Задержка в оплате кредита - может ли банк звонить работодателю и блокировать счета?

• г. Актобе

У меня задержка в оплате кредита на 5 дней так как з/п всегда 10 числа, подскажите имеет ли банк право звонить работодателю и блокировку счетов. Если нет то на какую статью гр.кодекса упираться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно статье 115 Трудового кодекса Казахстана. Удержания из заработной платы п. 1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса.

и п. 3 3. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса, размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

То есть взыскивать могут только 50% от зарплаты и только после решения суда.