Правомерны ли требования работника оплатить проезд именно по справке аэрофлота?

• г. Петрозаводск

Уважаемые юристы Виртуальной Юридической консультации! Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. Работник, имеющий право на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно (по России), ездил в Турцию по путевке турфирмы. Для оплаты проезда он представил справку Аэрофлота о стоимости перелета до Сочи. Однако это не является фактической оценкой стоимости проезда, поскольку турфирма не выделяет отдельно стоимость проезда из своих услуг. Правомерны ли требования работника оплатить проезд именно по справке аэрофлота?

Заранее благодарна за помощь.

С уважением, Ирина Сторнина.

Ответы на вопрос (1):

По окончанию отпуска,за оплату проезда к месту отдыха сдается авансовый отчет с приложением подтверждающих документов.Вам необходимо предоставить авиабилеты до пункта в Турции и обратно и приложение справки о стоимости в том числе проезда по России.В случае отказа принять авансовый отчет.Вы вправе обратиться в Гос.инспекцию труда,которая имеется в вашем городе за разрешением конфликтной ситуации.Оплдата проезда к месту отпуска в пределах РФ регулируется ст.325 ТК РФ

Татарец