Какой коэффициент К-1 применять при расчёте ЕНВД за 1 квартал 2016 г.?

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Формула расчета ЕНВД за 1 квартал 2016 года

Чтобы определить сумму «вмененного» налога за квартал, умножьте сумму вмененного дохода, рассчитанного за квартал, на налоговую ставку.

О вмененном доходе мы рассказали подробно в отдельном разделе этой статьи.

Что касается налоговой ставки, то напомним, что ранее все «вмененщики» применяли единый тариф 15%. С 2016 года регионы могут снижать ставку вплоть до 7,5%. Поэтому будьте внимательны и изучите местные НПА. Возможно, ваша налоговая нагрузка снизилась в связи с введением льготной ставки.

Полученный результат не забудьте уменьшить на налоговый вычет.

Правила налогового вычета по ЕНВД за 1 квартал 2016 года

Сумму вычета, на которую можно уменьшить «вмененный» налог, в основном формируют уплаченные страховые взносы (п. 2 ст. 346.32 НК РФ). Также к вычету относятся больничные пособия (кроме несчастных случаев на производстве и профзаболеваний), оплаченные за счет работодателя, и платежи по договорам добровольного страхования своих работников на случай временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профзаболеваний) за дни нетрудоспособности, оплачиваемые за счет средств работодателя.

Все суммы, включаемые в вычет по налогу за 1 квартал 2016 года, должны быть уплачены именно в 1 квартале этого года.

Что касается размера вычета, то для компаний и бизнесменов, имеющих работников, правила одинаковы. А вот для предпринимателей-одиночек – свой порядок.

Так, фирмы и предприниматели, имеющие наемный персонал, вправе уменьшить «вмененный» налог лишь в пределах 50% от налога. Если ЕНВД совмещается с какой-либо налоговой системой, например, УСН, то в вычет по ЕНВД нужно относить суммы, относящиеся именно к «вмененной» деятельности. Для этого при необходимости ведут раздельный учет. Внимание: предприниматель-работодатель личные взносы учесть при расчете ЕНВД не вправе.

Теперь про вычет предпринимателей, работающих в одиночку. Такие лица могут уменьшать «вмененный» налог вплоть до нуля. И к вычету у одиночек-ИП пойдут собственно только личные страховые взносы. Других сумм к уменьшению у предпринимателя-одиночки не будет. Кстати: есть разъяснения, что при совмещении нескольких режимов налогообложения бизнесмен вправе делать выбор, в рамках какой системы списывать взносы за себя (письмо Минфина России от 03.10.2014 № 03-11-11/49926). Например, если речь идет об УСН и ЕНВД, то все платежи за себя можно учесть при УСН. А можно – и при ЕНВД. Каждый коммерсант самостоятельно выбирает наиболее удобный для себя порядок.

Порядок расчета вмененного дохода за 1 квартал 2016 года

Формула расчета вмененного дохода за 1 квартал 2016 года выглядит так (п. 10 ст. 346.29 НК РФ):

Базовая доходность предусмотрена пунктом 3 статьи 346.29 НК РФ.

Физические показатели для расчета берите реальные, соответствующие вашей «вмененной» деятельности. Это может быть численность сотрудников, площадь торгового зала, количество торговых мест – все зависит от специфики бизнеса. Полный перечень физических показателей по всем возможным направлениям «вмененной» деятельности приведен в пункте 3 статьи 346.29 НК РФ. При этом если вы стоите на учете в качестве плательщика ЕНВД, то показатели не могут у вас равняться нулю. Тогда нужно просто сняться с учета, чтобы не платить налог. Если же на практике физические показатели у вас все-таки отсутствуют (например, вы расторгли договор аренды магазина, где торговали), то налог требуется уплачивать исходя из значения физического показателя, указанного в декларации за предыдущий квартал. То есть в нашем случае – исходя из величин, указанных за IV квартал 2015 года. И так – до тех пор, пока вы не снимитесь с учета (письмо Минфина России от 24.10.2014 № 03-11-09/53916).

Если у вас несколько направлений работы, то по каждому из них вы должны вести раздельный учет показателей (п. 6 и 7 ст. 346.26 НК РФ).

Физические показатели включайте в расчет в целых единицах (п. 11 ст. 346.29 НК РФ). При необходимости округляйте их значения по общим правилам округления. А именно при округлении значения менее 0,5 отбрасывайте, а 0,5 и более – округляйте до целой (письмо Минфина России от 16.06.2009 № 03-11-11/111).

Внимание: если в каком-либо из месяцев физический показатель поменялся, например, увеличилось количество торговых мест, то уже за этот месяц для расчета надо брать новое значение. И не важно, когда именно изменился показатель – в начале, середине или конце месяца (п. 9 ст. 346.29 НК РФ).

Значение 1,798 – это коэффициент-дефлятор К1. Он устанавливается на федеральном уровне (п. 4 ст. 346.29 НК РФ) и на 2016 год оставлен в значении 2015 года.

К2 – коэффициент, который утверждается местными органами в пределах от 0,005 до 1 включительно (п. 4 и 7 ст. 346.29 НК РФ). Значение коэффициента для своего бизнеса на 2016 год узнайте у представителей местной власти своего муниципального района или городского округа (письмо Минфина России от 09.11.2015 № 03-11-11/64387). Также данная информация может быть размещена на стендах в вашей налоговой инспекции. Заметьте: если на 2016 год значение К2 не установлено, но оно было в предыдущем – 2015 году, применяйте прошлогоднее значение коэффициента. Если, конечно, оно прямо не было отменено. Если коэффициент изначально не установлен, то считайте показатель доходности без него. То есть просто можете поставить вместо К2 значение 1.

Особенности расчета «вмененного» налога новичками

Если в 1 квартале 2016 года вы только встали на учет в качестве плательщика ЕНВД, то расчет вмененного дохода будет с особенностями, поскольку квартал для целей расчета будет неполным.

Сначала сделайте расчет по следующей формуле:

Далее определите сумму вмененного дохода за полные месяцы квартала по обычной формуле. Или проще так – вычислите сумму вмененного дохода за каждый полный месяц квартала по формуле: