Как обеспечить передачу государственной квартиры мужу после смерти бабушки и дедушки, несмотря на прописанную сестру

• г. Люберцы

Госудраственная квартира, 40 м 2, 2 комнаты, смежные. Проживают дедушка, бабушка, внук, его жена (я). Все кроме меня прописаны в квартире.

У мужа есть сестра, прописанная у их родителей. Что нужно сделать, чтоб после смерти бабушки и дедушки квартира перешла во владение к моему мужу, а не к его сестре.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла! Если кквартира неприватизированная, ничего не нужно делать. Лица, которые проживает в этой квартире, после смерти бабушки и дедушки так и будут продолжать пользоваться этой квартирой. Если сестра Вашего мужа в этой квартире не проживает, у нее нет и не будет никакого права пользования этой квартирой. Основание ст.53,54 Жилищного кодекса РСФСР.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки и у дедушки 3 х комнатная квартира. Приватизированна на двоих, на бабушку и на дедушку. Бабушка составила завещание, 1/2 квартиры внуку. Внук прописан в квартет, а также прописан сын. Дед 1/2 доли завещал сыну. Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

Вопрос: В 2-х комнатной, приватизированной квартире (приватизирована на бабушку и дедушку) прописана сестра (после процесса приватизации). Дедушка умер, но при его жизни бабушка и дедушка написали завещание на меня. Кому будет принадлежать квартира после смерти бабушки?

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Как поступить в данной ситуации.

В приватизации трёхкомнатной квартиры учавствовало три человека: дедушка, бабушка, их внук каждый получил равную долю (по комнате). После смерти дедушки его доля перешла бабушке. Затем оформлено завещание в котором говорится следующее, что после смерти бабушки 2-е её комнаты делятся таким образом: одна переходит внуку "С" (который проживал с ними на момент приватизации), а вторая внуку "А" которого пригласил дедушка, чтобы тот ухаживал за ними и за квартирой! НО у дедушки с бабушкой есть дочери, которые после смерти бабушки наследники "первой линии", а завещание как известно, не дарение его МОЖНО ОСПОРИТЬ! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать моему брату (внуку "А") чтоб его доля осталась у него и не была оспорена, как её можно удержать? Дело в том что дедушка хотел переписать квартиру на него, но Алексей посчитал не порядочно "тоскать" дедушку по натариальным кабинетам (на тот момент дедушка был болен рак слюнной железы) Алексей привёл квартиру в порядок ещё при жизни дедушки, а теперь может потерять всё...

В приватизированной квартире прописаны бабушка, дедушка и внук. У бабушки и дедушки есть сын и дочь - мама внука, не проживающие с ними и не прописанные в этой квартире. Бабушка и дедушка хотят оставить квартиру внуку... есть ли варианты и каким образом это можно сделать?

Умер дедушка, отец вступать в наследство не хочет. Квартира принадлежала дедушке. На данный момент в квартире прописаны бабушка (жена дедушки), отец (сын дедушки), сестра отца (дочь дедушки) и один внук. Имеет ли право второй внук не прописанный в данной квартире вступить в наследство. Внук не совершеннолетний, кто должен за него это сделать - мать?

Ситуация такая: есть квартира, в ней прописаны были дедушка, бабушка и отец. Есть еще родная сестра отца (соответственно дочь дедушки и бабушки), но она не прописана. Квартира приватизирована на бабушку и дедушку в равных долях. Дедушка умер два года назад. Завещания не было. Что в итоге будет с его приватизированной частью? Нужно ли оформлять ее как то документально на бабушку или их сына или дочь? Или по закону квартира просто переходит в наследство бабушке и это ничем не подтверждается? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одна квартира - проживающие (прописаны) : (мои) бабушка, дедушка, (их дочь,) тетка с сыном (родная сестра моего отца). я (прописан) с отцом, мамой в другой квартире.

После смерти бабушки и дедушки, для меня как внука должно было дойти доля наследства?

Ситуация такова: у нас есть дедушка. После смерти бабушки квартира стала его. Сама квартира разделена была на 4 части. Доли были разделены на моих: прабабушку, бабушку, дедушку и маму.

После смерти прабабушки её доля перешла к бабушке, а после смерти бабушки эти 2 доли стали мамиными.

Сейчас в квартире прописано 3 человека: дедушка, мама и я. Дедушка уже старый, ему 81 год. Он не хочет переписывать квартиру на маму, потому что боится, что та его выгонит. Но это не так. А ещё, у дедушки есть дети, которые живут далеко.

А могут ли эти дети претендовать на квартиру? А можем ли мы переписать квартиру без согласия дедушки? И что будет с квартирой после смерти дедушки, если мы так её и не перепишем?

Внук пытается выжить бабушку с квартиры.

По доброте душевной дедушка перед смертью дал согласие на то, чтобы внук приватизировал 2-х комнатную дедушкину квартиру. Дедушка умер и внук начал выживать бабушку с квартиры. Вся квартира приватизирована на внука, бабушка там только осталась прописана. Имеет ли бабушка право закрыть одну из комнат на замок, чтобы доступа в комнату не было внуку и большую часть времени жить у других родственников? Какие права вообще есть у бабушки в квартире, где она прописана? Куда можно обратиться и пожаловаться на то, что бабушку выживают из квартиры, так как это уже угрожает ее здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение