Закончилась страховка ОСАГО, какое наказание следует, если останови сотруздникГИБДД? Спасибо.

• г. Сыктывкар

Закончилась страховка ОСАГО, какое наказание следует, если останови сотруздникГИБДД? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

800 рублей штраф

Штраф 500 руб или предупреждение.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

К рубрикамК оглавлениюК главе 12

(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -

(в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

А на штрафстоянку могут забрать автомобиль из-за отсутствия полиса осаго?

нет, не заберут, Наталья

Здравствуйте!За отсутствие полиса ОСАГО - только штраф. Прочие виды наказаний не применяются.