Хотели делать родственный обмен (муж и свекор хотели перепрописаться) но не успели, что делать в сложившейся ситуации?

• г. Москва

У нас сложилась такая ситуация:

Ранее проживали с родителями мужа в муниципальной 3-х кмн квартире (были прописаны я, муж, свекровь, ее отец, свекор). Свекровь-инвалид 2-ой группы, дедушка-инвалид 2-ой группы и участник ВОВ. Свекровь получила 2-х комнатную муниципальную квартиру (расселяли 2-х инвалидов в одной кв.). В новой квартире прописались свекровь - как ответственный квартиросъемщик и свекор (тоже инвалид 2-ой группы на момент прописки), однако проживаем в новой квартире я, муж, ребенок. Свекровь умерла. Хотели делать родственный обмен (муж и свекор хотели перепрописаться) но не успели, что делать в сложившейся ситуации? Боимся остаться без квартиры, т.к. не имеем на нее ни каких прав. Могут ли сына прописать к отцу с согласия отца? В ЖЭКе сначала выдали все документы для прописки отца к сыну, а когда пришли сдавать заполненные справки и документы в ЖЭКе сказали, что все такие вопросы решаются через суд. Помогите советом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Сына к отцу (с его согласия) должны прописать. Ваш свекор может также приватизировать квартиру, тогда Ваш муж получит ее в любом случае, как наследник (если нет иных детей, которые также могут наследовать). К тому же собственник может прописать в свою квартиру даже человека, с которым он не связан родст.отношениями.

А в суд надо обжаловать отказ в регистрации по месту жительства Вашего мужа.

В самой плохой ситуации, Вы сможете признать за Вами право на жилое помещение, как члены семьи нанимателя (ст.53, 54 СК РФ)