спросить
Пожаловаться

Мама владелец своей 1/5(ордер о приватизации) и папиной 1/5 (на нее есть свидетельство собственности с 2007г), наши остались доли каждому по 1/5 на праве ордера. Теперь понятно написала)))? как быть ? бежать регистрировать и получать свидетельство илии так не придется с продажи платить доход, мама к тому же пенсионер. Она не будет же платить налог?

Спросить
Пожаловаться

Я Вам написала-нет,Ваше право возникло в 1997г.Только мама получила документ,а Вы нет.В этом лишь разница.НАЛОГ НИКТО НЕ ПЛАТИТ.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: на 1/2 долю квартиры есть договор приватизации от 1994 года (РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НЕ БЫЛО), на 1/4 долю этой же квартиры - свидетельство о наследстве. Квартиру хочу продать. Как нужно правильно оформить ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЭТИ ДОЛИ В КВАРТИРЕ?

Ситуация такая - недавно умерла мама. В 2-х комнатной квартире у меня и у мамы общая долевая собственность, доля в праве по 1/2. Свидетельство о гос. регистрации права оформлено и выдано в 2007 году. Документы - основания выдачи свидетельства:

1. Договор о приватизации жил. фонда от 1993 года

2. Соглашение об определении долей от 2007 года.

В договоре о приватизации говорится только о совместной собственности! Ни каких долей, только мама и я как член семьи!

А совсем недавно моя сестра заявляет, что есть Завещание мамы от 2001 года (которое в последствии не аннулировалось и не дополнялось) в котором она свою долю завещает сестре! Я вполне допускаю наличие Завещания но некоторые вопросы совершенно непонятны!

О какой маминой доле может идти речь в Завещании, если в плодь до 2007 года у меня и у мамы была совместная собственность, общая долевая собственность появилась только в 2007 году, а завещание было написано в 2001 году?

Имею ли я право на долю в маминой доле квартиры и можно ли решить этот вопрос без судебного производства?

Я так понимаю, что Завещание от 2001 года не имеет юридической силы если имеется Свидетельство о гос. регистрации права от 2007 года?

А до 2003 года так и вообще один лишь ордер на квартиру...

Не понятная ситуация поскольку не понятно как Нотариус в 2001 году определял мамину долю в квартире, если вся квартира вообще принадлежала только ей, а доли в праве по 1/2 были оформлены только в 2007!

Заранее благодарю если поможете в этих вопросах!

Один Покупатель покупает квартиру, принадлежащую одному продавцу, но в долях: 1/2 доли в праве собственности принадлежит продавцу на основании договора передачи жилой квартиры в собственность граждан от... №... (в свидетельстве о регистрации указан вид права: общая совместная собственность) , а другая 1/2 доля в праве собственности принадлежит тому же продавцу на основании свидетельства о наследстве (на эту долю выдано отдельное свидетельство на право собственности). Как правильно в договоре купли-продажи указать объект? Поскольку денежные средства продавец получит только после государственной регистрации, предполагается, что до этого момента квартира будет в залоге. Как это отразить в договоре купли-продажи? Спасибо.

Мой вопрос связан с жилищными условиями:

Есть квартира в собственности (Свидетельство о государственной регистрации права и договор передачи квартиры в собственность).

Вид права – общая долевая собственность, доля права 1/3 (три человека собственники в равных долях, на каждого есть свидетельство).

Эти три собственника также имеют прописку на этой жилой площади, а так же на этой площади прописан еще одни человек (но у него нет доли собственника).

Вопрос: какое право на эту квартиру имеет четвертый человек, только лишь прописанный на этой территории? Какой исход будет при продаже или размене этой квартиры?

Заранее благодарю, Ирина.

У меня с родителями с 93 года на основании Договора на передачу и продажу квартир в собственность граждан есть квартира. То есть в этом договоре мы перечислены втроем.

В 2014 году, когда папа умер, мы для оформления наследства определили, что мне 1/3 доля, а маме 2/3 доли (1/3 ее и 1/3 от папы). И нам выдали Свидетельства о государственной регистрации права, где прописано:

Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 1/3. (маме 2/3)

Мама решила квартиру продать, и вот я опасаюсь, так как мы имею такие свидетельства, датированные 2014 года, не будем ли мы платить налог с продажи квартиры 13%? (менее трех лет в собственности)

Около 10 лет назад квартира была приватизирована. Тоесть в квартире три доли. Мама папа и сын, в 2017 году умирает папа, в наследство на его долю вступает только мама. На данный момент хотим каартиру продать. Надо ли будет платить налог с продажи если у мамы не вновь приобретенная жилплощадь а просто увеличеная доля?

В 1998 году умер мой папа и мы с моей мамой вступили в наследство на принадлежащую ему 1/2 долю квартиры, тоесть по 1/4 доли на меня и мою маму нам нотариус выдал 2 свидетельства о праве наследования 1/4 доли квартиры, указав в обоих свидетельствах и меня и мою маму. Моя мама с этими ДВУМЯ нотариальными свидетельствами пошла в БТИ и зарегистрировала только на себя 1/4 долю квартиры (о чем свидетельствует штамп БТИ на обратной стороне 1-го нотариального свидетельства). А мне сообщила, что она зарегистрировала 1/4 долю квартиры и на меня по моему паспорту, что все в порядке и все документы хранились и будут храниться у неё. И только сейчас выяснилось, что она зарегистрировала 1/4 долю квартиры в 1998 году только на себя, моя 1/4 доля квартиры нигде не зарегистрирована, а выданное нотариусом в 1998 году свидетельство на мою 1/4 долю квартиры /то есть второе свидетельство/ таинственным образом исчезло. Эта нотариальная контора, которая выдавала эти 2 нотариальных свидетельства, давно ликвидирована, с момента выдачи этих 2 свидетельств прошло уже 28 лет. Но, в том нотариальном свидетельстве, на котором стоит штамп БТИ от 1998 года, подтверждающий регистрацию 1/4 доли квартиры на мою маму, указано, что наследниками 1/2 квартиры - являются в равных долях каждая жена и дочь покойного. Как мне быть в сложившейся ситуации? Можно ли и каким образом восстановить второе свидетельство, подтверждающее моё право на 1\4 долю в квартире? Каков срок давности востановления или выдачи копий нотариальных свидетельств такого рода? И куда обращаться, если эта нотариальная контора давно ликвидирована? И можно ли потребовать от БТИ поставить на единственном сохранившемся экземпляре свидетельства о вступлении в наследство по 1/4 доли в квартире меня и моей мамы, где уже стоит штамп БТИ о регистрации права собственности 1/4 доли моей мамы, ещё один штамп о регистрации права собственности 1/4 доли квартиры на меня? Или сейчас БТИ уже этими вопросами не занимается? Как мне быть? Куда обращаться, чтобы восстановить своё право на 1/4 квартиры моего папы или восстановить нотариальное свидетельство на 1/4 часть квартиры, выданное нотариусом в 1998 году? Я являюсь инвалидом 1 группы с переломом позвоночника, с трудом передвигаюсь только по квартире, передвигаться по городу не могу. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем квартиру в которой три долевых собственника, каждый продает свою долю по своему свидетельству. Налог с продажи будет браться с общей стоимости квартиры или то,что у меня получается сумма меньше 1 млн, мне не придется платить налог с продажи. Квартира меньше трех лет в собственности. Доли не выделены, риэлтор говорит, что это ничего страшного и уверяет что я налог платить не буду, так как продаю отдельно свою долю, а остальные собственники сои доли.

Добрый день) сложилась сложная ситуация, все дают разные ответы. С 2011 года имею собственность 1/3 доли в квартире, остальные доли распределены на моих родителей, в 2010 году мои родители умирают, я одна наследница, все эти доли переходят мне и я становлюсь собственницей всей квартиры. По сложившимся ситуациям, оформляю квартиру на себя только в конце 2015 года, в начале 2016 года выдают свидетельство на право собственности всей квартиры так же 2016 м годом. Сейчас собралась продавать квартиру, агент говорит, что в нынешнем свидетельстве указан не правильный год, что дата свидетельства должна стоять та, которая указана в свидетельстве где я имело право на 1/3 доли. В МФЦ говорят, что никакой ошибки нет, все правильно оформлено свидетельство. Все бы ничего... но если я продам квартиру с 2016 годом в свидетельстве, то мне придется налог при продаже. Подскажите где правда и как мне поступить, куда идти и кого слушать!? Заранее спасибо)

В 2000 г. родители приватизировали квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны родители, я и сестра (обе совершеннолетние). Мы с сестрой написали отказ от приватизации и квартира была приватизирована в равных долях на маму и папу.

В 2007 г. папа оформил дарственную на свою долю в пользу мамы. На данный момент, в квартире прописана только мама.

Сейчас встал вопрос с возможным переездом мамы и продажей квартиры.

Я так понимаю, что квартира теперь с обременением (т.к. мы с сестрой имеем право проживания в ней)? Или нет?

Как теперь можно решить этот вопрос законно?

Нужно оформлять отмену привализации и приватизировать квартиру снова только на маму? Или есть какие то другие способы решить этот вопрос?

Можно ли отменить приватизацию, если папа уже подарил свою долю?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение