Правомерны ли требования работника оплатить проезд именно по справке аэрофлота?

• г. Петрозаводск

Уважаемые юристы Виртуальной Юридической консультации! Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. Работник, имеющий право на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно (по России), ездил в Турцию по путевке турфирмы. Для оплаты проезда он представил справку Аэрофлота о стоимости перелета до Сочи. Однако это не является фактической оценкой стоимости проезда, поскольку турфирма не выделяет отдельно стоимость проезда из своих услуг. Правомерны ли требования работника оплатить проезд именно по справке аэрофлота?

Заранее благодарна за помощь.

С уважением, Ирина Сторнина.

Ответы на вопрос (1):

По окончанию отпуска,за оплату проезда к месту отдыха сдается авансовый отчет с приложением подтверждающих документов.Вам необходимо предоставить авиабилеты до пункта в Турции и обратно и приложение справки о стоимости в том числе проезда по России.В случае отказа принять авансовый отчет.Вы вправе обратиться в Гос.инспекцию труда,которая имеется в вашем городе за разрешением конфликтной ситуации.Оплдата проезда к месту отпуска в пределах РФ регулируется ст.325 ТК РФ

Татарец

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо за ответ на мой вопрос. Однако хотелось бы уточнить: справка о стоимости проезда по России должна быть от турфирмы, которая организовывала поездку или же возможно предоставление справки от Аэрофлота?

Заранее благодарна, Ирина.

Купила тур в Египет, в связи с последними событиями поездка в Египет невозможна. По предложению турфирмы выбрала тур в Турцию. За три дня до вылета турфирма сообщает, что вылет задерживается на один день (который турфирма якобы компенсирует деньгами). Хотела отказаться, но в турфирме ответили, что я теряю практически сто процентов стоимости путевки. Насколько законны действия турфирмы? Спасибо. Ирина.

Летал на отдых в Египет вместе с женой - неработающим пенсионером. Как мне должны оплатить стоимость проезда? Турфирма выдала справку о стоимости перелета на чартерном рейсе от Архангельска до Шарм-Эль-Шейха.

Каким образом оплачивается льготный проезд неработающим членам семьи работника бюджетного учреждения в районах крайнего севера, при совместном проезде к месту отдыха и обратно на личном транспорте, если для отчета была предоставлена справка с железнодорожной кассы о стоимости проезда на железнодорожном транспорте кратчайшим путем в плацкартном вагоне, а не чеки автозаправок.

Так же хотел бы узнать правомерен ли отказ оплаты льготного проезда неработающим членам семьи работника по вышеуказанной справке.

"Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту

использования отпуска и обратно производится по наименьшей

стоимости проезда кратчайшим путем"

Откуда берется наименьшая стоимость?

У нас предлагают принести справкоу о стоимости самого дешового железнодорожного билета и оплату производить на основании этой справки.

Я купила путевку в Турцию в мае 2014 г в турагенстве Континент г. Мурманск и попросила справку о перелете для оплаты проезда на работе, мне дали справку о стоимости перелета Мурманск-Анталья_Мурманск составляет 9400 руб, а другим туристам выдали справки, где стоимость перелета составляет 16600 руб, на мой вопрос почему дана такая справка, мне ответили, что такую справку дает туроператор Одеон, где я могу обжаловать действия туроператора Одеон.

У нас коммерческая организация, находящаяся в районах Крайнего Севера. Работник имеет право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно, а так же не работающим членам семьи. Его супруга работает в МЧС. Работнику в октябре 2020 года по его запросу предоставлена справка, что оплата стоимости проезда его сыну в 2020 году не производилась. В декабре работник сдает документы для компенсации проезда к месту отдыха на себя и на ребенка. Возможно ли компенсировать проезд ребенку, если предоставлялась справка, что данной льготой в 2020 году ребенок не воспользовался? Справка была предоставлена в МЧС для компенсации проезда по месту работы матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в бюджетном муниципальном учреждении. Бухгалтерия требует справку о стоимости проезда кратчайшим путем Мурманск-Сочи. Летала Мурманск-Санкт-Петербург (остановка 14 дней) - Сочи (место отдыха) и обратно Сочи-Санкт-Петербург (остановка 5 дней)-Мурманск. В положении сказано При проведении отпуска в нескольких местах отдыха, муниципальному служащему возмещаются расходы по проезду до одного избранного им места и обратно кратчайшим путем. Необходима ли справка о стоимости прямого перелета Мурманск-Сочи? Не является ли путь через Санкт-Петербург кратчайшим?

Работник уволился последним днем отпуска и только через месяц предоставил заявление и проездные документы на оплату проезда к месту отдыха и обратно личным транспортом. В Положении "Об оплате проезда" указано, что документы работник должен предоставить в течении 7-ми рабочих дней. Должен ли работодатель оплатить проезд работнику? Определены ли законодательно сроки в данном случае?

В 2017 году мной у турфирмы была куплена путевка. В связи с болезнью я не смогла поехать по ней. Отказавшись от путевки турфирма не вернула мне деньги. Был суд. Исковые требования были предъявлены к 2 Ответчикам турфирме-о расторжении договора и к туроператору - о возврате денег и взыскании неустойки и штрафа согласно закона о защите прав потребителя. Суд удовлетворил исковые требования частично. Сейчас турфирма подала на меня в суд на взыскание расходов на представителя в суде, при этом к турфирме было заявлено требование о расторжении договора (суд в нем отказал). Удовлетворит ли суд требования турфирмы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение