Хотели делать родственный обмен (муж и свекор хотели перепрописаться) но не успели, что делать в сложившейся ситуации?

• г. Москва

У нас сложилась такая ситуация:

Ранее проживали с родителями мужа в муниципальной 3-х кмн квартире (были прописаны я, муж, свекровь, ее отец, свекор). Свекровь-инвалид 2-ой группы, дедушка-инвалид 2-ой группы и участник ВОВ. Свекровь получила 2-х комнатную муниципальную квартиру (расселяли 2-х инвалидов в одной кв.). В новой квартире прописались свекровь - как ответственный квартиросъемщик и свекор (тоже инвалид 2-ой группы на момент прописки), однако проживаем в новой квартире я, муж, ребенок. Свекровь умерла. Хотели делать родственный обмен (муж и свекор хотели перепрописаться) но не успели, что делать в сложившейся ситуации? Боимся остаться без квартиры, т.к. не имеем на нее ни каких прав. Могут ли сына прописать к отцу с согласия отца? В ЖЭКе сначала выдали все документы для прописки отца к сыну, а когда пришли сдавать заполненные справки и документы в ЖЭКе сказали, что все такие вопросы решаются через суд. Помогите советом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Сына к отцу (с его согласия) должны прописать. Ваш свекор может также приватизировать квартиру, тогда Ваш муж получит ее в любом случае, как наследник (если нет иных детей, которые также могут наследовать). К тому же собственник может прописать в свою квартиру даже человека, с которым он не связан родст.отношениями.

А в суд надо обжаловать отказ в регистрации по месту жительства Вашего мужа.

В самой плохой ситуации, Вы сможете признать за Вами право на жилое помещение, как члены семьи нанимателя (ст.53, 54 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: ответственный квартиросъемщик была бабушка, она умерла, квартира не приватизирована, в квартире прописаны 2 человека-дедушка и его сын. сын не проживает с отцом уже более 20 лет, не платит за квартиру и никак не помогает, отец хочет его выписать и приватизировать квартиру, как это сделать? И можно ли без согласия сына прописать туда кого-то еще? и как сделать ответственным квартиросъемщиком деда? Нужно ли для этого согласие сына?

Спасибо.

Можно ли мне сделать регестрацию у мужа без согласия свекрови. Муж отвецтвенный квартиросьемщик, квартиру всю оплачивает только он,квартира не приватизированная. Я выписалась из своей квартиры сейчас прописки нет так как свекровь сначало согласилась прописать а теперь отказываеться. Что мне делать? В квартире прописана мама мужа, моя дочка 5 лет и муж. я родилась в Москве и прописана была тут.

Когда родиться ребенок мы с мужем хотели бы прописать его к мужу. Муж прописан в муниципальной квартире. Ответственным квартиросъемщиком является его мать. Она против прописки ребенка в эту квартиру и говорит что БЕЗ ее согласия мы не сможем прописать ребенка. Правда ли это? Нужно ли согласие ответственного квартиросъемщика (матери мужа) муниципальной квартиры на прописку новорожденного ребенка? Заранее спасибо!

У меня такой вопрос. Когда родиться ребенок мы с мужем хотели бы прописать его к мужу. Муж прописан в муниципальной квартире. Ответственным квартиросъемщиком является его мать. Она против прописки ребенка в эту квартиру и говориь что БЕЗ ее согласия мы не сможем прописать ребенка. Правда ли это? Нужно ли согласие ответственного квартиросъемщика (матери мужа) муниципальной квартиры на прописку новорожденного ребенка? Заранее спасибо!

Я замужем. Есть сын. Он прописан в моей квартире.

Хотим второго ребенка. И тут такое дело.

Муж прописан в другой квартире. У дедушки с бабушкой. Та квартира приватизированна по долям. Дед. Бабушка и отец мужа. Части квартиры приватизированные на дедушку и бабушку оформлены завещанием на мужа (правильно ли написала? После смерти достанутся мужу). Прописан муж на долю отца. Тоесть в заявлении отец просил прописать сына на его долю в квартире.

В общем вопрос-когда родится второй ребенок, сможем ли мы без согласия родственников (особенно отца) прописать новорожденного ребенка в ту квартиру? Спасибо.

МОЖНО ЛИ ПРОПИСАТЬ ОТЦУ СВОЕГО СЫНА В КВАРТИРУ БЕЗ СОГЛАСИЯ КВАРТИРОСЬЕМЩИКА, ТО ЕСТЬ МАТЕРИ ОТЦА (БАБУШКИ РЕБЕНКА) . в КВАРТИРЕ ПРОПИСАН ОТЕЦ РЕБЕНКА И ЕГО МАТЬ ОТВЕТСТВЕННЫЙ КВАРТИРОСЬЕМЩИК.

Ситуация такая.

Муж не перевёл договор социального найма на себя на муниципальную квартиру после смерти отца, который был ответственным лицом. Из квартиры умершего отца выписали.

Сейчас в квартире прописан муж и его дочь.

Можно ли по гос услугам выписаться из другой квартиры и подать заявку на прописку в этой квартире его жене и сыну? Или сначала надо разбираться с договором соц найма и получать ордер на квартиру, который никому на руки не выдавали, а квартира изначально получена на дедушку мужа?

Можно ли сначала прописать, а потом разбираться с договором этим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем квартиру, в квартире прописаны двое ОТЕЦ и СЫН - 30 лет. Квартира в собственности у ОТЦА, ответственный квартиросъёмщик ОТЕЦ. Имеет ли право ОТЕЦ выписать сына без его ведома в связи с продажей квартиры. И при каких обстоятельствах ОТЕЦ может выписать СЫНА.

Дополненный вопрос! У меня ребенок-инвалид прописан у бывшего мужа (отца ребенка) в Москве. Собственником квартиры была свекровь. 3 года назад она умерла. Квартира отошла двум ее сыновьям (в том числе и моему бывшему мужу). Прописаны в квартире бывший муж и наш сын. Можно ли в квартиру через суд вселить ребенка? Он же имеет право проживания?

Ситуация такая. Муниципальный квартира в которой был прописан муж была признана аварийной. В этой квартире муж не проживал, жил на съёмной квартире. Но дом расселили и выдали квартиру всем кто был прописан в аварийной квартире. Могут ли его внести в договор социального найма без его согласия и подписи.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение